Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2006-06.10.2006

Межконфессиональные отношения

23.09.2006. КИЕВ. Константинополь снова занимается в Украине партизанщиной
Юный епископ-помощник митрополита Итальянского и Португальского Константинопольского патриархата Иларион (Рудык) вместо того, чтобы трудиться в Португалии, где определено ему нести послушание, продолжает бороздить просторы Украины, наводя тень на плетень. Как сообщила пресс-служба филаретовского Христианского демократического союза, руководитель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов и лидер названного союза Владимир Стретович встретился с «церковным деятелем». По чьему приглашению и с чьего благословения Рудык прибыл в Украину и пребывает в ней – неизвестно. Еще менее понятно, почему глава «криминального» Комитета встречается с ним. Не лучше ли г-ну Стретовичу заняться законодательным обеспечением возвращения награбленного Филаретом имущества и финансов Украинской Православной Церкви, а не плести интриги против Церкви под прикрытием парламента.
Напомним, что прошлый тайный вояж эмиссаров Константинополя и их интриги закончились скандалом: представители крупнейшей фракции Верховной Рады – Партии регионов – пригрозили поднять вопрос о выдворении их из Украины и объявлении персонами нон грата. Предложенный вариант поддержали и депутаты других фракций.

25.09.2006. РИМ. В Ватикане изучают возможность беатификации Андрея Шептицкого
Богословская комиссия Римско-католической Церкви приступила к рассмотрению вопроса о беатификации (причислении к лику блаженных) униатского митрополита Андрея Шептицкого. Предполагается, что комиссия Ватикана рассмотрит все доводы украинских греко-католиков в пользу праведности Шептицкого, возможно, факты сотворения чудес по молитве к нему после его смерти и оценит проявленные им добродетели. Лишь после этого будет вынесено окончательное решение.
Вопрос о беатификации и последующей канонизации Шептицкого уже обсуждался во время встречи нынешнего главы украинских униатов кардинала Любомира Гузара с папой Римским Бенедиктом XVI во время проведения Синода УГКЦ в Риме. Представляется, что возникнут вопросы по поводу возможной беатификации митрополита Андрея: биография кандидата в блаженные Католической Церкви способна вызвать немалое недоумение.
Митрополит Галицкий Андрей Шептицкий был руководителем УГКЦ в 1901-1944 годах. Он последовательно боролся за отделение Украины от России не только в административном, но и в церковном отношении. Во время Первой мировой войны Шептицкий выступал за то, чтобы после оккупации Украины австро-немецкими войсками Церковь в Украине была отделена от Русского Православия. Единственным средством для отделения от Русской Православной Церкви и установления единого духовного центра в Украине он видел унию.
В годы Великой Отечественной войны митрополит Андрей Шептицкий с восторгом приветствовал оккупацию немцами Львова и Киева. Репрессии против евреев, коммунистов и другого «нежелательного элемента» проходили при негласном одобрении и благословении митрополита Шептицкого, который принимал непосредственное участие в формировании в 1943 году дивизии СС «Галичина».
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

28.09.2006. БРЮССЕЛЬ. Відбулася третя зустріч представників Церков – членів Конференції європейських Церков з церковно-суспільних відносин
У цьогорічній зустрічі взяли участь 55 представників найбільших європейських Церков та офіційних європейських інституцій. За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира Українську Православну Церкву на цій зустрічі представляв протоієрей Олександр Білокур – офіційний представник УПЦ при міжнародних організаціях. Головними темами нинішньої зустрічі були співпраця Церкви та суспільства і свободи та права людини в країнах Європи. У першій частині роботи форуму слухались звіти представників від кожної країни про стан церковно-суспільних відносин. Представник Української Православної Церкви протоієрей Олександр Білокур підняв питання про проблеми з наданням Церкві в Україні статусу юридичної особи, реституцією майна і зняттям численних перепон у соціальному служінні Церкви. Мова йшла і про порушення у нашій країні права людини на релігійну освіту, про те, що двері школи перед Церквою ще зачинені. Всі ці питання були включені в резолюцію конференції, яка стане робочим документом в Європейській комісії, Європарламенті та Раді Європи. Представники цих інституцій, зокрема депутат Європарламенту Кінга Гал, представник підрозділу Єврокомісії з фундаментальних прав Арістотеліс Гавриліадіс, директор європейського офісу міжнародної організації „Міжнародна амністія” Дік Остін брали активну участь у роботі зібрання і виявляли зацікавленість питаннями стану релігійних свобод в Україні.
Дискусія, що відбулася потому, показала, що питання свободи і моралі, особистості і суспільства, участі релігійних установ у громадському житті однаково важливі для християн як на Сході, так і на Заході.

28.09.2006. МОСКВА. «Парламентская газета»: «Крыму угрожают исламисты. На полуострове готовится почва к созданию исламского государства»
Панисламизм, ненависть к евреям, насаждение ваххабитских норм в общественной жизни – вот основные принципы печально известной партии «Хизб-ут-Тахрир». До недавнего времени такие ценности эта партия несла преимущественно странам Средней Азии, где входит в число запрещенных группировок. Однако сейчас экстремисты расширяют географию своей деятельности. И, избрав в качестве новой цели Крымский полуостров, они активно продвигают свои идеи как через властные структуры, так и с помощью СМИ.
По словам источника в руководстве автономии, недавно в Крыму был распространен седьмой номер газеты «Возрождение». Помещенная в нем статья «Ливан горит, а правители от этого в восторге» призывает к джихаду против евреев. В статье «Правильная политическая деятельность мусульман на Западе» читателей убеждают в неприемлемости для «сынов пророка» политических систем или ценностей Запада.
Альтернативой для мусульман, по мнению авторов, должны быть «отказ от интеграции в существующее общество и активная пропаганда своего образа жизни». При этом, как явствует из текста, правоверным мусульманам следует помнить, что «решения, касающиеся Палестины, Кашмира, Ирака или Африки, должны основываться на шариате, а не на таких светских ценностях, как права человека, международное право и резолюции ООН».
Венчает этот набор экстремистских пассажей материал, разъясняющий читателям деятельность и задачи «Хизб-ут-Тахрир» по захвату власти. Согласно ему, стратегия группировки состоит в привлечении новых членов и создании сети приверженцев среди широких слоев населения, поддержании социально уязвимых групп, в том числе имеющих проблемы с властями, проникновении в правительство для получения поддержки со стороны власть имущих и подготовке почвы к созданию исламского государства.
«Говорить о реализации столь амбициозных планов этой партии рано, – указывают аналитики в Симферополе. – К тому же в данный момент основной заботой «Хизб-ут-Тахрир» является перехват влияния в Крыму на татарскую среду уже действующих группировок». Тем не менее действия украинских правоохранительных органов и местных организаций-конкурентов по отношению к «Хизб-ут-Тахрир» принесли пока весьма скромные плоды. «А это значит, – говорят в Крыму, – что ваххабитская политэлита продолжит насаждать здесь свои ценности».
Александр САВЕЛОВ, «Парламентская газета», 28 сентября 2006 г.

06.10.2006. ОДЕССА. Ректор Одесской духовной семинарии принял участие в заседании синодальной комиссии Московского Патриархата по взаимодействию со старообрядчеством
Ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Евлогий (Гутченко) принял участие в заседании синодальной комиссии Московского Патриархата по взаимодействию со старообрядчеством и по делам старообрядных приходов. Комиссия, возглавляемая председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, обсудила состояние отношений и перспективы сотрудничества со старообрядцами, а также текущие вопросы деятельности старообрядных приходов Русской Православной Церкви.
Пресс-служба ОДС