Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2006. КИЕВ. Представители самопровозглашенного Киевского патриархата жалуются в Генпрокуратуру на власти, помогающие строить собор в память погибших казаков

Представитель не признанного в православном мире Киевского патриархата архимандрит Алексий направил жалобу в генеральную прокуратуру Украины в связи с содействием Киевской городской администрации в строительстве Свято-Троицкого собора Украинской Православной Церкви в городе Берестечко Волынской области.
Строительство, точнее, реконструкция и увеличение Свято-Троицкого собора, который должен стать третьим по величине собором Украины и вмещать около 4200 человек, было начато в 2000 году по инициативе народного депутата Украины Екатерины Ващук и при поддержке тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, давшего указание киевской городской администрации финансировать этот объект.
Собор строится в память о казаках, погибших летом 1651 года в битве с войсками польского короля Яна Казимира.
В 1914 году правительство Российской империи выделило средства на строительство церкви-усыпальницы в память погибших за Русскую землю и православную веру казаков на месте их могил под Берестечко, а император Николай II лично выделил 25 тыс. рублей на строительство храма Георгия Победоносца.
В настоящее время храм на казацких могилах захвачен раскольниками из Киевского патриархата.
Интерфак-Религия