Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2006. ДОНЕЦК. Сегодня на рассвете нардеп Зубов напал на Святогорскую Лавру

Еще 28 сентября активисты местного Союза Православных граждан Украины сообщили лидеру православной общественности Валерию Каурову, что возле замороженной стройки началось какое-то подозрительное движение: под усиленной охраной появились рабочие, которые завезли инструменты, строительные леса и начали их установку. Охрана вела себя вызывающе, нагло курила на территории Лавры и грубо отвечала на вопросы верующих. Стало ясно, что зарвавшийся нардеп идет на явную провокацию и что-то готовит. Поэтому было принято решение снова выставлять пикет и палатки с дежурными, а Валерий Кауров отдал распоряжение Донецкому СПГУ немедленно направить в Лавру активистов из Макеевки, Донецка, Славянска и других городов Донбасса. Как известно, ранее, в связи с тем, что на стройку прибыли судебные исполнители и она была официально остановлена, пикетирование православными прекратилось и активисты СПГУ разъехались по домам. Однако, не прошло и недели, как Зубов зашевелился и снова решил начать строительные работы, грубо нарушая судебное предписание.
Ранним утром 29 сентября к стройке прибыл лично Зубов, который под охраной полутора десятка людей, одетых в форму охранной фирмы «Легион», применяя физические меры воздействия к православным, грубо отталкивая их от блокированного входа, провел на стройку своих рабочих и дал приказ начать строительные работы. На замечания верующих он отвечал бранью, при этом в их присутствии нецензурно оскорбил игумена Феофана. Только после того, когда активистка Галина публично и громко постыдила его, как народного избранника, он уехал на своей машине из Лавры, предварительно нагрубив и ей.
Все это произошло в момент визита Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира в Донецкую епархию.
Лидер СПГУ Валерий Кауров, на вопрос портала «Единое Отечество» так охарактеризовал данные события: «Я уверен, что это тщательно продуманная провокация, — и против нашего Предстоятеля, и против премьер-министра В. Януковича, пребывающего в Донецке, с целью подвигнуть их на какие-то ответные действия, а потом вопить на всю Украину о политических преследованиях. Зубов учел, что в эти дни многие верующие Донбасса будут пребывать в молитве со своим Предстоятелем, в Лавре будет меньше посетителей и ему удастся без особого сопротивления проникнуть на стройку. Но зачем? Ведь понятно, что через несколько дней прибудут в Лавру наши активисты со всех уголков Украины, мы снова вынуждены будем взять на себя функции судебных исполнителей и заблокировать стройку, изгнать его рабочих, восстановить законность. Строительные работы проводиться не будут, никто из нас не позволит Зубову нарушать Закон, даже если он и нардеп! Мы восстановим справедливость и разберемся с этим воинствующим безбожником Зубовым. Он ответит за свое самоуправство и оскорбления…»
«Единое отечество»