Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2006 ЖИТОМИР. Епископ Гурий освятил престол в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира в храме при Бердичевском исправительном центре

2 октября епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий освятил престол в честь святого равноапостольного князя Владимира в оборудованной под церковь комнате при Бердичевском исправительном центре № 108.
После чина освящения нового храма владыка Гурий отслужил первую Божественную литургию в стенах исправительной колонии Бердичева, за которой молились руководство и заключённые этого пенитенциарного учреждения. Желающие причастились Святых Христовых Тайн. Богослужение транслировалось по громкоговорящей связи.
В обращении к собравшимся епископ Гурий
отметил: «На этом месте зажглась новая лампада молитвы, и даже
горькие обстоятельства могут стать ступенькой, которая и приведёт к Богу. Пребывая здесь не по своей воле, вы нуждаетесь в духовном выздоровлении, которое и предлагает вам Святая Церковь — это путь Божественных заповедей, ведущих к нормальной человеческой жизни…»
Для библиотеки исправительного учреждения владыка Гурий передал православную литературу — «Азы Православия», «Православный молитвослов», «Учение преп. Ефрема Сирина о добродетелях».
По окончании Божественной литургии активные труженики и инициаторы устроения церкви были отмечены грамотами Украинской Православной Церкви.
В заключение архипастырь поблагодарил начальника Управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Житомирской области, руководство Бердичевского исправительного центра № 108, мэра города Бердичева, а также всех, кто принимал участие в деле устроения храма, за их добрую волю и труды и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество Житомирской епархии УПЦ и пенитенциарных учреждений принесёт пользу всему обществу.