Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день празднования 222 годовщины основания Павлограда освящен новый храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Возглавил освящение нововозведенного храма и совершил в нем первую Божественную литургию митрополит Ириней. Разделить радость знаменательного события и сослужить владыке прибыло городское духовенство.
Приветствовать архипастыря Днепропетровского края и поздравить собравшихся под сводами нового храма горожан приехал мэр районного центра Владимир Куклин. На память о посещении города и праздничном событии он презентовал архиерею юбилейную книгу «Неповторна Дніпропетровщина». Святитель поблагодарил за приветствие и в свою очередь передал в дар градоначальнику исследование В. Савеги по колокольному искусству и церковному звону «Благовест».
Владыка поздравил всех с этим радостным событием в жизни Церкви и города: «Отрадно, что сегодня было положено начало жизни нового храма в честь святых мужей, именуемых Церковью равноапостольными. Именно в нынешнее время, как никогда мы должны подражать их подвигу и ревностному усердию в деле миссионерства, просвещения и распространения Христовой веры и любви в нашем обществе, которое было очень сильно поколеблено богоборческой властью и до сих пор колеблется ложью, ересями и расколами». Не остались в этот праздничный день без наград и созидатели храма, приложившие немало усилий для того, чтобы на шахтерской земле появился еще один Дом Божий — они были отмечены грамотами Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также благословенными архиерейскими грамотами и подарками. Также архипастырем был представлен настоятель храма молодой священник иерей Евгений Демин, который отныне будет окормлять парафию.
У каждого храма своя история. Не является исключением и храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия — двенадцатый по счету в Павлограде. Она необыкновенная и одновременно промыслительная! На трасе, при въезде в город со стороны Днепропетровска с давних времен в ряду построек частного сектора стоял небольшой одноэтажный домик, в котором тихо жила Евдокия Прокофьевна Недовесова со своей дочкой Татьяной Владимировной. В 2003 году по обоюдному согласию они решили передать свое имение с участком под строительство храма. Так начал зарождаться двенадцатый храм во втором кафедральном городе Днепропетровской епархии. Через год 7 августа 2004, митрополит Ириней совершил закладку святых мощей и первого камня, а также освятил место под строительство нового храма в честь святых равноапостольных учителей словенских.