Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2006. БЕЛГРАД. Никита Михалков призвал защитить Косово во имя сохранения православия в Европе

От решения вопроса Косова зависит будущее православия в Европе и сохранение «духовного баланса» в мире, считает известный кинорежиссер Никита Михалков.
«Я не имею права говорить от имени государства, я не являюсь официальным представителем страны. Но я православный человек, русский художник. Для меня Косово — это не просто часть какой-то территории, это одно из живых сердец православия», — заявил он на пресс-конференции в Белграде после встречи с премьером Сербии Воиславом Коштуницей.
По словам Н.Михалкова, для него защита Косова — не только защита территории, «чем занимаются политики». «Для меня это защита будущего православия и панславизма в целом», — подчеркнул он.
При этом Н.Михалков добавил, что Балканы всегда были ключом к Европе, и «Косово — это ключ Европы», сообщает сайт «Русская линия».
«Православие, переживающее возрождение в России, мешает большому количеству людей, желающих распада России. Новому мировому порядку православие мешает самим фактом своего существования. Косово — это всего лишь первая проба. Если их план удастся, это значит, что они пойдут и дальше. Это приведет к нарушению мирового духовного баланса», — заявил режиссер.
В свою очередь В.Коштуница указал на то, что Косово на протяжении всей истории оберегало Сербию. «Теперь пришло время, чтобы Сербия защитила Косово, чтобы защитить и саму себя», — подчеркнул сербский премьер.
Интерфакс-Религия