Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

День славянской письменности

День славянской письменности

24.05.2006. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре молитвенно помянули создателей славянской письменности
В храмах святой обители состоялись торжественные богослужения в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре, в одном из миссионерских путешествий посетили крымский Херсонес.

24.05.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий открыл чтения, посвященные дню славянской письменности и культуры
В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий в сослужении духовенства города торжественным молебном открыл первые Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные международному дню славянской письменности и культуры. Чтения проходят в конференц-зале и отделах Запорожской областной гуманитарной научной библиотеки. Кроме архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия и священников миссионерского отдела, в работе чтений примут участие представители областной и городской власти, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений области, деятели культуры. В рамках чтений пройдет заседание круглого стола Философского клуба «О проблемах современного славянского общества. Взгляд через православное учение». Вечером в концертном зале им. Глинки состоится выступление народного ансамбля «Запорожцы», на котором будет представлена вокально-хореографическая композиция «Православные обычаи казачества».
Пресс-служба Запорожской епархии

25.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности
24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, чьими трудами была создана славянская азбука и переведены с греческого Евангелие, Апостол и богослужебные книги. С 1953 года этот день празднуется как день славянской письменности и культуры сначала в Болгарии, а затем и в других странах: России, Украине, Беларуси. В этом году в Ялте ко дню славянской письменности и культуры усилиями управления культуры и Ялтинского благочиния УПЦ была подготовлена обширная праздничная программа. В городской библиотеке имени А.П. Чехова была организована выставка — конференция «Откуда есть пошла грамота на Руси». 23 мая в Ялтинском центре культуры была представлена литературно-музыкальная композиция. 24 мая состоялся крестный ход от Александро-Невского собора по Набережной Ялты, в котором приняли участие более 300 человек, в том числе учащиеся ЧОСШ при Александро- Невском соборе и средних школ Большой Ялты. На центральной площади города был отслужен молебен. С поздравлениями к собравшимся обратились благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко и заместитель городского головы Н. Кропин. Вечером того же дня на набережной был установлен большой экран, на котором демонстрировался фильм «Святые братья Кирилл и Мефодий» и другие фильмы на православную тематику. В ЛКЗ «Юбилейный» ко дню славянской письменности и культуры были организованы выступления ансамбля «Андреевский флаг» и концерт симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, дирижёр — заслуженный деятель искусств Украины Валерий Леонов. В программе — произведения А. Бородина, С. Рахманинова, А. Дворжика, П. Чайковского, М. Мусоргского. В рамках объявленного Президентом Украины «Года защиты духовного мира ребенка», поддержанного Священным Синодом УПЦ, 29 мая будет проведён крестный ход с мощами и иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в защиту детей и их духовно-нравственного воспитания.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

25.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе прошли торжества, посвященные дню славянской письменности
Празднование началось с молебна святым Кириллу и Мефодию. Его возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В отличие от большинства славянских стран в Украине день славянской письменности и культуры не считается государственным праздником. Поэтому Украинской Православной Церкви приходится своими силами проводить подобные торжества. Святым Кириллу и Мефодию славяне обязаны своим культурным и духовным наследием. Это понятно даже детям, которые пришли на праздник. Так, ученик воскресной школы Артем Дукельский считает, что «если бы не было Кирилла и Мефодия, не было бы и нашей земли и нашей культуры. Если бы не было этого праздника, мы бы забыли об этой истории. А если мы забудем свое прошлое, как пойдем в будущее?»
«Я надеюсь, что милостью Божией мы все-таки доживем до того времени, когда в нашей Украине этот праздник станет государственным. Этим мы засвидетельствуем любовь, уважение и благодарность святым Кириллу и Мефодию, которые сделали все для того, чтобы мы могли читать, писать и понимать священные слова Святого Писания», — отметил протоиерей Игорь Собко, организатор торжества и руководитель центра православной культуры «Лествица».
Более пятисот детей отправились в крестный ход на теплоходах, вокруг Монастырского острова, во время которого многие впервые услышали рассказ о святых Кирилле и Мефодие, а также о самом древнем острове, на котором еще в VІ веке подвизались византийские монахи. Наверное, это интересное путешествие в солнечный день по волнам могучего Днепра детворе запомнится надолго. Но выделить памятную дату красным карандашом на календаре каждому придется самостоятельно.
На следующий день после торжества по неизвестным причинам пропали праздничные банеры. Вероятно, кого-то раздражало напоминание о днях славянской письменности и культуры.

25.05.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій відкрив ІІ Подільські Кирило-Мефодіївські читання
У приміщенні Вінницької обласної універсальної наукової бібліотеки імені К.Тімірязєва проходили ІІ Подільські Кирило-Мефодіївські читання, присвячені 20-річчю відродження святкування дня слов’янської писемності та культури. Організаторами читань виступили управління культури і туризму Вінницької облдержадміністрації, Вінницька єпархія, Інститут історії, етнології та права, Вінницький державний педагогічний університет імені М. Коцюбинського.
Відкрилися читання урочистим молебнем, який звершив митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій. Вітаючи присутніх після молебню, владика сказав: «У своєму короткому слові я не зможу навіть приблизно окреслити той величезний внесок, який зробили у нашу культуру і в культуру всіх слов’янських народів святі брати-просвітителі Кирило і Мефодій. Скажу лише те, що без писемності, дарованої ними, був би неможливий розвиток науки, мистецтва і державотворення. І сьогодні я бажаю вам — представникам духовної, освітньої та мистецької еліти Вінниччини, які зібралися в цьому гостинному залі, плідної праці на славу Божу».
На молебні був присутній голова облдержадміністрації О. Домбровський. Перед цим він урочисто відкрив у бібліотеці відділ рідкісних і цінних видань, серед яких багато раритетних пам’яток слов’янської писемності. Звертаючись до учасників і організаторів читань, Олександр Георгійович підкреслив, що вони роблять велику справу, яка сприяє відродженню історичної пам’яті народу і об’єднує слов’ян.
Науковці, викладачі з вінницьких університетів, гості з інших міст України працювали у секціях: «Релігійно-філософська спадщина святих Кирила і Мефодія», «Освіта, школа, бібліотека і музей у контексті слов’янської культурної спадщини», «Історія, література і сучасність» та ін. Родзинкою цьогорічних читань стала зустріч учасників з письменниками і поетами Вінниччини, а також з київськими літераторами, які приїхали на запрошення одного з активних організаторів і натхненників читань О. Кадочникова — поета, культурного діяча і голови Російсько-українського культурно-просвітницького центру «Соотечественники».
Прес-служба Вінницької єпархії

25.05.2006. ДОНЕЦК. Состоялся V фестиваль славянской культуры и письменности
По благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона прошел V фестиваль славянской культуры и письменности. Организатором выступило Донецкое епархиальное управление УПЦ. Поддержали мероприятие промышленные предприятия ЗАО «Донецксталь» и благотворительные фонды «Милосердие», «Наследие», «Надежда», «Ясиновец», «Витязь». Праздничное торжество собрало во Дворце культуры «УК «Шахта «Красноармейская-Западная №1» около 500 человек: духовенство, представителей воскресных школ области, творческую интеллигенцию, школьников и студентов, работников образования. Фестиваль подвел итоги мероприятий, прошедших в течение года по различным направлениям (историко-патриотическое, образовательно-просветительское, полезная педагогика, информационное направление, медицина, социальное служение, творчество, прославляющее Господа). Накануне, в течение недели, проходили заседания секций. Отчеты и планы руководителей секций были заслушаны на пленарном заседании. В работе фестиваля приняли участие и гости из России и Беларуси. В этот день звучали доклады о преподавании курса естественных наук в системе православного образования, о полипредметном преподавании в воскресных школах, поступили предложения об организации курсов православных медсестер, о привнесении в творчество детей православных мотивов. Ярким завершением мероприятия стал праздничный концерт лауреатов фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия». Фестиваль за пять лет изменился, стал постоянно действующим, его мероприятия охватывают все более широкую аудиторию, приобщая людей к делам милосердия, а их сердца — к духовности.
Донбасс православный

31.05.2006. ВІННИЦЯ. У єпархії відбулась обласна науково-практична конференція
IV обласна науково-практична конференція, організована Вінницькою єпархією та обласною асоціацією православних педагогів в ім’я святих рівноапостольних Кирила і Мефодія, відбулась у приміщенні ради профспілок у Вінниці. На традиційну педагогічну зустріч, яка цього року мала назву «Православна культура і актуальні проблеми сучасної освіти», зібралися більше двохсот учителів, викладачів вузів та вихователів недільних шкіл з Вінницької та Тульчинської єпархій.
Конференцію відкрив митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій. Її суть полягає не тільки у впровадженні в світських навчальних закладах предмету «Основи православної культури», а також у вихованні в «Асоціації православних педагогів» учителів, які у майбутньому можуть стати викладачами духовної етики. «Я вважаю, — сказав митрополит Макарій, — що жоден інститут чи університет не може навчити тому, як треба любити Бога, поважати свою віру і бути відданим Церкві Христовій. Цьому може навчити лише сам Господь, торкнувшись людського серця Своєю благодаттю. І саме ви створюєте сприятливі умови для того, щоб невоцерковлені люди знаходили Бога, спілкуючись зі своїми віруючими колегами. Користь від вашої організації велика, як і від подібних конференцій, учасниками якої ми сьогодні є». Після виступу владики Макарія вітальне слово від єпископа Тульчинського і Брацлавського Іполита зачитав його офіційний представник на конференції клірик Тульчинської єпархії протоієрей Сергій Пояркін.
Прес-служба Вінницької єпархії

26.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошла благотворительная акция, посвященная Дню славянской письменности
Православная молодежь кафедрального Петропавловского собора во главе с диаконом Александром Христофором посетила детский приют в селе Строгановка. Маленькие жители приюта подготовили для гостей праздничную программу, посвященную дню славянской письменности. Дети читали стихи, пели песни и за труды были вознаграждены подарками — детскими молитвословами, иконками, альбомом и другими принадлежностями для рисования. Все участники праздника выразили желание сделать такие мероприятия традиционными.

26.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Город отметил день славянской письменности
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в областном центре состоялись праздничные торжества, посвященные дню славянской письменности и культуры. Их организатором и участником является коллектив Центра православной культуры «Лествица» и его духовный руководитель протоиерей Игорь Собко.
Уже который год подряд в этот день на площади перед Свято-Николаевским храмом на Монастырском острове собираются дети из общеобразовательных и воскресных школ города, а также дети-сироты из городских приютов, опекаемых руководителями центра.
На площади перед Свято-Николаевским храмом был отслужен молебен, после которого архипастырь поздравил всех с праздником и призвал незыблемо хранить святую веру, наши православные традиции и культурное наследие. Завершился праздник специальной программой для детей, состоящей из веселых игр, викторин, угощений и прогулкой на катере по Днепру.
Юрий Скубак

26.05.2006. МИНСК. В Беларуси отметили день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
24 мая митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Духовском кафедральном соборе города Минска. Ему сослужили духовенство города и участники XII Кирилло-Мефодиевских чтений в священном сане. За Литургией молились гости, прибывшие в Минск для участия в чтениях из разных городов Беларуси, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. По окончании Литургии были возложены цветы к памятному барельефу святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, что за алтарной частью собора.
Затем состоялся традиционный крестный ход от Духовского и Петро-Павловского соборов с почитаемым образом святых равноапостольных Мефодия и Кирилла к древнему минскому Замчищу — месту основания первого в Минске православного храма. В крестном ходе приняли участие 50 священнослужителей и многочисленные прихожане минских храмов. У памятного камня на Замчище был отслужен торжественный молебен святым солунским братьям и состоялся митинг. С приветствием к многочисленным присутствующим обратился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, представители республиканской и городской власти, а также дипломатического корпуса, духовенство. Выступавшие отметили значимость проводимых торжеств для жизни Беларуси, актуальность дела святых солунских братьев в культурном единении славянских народов. С глубокой благодарностью вспоминали великий подвиг братьев, создавших письменный язык и принесших свет веры Христовой на славянские земли.

26.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Благочиниями Крыма продолжается крестный ход, посвященный дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
23 мая начался крестный ход с мощами святого равноапостольного Кирилла по благочиниям Крыма. Православное шествие отправилось из Феодосии и посвящено дню памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Мощи, с которыми идут верующие, взяты из Свято-Николаевского храма города Севастополя. Крестный ход возглавил помощник благочинного епархии протоиерей Евгений Шунькин.
26 мая крестный ход прибыл в Казанский собор, откуда прошел по основным улицам города. Его дальнейшим маршрутом являются благочиния Южного Крыма.