Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.09.2006-29.09.2006

НАРУШЕНИЕ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ

14.09.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские татары продолжают препятствовать восстановлению православного храма
Крымское молодежное объединение «Прорыв» планирует взять под свою охрану Церковный холм в селе Голубинка Бахчисарайского района, где идет восстановление православного храма.
Как сообщил корреспонденту лидер севастопольской организации «Прорыв» Александр Дубровский, крымские татары считают Церковный холм своим. «Татар не устраивает заключение археологов о том, что на этом холме найдены остатки древнего христианского храма и погребения монахов с нательными крестиками. Их даже не волнует то, что у местной православной общины есть все необходимые документы на восстановление своего храма и решение крымских властей. Более того, на своей пресс-конференции они объявили борьбу с православными святынями священной. Поэтому нам, славянской молодежи, ничего не остается, как стать на защиту своих святынь, чего бы нам это ни стоило», – заявил лидер севастопольской молодежи.
Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль считает, что религиозный конфликт провоцируют политики. Разрешив православной общине восстанавливать свой храм на месте его раскопок и не метром дальше от них, крымская власть провоцирует межнациональный конфликт. Постпред предложил православной общине уйти с раскопок своего храма и построить церковь на соседнем холме, а на Церковном разбить парк дружбы славянского и крымско-татарского народов. «Почему-то крымской власти всегда хочется, что бы был конфликт. Если конфликт разрешается и пламя огня затихает, то Совмин или Верховный совет обязательно принесут новые дрова, чтобы пламя вновь разгоралось», – считает постпред Президента.
Председатель крымско-татарской общины «Азизлер» Идрис Асланов выступает категорически против строительства православной церкви. Бахчисарайская госрайадминистрация утверждает, что из множества предложенных компромиссных вариантов ни один не устроил лидеров религиозных общин.
UA REGNUM

02.10.2006. ЛЬВОВ. У православных верующих отбирают один из двух существующих храмов
На протяжении нескольких дней православные верующие Львова пикетируют здание Львовского горсовета в связи с решением горадминистрации передать землю, на которой находится храм Святого Владимира, под площадь для церковного дома самопровозглашенного Киевского патриархата.
Свято-Владимирский храм является одним из двух действующих во Львове храмов канонической Украинской Православной Церкви. До 1990 года в Сыховском районе Львова существовал православный храм Михаила Архангела, который решением местных властей был отнят у православной общины и передан греко-католикам. В 1991 году православному духовенству и общине, изгнанным из своего храма, при содействии народного депутата Украины Вячеслава Черновола был выделен земельный участок для строительства храма в честь святого князя Владимира. После учреждения непризнанного в православном мире Киевского патриархата храм Святого Владимира при содействии местной власти был захвачен раскольниками. Настоятель православной общины отец Владимир Кузьо вместе с прихожанами был вынужден соорудить неподалеку от своего бывшего храма небольшую часовню в деревянном вагончике. Многочисленные верующие не вмещались в помещении часовни и слушали богослужения через динамики, стоя на улице.
На протяжении многих лет власти Львова отказывались выделить православным верующим землю под храм, хотя у канонической Украинской Православной Церкви в городе, помимо вагончика, всего один храм, а Львовская епархия УПЦ не имеет даже своего собора. Теперь же власти Львова распорядились передать землю, на которой находится часовня Святого Владимира, самопровозглашенному Киевскому патриархату.
Пока верующие пикетируют Львовскую горадминистрацию безрезультатно.
Интерфакс-Религия

03.10.2006. ЧЕРНИГОВ. Уже 95-е сутки продолжается молитвенное стояние прихожан Украинской Православной Церкви возле храма Св. великомученицы Екатерины
Как известно, глава Черниговской областной государственной администрации Николай Лаврик своим распоряжением № 151 от 5 апреля 2006 года передал храм Св. великомученицы Екатерины, который всегда находился в юрисдикции Украинской Православной Церкви и по праву ей принадлежит, «казацкой общине» самопровозглашенного «Киевского патриархата».
Опротестовывая это решение, Черниговская епархия Украинской Православной Церкви подала иск в хозяйственный суд г. Чернигова. Параллельно иск с требованием отменить распоряжение губернатора в Деснянский районный суд подал Николай Рудьковский – нынешний министр транспорта и связи. В связи с этим хозяйственный суд решил отложить свое заседание до принятия решения Деснянским судом. Очередное заседание Деснянского суда состоится 16 октября.
Официальный сайт Черниговской епархии

28.09.2006. КИЕВ. «Киевские ведомости»: «Кому помешал будущий храм в честь князя Владимира»
Гражданское сопротивление строительству новых домов в столице по соседству с уже существующими вчера явило общественности прецедент — уже и православные храмы с чьей-то нелегкой руки заносят в «запретный список». Речь идет о ситуации, сложившейся на улице Олеся Гончара, в которой оказалось под вопросом возведение храма в честь равноапостольного князя Владимира. Того самого, заметим, от которого в 988 году пошла православная вера по нашей земле.
На пресс-конференции в УНИАН представители духовенства заявили, что против возведения нового храма выступают, как оказалось, не большинство жителей, а всего-то десяток семей из нескольких сотен проживающих в этом микрорайоне.
— По-видимому, недоразумение — дело рук какой-то влиятельной персоны или организации, — сделал предположение протоиерей отец Андрей Ткачев. — Иначе оно не стало бы достоянием СМИ. Наша пресс-конференция — попытка разъяснить (опять же, через средства массовой информации) свое видение ситуации.
Разъяснение начали, пожалуй, с самого внушительного аргумента — юридической безупречности проекта. Почетный президент компании «Київмiськбуд-1», депутат Киевсовета Алексей Омельяненко уверил присутствующих, что все необходимые разрешения у прихода имеются. Журналисты получили документальное подтверждение правомочности возведения храма на ул. О. Гончара.
— Строительство храма не причинит урона ни одному дереву, — заявил г-н Омельяненко, — пусть никого не тревожит, что оно планируется в уютном сквере на углу улиц Гончара и Хмельницкого. Важно отметить, что изначально для храма отводилось другое место в том же районе, но по просьбе соответствующих инстанций, в том числе жилищного совета, переназначили сюда, близ памятника Зое Космодемьянской.
— В этом и абсурд, — дополнил настоятель храма отец Андрей Миткалик. — У жителей района специально спрашивали мнение, а теперь нашлись протестующие.
— Какие претензии выдвигают жильцы прилегающих домов? — поинтересовались «Ведомости».
— Самые нелепые, — ответил отец Андрей. — В том числе сетуют, что якобы негоже строить церковь рядом с памятником Космодемьянской. Люди попросту не ведают о происхождении фамилии прославленной героини. Дед Зои был священником в приходе святых Космы и Дамиана. Так что памятник и церковь обретут логичное соседство. Другие возражают, что храм в честь равноапостольного князя Владимира в Киеве уже есть (на бульваре Шевченко. — Прим. авт.). Известно, что до революции у нас было три храма, названных именем крестителя Руси… Забывают, к тому же, что две главные святыни Украины — Киевская и Почаевская Лавры — Успенские, то есть посвящены празднику Успения Пресвятой Богородицы. И никому не приходит в голову жаловаться на это. Кто-то недоволен, что наша часовенка помешает выгуливать собаку. А иные не рады, что она напоминает церковь на Аскольдовой могиле. Наш храм строится в ротондном, базиличном стиле и, таким образом, лишь разбавит общую крестово-купольную архитектурную традицию, в которой построено большинство столичных церквей. Архитектор Юрий Бородкин, разработавший проект, известный и авторитетный в своей области специалист.
Высказал свое мнение и девяностолетний киевлянин, прихожанин УПЦ, писатель Евгений Карпов:
— Мне трудно поверить, что в наше время в Киеве, на месте крещения святой Руси, люди категорически против строительства православной церкви. Наш город — это прежде всего столица Православия. Ведь политической столицей Украины были и Батурин, и Глухов, и Каменец-Подольский, и Харьков… Но Киев неизменно оставался главным православным центром. И в связи с этим мне тем более горько видеть, что кто-то противится волне восстановления разрушенных в период богоборческой власти церквей. До революции считалось, что на тысячу жителей в Киеве должно быть по церкви. Сегодня храмов гораздо меньше, чем нужно. Мне, 90-летнему старику, очень грустно смотреть на это противление.
— Есть ли у вас группа поддержки? — поинтересовались журналисты, учитывая сложившуюся ситуацию.
— Вся полнота Православия — наша группа поддержки! — ответил отец Андрей Ткачев. — Все православные люди за то, чтобы строились храмы. Но издревле считается, что церковь — для одних мед, для других полынь, кому — живительный источник, а кому-то — яд. Тут все закономерно. Но Христос победит!.. Наша группа поддержки тиха, в силу христианской нравственности. Знаете, доброе не лезет в глаза, оно мирно. А строить церкви надо. Если мы устроим экскурсию на тему «Киев, который мы потеряли», то через каждые полкилометра будем плакать о разрушенных храмах…
Словом, мирской эгоизм с заботой о хлебе насущном и бытовой борьбой за бетонно-квартирный покой явил нам непростую ситуацию, в которой на одной стороне баррикады оказались право и мораль, а на другой — общественно-социальная активность, разыгранная, как следовало из логики участников пресс-конференции, на потребу «заказчикам от политики».
Может, не следует путать грешное с праведным?

СПРАВКА
В 2003 году Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, благословил возведение часовни. После этого православная община подала заявление в Киевсовет о выделении земельного участка. Инициативу парафии приняли к рассмотрению, и 23.10.2003 г. депутаты Киевсовета приняли решение о выделении земли площадью 0,10 га в долгосрочную аренду сроком на 25 лет для строительства, эксплуатации и обслуживания храма по адресу: Киев, ул. О. Гончара, 55-б в Шевченковском районе Киева (решение № 121-3/995).
9 марта 2004 г. заключен договор об аренде данного земельного участка. 1 мая того же года строительство было освящено Блаженнейшим Владимиром. 23 января нынешнего года было получено разрешение на строительство, а 23 мая планировалось начать возведение. Однако возникший по необъяснимым причинам конфликт с местными жителями и некими общественными организациями, как значилось в пресс-релизе, помешал этому.
Дмитрий Белов, «Киевские ведомости»

29.09.2006. КИЕВ. Строители уверены в законности возведения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира
До заключения договора о строительстве храма на пересечении улиц Хмельницкого и Гончара ОАО «Трест Киевгорстрой-1 им. Загороднего», выступающее подрядчиком, внимательно изучило все документы, связанные с проектом. Об этом почетный президент «Киевгорстроя» Алексей Омельяненко заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, комментируя конфликт вокруг строительства храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. «Мы всегда тщательно подходим к изучению документов на факт их законности, потому что дорожим своей репутацией. Более того, по проекту храм не нарушает архитектурного ансамбля, как об этом заявляют протестующие. Для строительства есть все необходимые разрешения и согласование, поэтому строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира ведется на законных основаниях», – подчеркнул эксперт. По его словам, история строительства храма началась еще в 2003 году, инициатором строительства выступила религиозная общественность.
Напомним, 21 апреля 2005 года Киевский горсовет принял новое решение о выделении участка площадью 0,11 га на пересечении улиц Гончара и Хмельницкого на условиях долгосрочной аренды (на 25 лет). Разрешение на строительство было получено 23 января 2006 года. Возведение храма планировалось начать 23 мая 2006 года, однако все было перенесено из-за конфликта с общественностью, выступившей против строительства. Шевченковский районный совет г. Киева в сентябре 2006 года принял решение обратиться в Киевский горсовет с просьбой пересмотреть решение о выделении участка под строительство храма.
Столичный мэр Леонид Черновецкий пообещал вернуться к рассмотрению этого вопроса на одной ближайших сессий Киевского горсовета.
ЛIГАБiзнесIнформ