Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней побывал на празднике первого звонка в воскресной школе

Это радостное событие в воскресной школе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Спасо-Нерукотворного образа кафедральном соборе города Павлограда не оставило никого равнодушным. Многочисленные жители города — дети, которые воспитываются в этой школе и их родители, представители местных городских властей и преподаватели светских школ города, священнослужители и миряне — все пришли на первый звонок. Школе уже двенадцать лет, сегодня в ней занимаются более ста воспитанников. Выпускники воскресной школы в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учатся в различных духовных учебных заведениях не только Украины, но и России. Некоторые из них уже стали священнослужителями.
Но все эти годы остро стояла главная проблема — не хватало помещений для занятий учащихся. Но теперь эта проблема решена. Уже два года дети получают азы Православия и духовной жизни в стенах нового здания. В 2004 году городская власть, компенсируя богоборческие действия своих предшественников, которые отобрали старинные сооружения, принадлежавшие павлоградской православной общине, передало Церкви пустующие здания. Усилиями священнослужителей и благодаря неоценимой помощи жертвователей и благодетелей переданное полуразрушенное здание было практически полностью перестроено и реконструировано. После капитального ремонта его трудно узнать. Теперь ребятишки, посещающие воскресную школу, занимаются в уютных и светлых классах.
Посетил праздник первого звонка в воскресной школе и митрополит Ириней. Владыка в своем напутственном слове пожелал успехов в учебе, благословил всех учащихся, а также преподал на молитвенную память и помощь в постижении Божественной премудрости молитвословы.
Диакон Георгий Скубак