Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп: «Вместо того чтобы просто ругать злых создателей плохих сайтов, лучше свидетельствовать в Интернете о Боге, Истине, добре и благочестии»

Архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп: «Вместо того чтобы просто ругать злых создателей плохих сайтов, лучше свидетельствовать в Интернете о Боге, Истине, добре и благочестии»

— Ваше Высокопреосвященство, сайт Полтавской епархии признан Блаженнейшим Митрополитом Владимиром «открытием года» в конкурсе лучших церковных СМИ и журналистов. Какова, на Ваш взгляд, роль Интернета в жизни Церкви?
— Интернет — это место свидетельства Церкви. Так как мы, по слову апостола Павла, призваны проповедовать «во время и не во время» (II Тим. 4, 2), то и в Интернете должно звучать слово православного свидетельства.
И это свидетельство, эта проповедь имеют свои важные особенности.
Во-первых, Сеть — это уникальная возможность возвестить Благую Весть людям, которые сами не придут в храм, или по нерешительности, или по лености; в Интернете же они могут встретить слова о Боге и задуматься над своим спасением. И если кто-то может сказать, что такая вероятность не весьма велика, я напомню притчу Спасителя о сеятеле. В ней также не всё посеянное взошло, но это не означает, что сеять не нужно вовсе. Как говорил преподобный Серафим Саровский, нужно сеять в надежде, что хотя бы что-то даст плод.
Во-вторых, Интернет — это место оперативного свидетельства сразу многим людям. Ни в одном храме, ни в одной аудитории невозможно собрать сразу такое множество людей из разных мест.
В-третьих, Интернет, к несчастью, содержит массу материалов или откровенно антихристианских, или нарушающих Заповеди Божии, или просто праздных. И, вместо того чтобы просто ругать злых создателей плохих сайтов, лучше засвидетельствовать о Боге, Истине, добре и благочестии. Во всяком случае, так у посетителя Сети будет возможность выбора.

— Не секрет, что некоторые православные верующие с опасением относятся ко Всемирной сети. Что бы Вы им посоветовали? Как отличить зерна от плевел в Интернете?
— Зерна от плевел отличаются по тем признакам, которые описаны в Святом Евангелии. И потому совершенно ясно, что христианин просто не посетит сайт, предлагающий непристойные изображения или богохульства, а если по неведению попадет на такую страницу, то покинет ее сразу же.
С другой стороны, и во всем мире вообще, а не только в Интернете, сейчас столько зла… Но ведь никто по этой причине не призывает «перестать жить»! Да, в Интернете много плохого и соблазнительного, но мне кажется, что в нем есть достаточно полезного и нужного. Ведь и творения Святых Отцов, и богослужебные тексты, и проповеди, и информационные материалы — все это, и еще множество другого может быть полезным для нас. Потому нужно просто посещать Интернет, помня, чей мы удел и какому Богу служим. Кстати, так нужно и вообще жить, среди этого зла и нечестия мира неся тихое, но ровное пламя нашей веры и благочестия.

— Владыка, расскажите, как создавался епархиальный сайт, каким в идеале должно быть его наполнение?
— В течение многих лет в епархии собирались материалы о местных святых и святынях, о подвижниках благочестия, об удивительно богатой истории епархии. Первоначально именно эти материалы и легли в основу сайта. Потом добавились «обыкновенные» разделы — от официальных данных до епархиальных новостей.
В идеале же на сайте обязательно должна быть библиотека (открою секрет, мы готовимся к этому), должно быть много ссылок на православные ресурсы, должны быть доступные для скачивания графические и мультимедийные файлы, возможно, форум.

— Ваш сайт — лишь одна составляющая информационного пространства епархиальной жизни. Расскажите, пожалуйста, о печатных изданиях епархии.
— Официальный орган епархии — газета «Ведомости Полтавской епархии» — имеет всеукраинский статус. В ней можно прочитать и новости из раздела епархиальной хроники, и официальные материалы, и аналитические статьи, и исторические исследования. Традиционно популярными среди читателей являются «неДетская страница», рубрики «Святые нашей земли», «Антисенсация», «Духовные пути», «Будьте внимательны». В ближайшее время завершится процесс получения подписного индекса, и «Ведомости» можно будет подписать в любом уголке Украины.
Заслуженной популярностью пользуется журнал «Мгарскій колоколъ» (это всеукраинское издание, которое можно подписать в любом отделении связи). В журнале материал самый разнообразный — от новостной ленты до полемических статей, и читатели с нетерпением ждут появления каждого нового номера.
Есть и епархиальные издания — «Кременчуг Православный» (старейшая газета епархии), приходская газета Спасского храма города Полтавы «Преображение», детский журнал «Незабудка» (издание Троицкой церкви, г. Кременчуг).
Не нужно забывать, что в Полтавской епархии есть и интернет-издание весьма почтенного возраста — страница Духовного училища. Если я правильно информирован, этот сайт — один из первых сайтов духовных школ, а среди духовных училищ точно первый. На странице училища можно найти и исторические материалы, и ноты, и тексты служб. Записи в гостевой книге оставляют такие серьезные посетители, как, например, известный богослов епископ Венский Иларион (Алфеев).

— Удается ли священникам сотрудничать со светскими средствами массовой информации?
По-разному… К сожалению, несмотря на явную востребованность материалов церковной тематики, часто многое зависит от личных симпатий редактора или ответственного за определенный раздел работы. Но в целом можно сказать, что сотрудничество с местными СМИ плодотворное, активное и взаимовыгодное.

— Каковы Ваши планы — что будет издаваться в епархии, возникнут ли новые интернет-проекты?
— Планов много… Лучше подождем их реализации, а потом обсудим. Безусловно, хочется многое сделать, но вспомним совет апостола Иакова относительно планов: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое» (Иак. 4, 15). Последуем же совету.

Записал протоиерей Георгий Зверев