Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Новомосковск отметил 430-летие со дня основания

По приглашению мэра города Новомосковска Виктора Литвищенка митрополит Ириней принял участие в праздновании 430 годовщины со дня основания районного центра и 63 годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В зале городского дворца культуры юбилейные торжества открылись выставкой народных умельцев Новомосковского района. Вниманию гостей были представлены вышитые иконы, рушники, картины, продукция местных предприятий.
Затем состоялся праздничный концерт, перед которым со словами приветствия выступил мэр города, митрополит Ириней и благочинный Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский. Не обошлось в этот день и без наград — от имени Его Блаженнейшего Митрополита Владимира, Днепропетровский архипастырь вручил предпринимателю и благодетелю возрождающихся храмов Аркадию Гесяну орден «Рождества Христова». Остальные труженики, которым не безразлична судьба православных святынь в районе, были отмечены благословенными святительскими грамотами.
Историческая справка
Чрезвычайно интересна история Новомосковского края. В книге А.П. Липки «Присамар’я» рассказывается, что еще в XII в. князь Киевской Руси Мстислав громил «при Самаре половцев. Сюда совершали набеги полчища Чингисхана, Батыя, Мамая, все на своем пути уничтожая». Не давали покоя и крымские орды. Уже в 1540 г. на Днепре за порогами существовал кош с гарнизоном, в распоряжении которого были пушки и лодки. Позже это первое в Украине своеобразное государство с ярко выраженными элементами демократического устройства быстро расширило границы и окрепло.
Город Новомосковск старинный — ему 430 лет. Нынешнее его расположение находится на территории бывшего местечка Старая Самара и слободы Новоселица.
Местечко Старая Самара — одно из самых древних запорожских поселений. Это — знаменитый и славный старинный запорожский город Самара. Русские войска, шествуя походом в Крым, останавливались в Самаре и пользовались гостеприимством запорожцев. Здесь была устроена первая и главная русская крепость, как «стражница против татар». На этом месте был устроен «Богородицкий ретраншамент» с пороховым и селитренным заводами, с огромными магазинами, с целыми кварталами и рядами промышленных и торговых домов и лавок.
В старину, до 1794 года, Новомосковск в устах народа и в деловых бумагах назывался различными именами — то Самарою, Самарчуком и Самарчиком, то Новоселицей и Новоселовкой. Последнее наименование ясно свидетельствует, что первые поселенцы нынешнего Новомосковска были переселенцами из разных близлежащих мест Запорожья. Ссылаясь на указания архивных бумаг, мы находим, что когда местечко Старая Самара стало полным владением русских войск, многие из жителей ушли из города и поселились между Старой Самарой и Самарским монастырем.
Заселение этой тихой и уютной местности запорожцами относится к 1576 году. Здесь, на острове между рекой Самарой и ее излучиной Самарчиком, в «дубовой товще» запорожскими казаками была построена первая их Святыня – Свято-Духовский храм с госпиталем и церковной школой. С 1602 года эта святыня превращается запорожским кошем в Самарский Пустынно-Николаевский мужской монастырь, с приютом для отставных престарелых казаков. В 1688 году в устье Самары была построена первая русская Усть-Самарская Богородицкая крепость (уничтоженная в 1711г.), а десятью годами позже — и Новогеоргиевская (с. Вольное). С этих времен на берегах рек Самары, Кильчени, Орели появляются запорожские Куты, зимовники, хутора, которые основывали отставные казаки.
В 1736 году вернувшиеся с войны запорожцы Алешкинской Сечи, ушедшие туда после Полтавской битвы в 1709 году, основали Новоселицу. Самарская земля много раз разорялась, опустошалась крымскими и нагайскими татарами, здесь пролито много человеческой крови, но жизнь возобновлялась. Во времена Запорожской Сечи Новоселица была центром одной из восьми паланок (округов) — Самарской — и являлась столицей Восточного Запорожья, которая насчитывала 10 тысяч жителей. Столица обеспечивала войска продуктами питания, денежными средствами, и играла в жизни казачества существенную роль. Отличительной особенностью запорожских казаков была их глубокая религиозность. Защита православной веры и Святой Церкви составляла основу всей их жизни. Около 1740 года они из простой хаты устроили себе Свято-Троицкую церковь, которая, по словам епископа Феодосия (Макаревского), «древностию своею превосходила многие запорожские церкви».
К 60-м годам XVIII столетия Самарская паланка становится самой богатой местностью. Выдающийся французский военный инженер де Боплан, который хорошо знал жизнь и быт казаков, в своем «Описании Украины» засвидетельствовал, что в Самаре много рыбы, а вокруг нее очень много меда, воска, дичи, строительного леса; никакая местность не может сравниться по этим богатствам с окраинами Самары. В Новоселице около 1760 года по желанию Запорожского коша было учреждено Духовное наместническое правление под названием «Старокайдацкое».
В период с 1670 по 1770 год Запорожское войско занимало огромную территорию тогдашних Екатеринославской и Херсонской губерний. Они делились на 8 округов (паланок). Одной из самых богатых была Самарская паланка с центром в Новоселице (ныне Новомосковск).
Казаки были не только отважными воинами, но и ревностными сторонниками православия. Именно благодаря им возник вблизи Новомосковска, на острове между Самарой и Самарчуком, мужской монастырь. Он выполнял и духовные, и военные (как крепость) функции, а со временем стал еще и первым образовательным учреждением — запорожцы открыли здесь первую в крае школу, госпиталь для тяжелораненых, приют для престарелых старшин и казаков.
Самарский Пустынно-Николаевский мужской монастырь имел в своем распоряжении много земель, вокруг него возникли хутора, было много дач, пасек, фруктовых садов, отсюда на Сечь поставлялись продукты.
С 1765 г. население паланки начало увеличиваться. Тогда, за проектом Петра Калнышевского, отвели новые земли, в частности севернее Самары — на речке Орель. Еще через несколько лет пришлось образовывать новую паланку — Орельскую. К 1770 г. были известны села: Орель, Гупаловка, Лычковка, Прядовка, Перещепино, Котовка и др.
5 июня 1775 г. войска генерал-поручика Текелия, по приказу императрицы Екатерины II, уничтожили Сечь. Кош перестал существовать. А Самарская и Орельская паланки были разделены на Самарский, Новоселецкий, Лычковский и Барвино-степский уезды Азовской губернии.
Сегодня Новомосковский район выгодно отличается от других степных районов наличием лесных массивов, и этот бесценный дар природы способствовал тому, что район заслуженно стал считаться здравницей. На его территории 119 туристических баз отдыха, детских оздоровительных лагерей. Для сохранения природы созданы заповедники и заказники — ландшафтные, ботанические, геологические, которые охраняются законом.
Охраняются и памятники старины: в Новомосковске снова открылся построенный еще казаками Свято-Троицкий собор, который изображен на гербе города, возрождается мужской монастырь, в селах возведено 15 храмов.
Диакон Георгий Скубак