Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Антиправославная провокация во Львове

Антиправославная провокация во Львове

05.06.2006. ЛЬВОВ. Иерархи Константинопольского патриархата молились с канонически непризнанным в Украине архиереем
Два иерарха Константинопольского патриархата молились на воскресной литургии, совершенной архиепископом Львовским непризнанной Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарием Малетичем. Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в УАПЦ, речь идет об архиепископе Всеволоде Майданском, проживающем в Чикаго иерархе Украинской Православной Церкви США, находящейся под юрисдикцией Константинопольского Патриарха, а также о епископе Иларионе Руднике, которому Константинопольская патриархия поручила окормление украинцев, проживающих в Португалии и Испании.
По словам собеседника агентства, целью прибытия представителей Константинопольского патриархата является «развитие братских отношений» с УАПЦ. Ожидается, что в ближайшие дни с согласия львовских городских властей состоится открытие подворья (официального представительства) Константинопольского патриархата во Львове.
Такое подворье планируется открыть в Успенской церкви, захваченной представителями УАПЦ в 1989 году (до этого в храме действовал приход Московского патриархата). Заезжие архиепископ Всеволод и епископ Иларион намерены отслужить литургию в этом храме и назначить его настоятелем архимандрита Филиппа, в прошлом — настоятеля храма УПЦ в США в штате Индиана.
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин Украинской православной церкви заявил корреспонденту «Интерфакса», что «смущен и поражен» тем обстоятельством, что гости из Константинопольского патриархата не нашли нужным хотя бы уведомить его как канонического архиерея Львовской епархии о своем приезде, а вместо этого «посетили раскольников, молились на их службе и создавали впечатление, что Константинопольская церковь находится в общении не с канонической Церковью, признанной всем православным миром, а со схизматической группой».
«Это — небратское поведение. Более того, это явное нарушение священных канонов православной церкви», — заявил архиепископ Августин.
По его словам, о планах открытия своего официального представительства на базе захваченного «автокефалистами» храма представители Константинополя не сообщали ни ему, ни Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Как заявил архиепископ Августин, это уже не первое проявление подобного рода. В 2000 году архиепископ Всеволод Майданский принимал участие в похоронах патриарха УАПЦ Димитрия Яремы и совершал о нем заупокойную молитву. «Правда, потом архиепископ Всеволод просил у меня прощения», — заметил архиепископ Августин, который, по его словам, «поставил на вид Константинопольскому архиерею его неканоническое поведение».
В марте 2005 года на встрече с украинским Президентом Виктором Ющенко архиепископ Всеволод заявил, что Константинопольский патриархат не признает Украину частью канонической территории Московского патриархата. Это заявление впоследствии не было ни подтверждено, ни опровергнуто Константинопольским патриархатом в ответ на соответствующий запрос из Москвы.
Управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан весной этого года осудил «закулисные сделки» с Константинополем представителей украинского политического руководства и выразил тревогу в связи с тем фактом, что представители подчиненной Константинопольскому патриарху Украинской православной церкви в США, в том числе архиепископ Всеволод Майданский, совершают поездки в Украину «за спиной Предстоятеля самой большой, канонической Украинской православной церкви митрополита Владимира».
Интерфакс-Религия

05.06.2006. КИЕВ. Руководитель УАПЦ назвал действия архиепископа Всеволода Майданского (США) «наглым вмешательством во внутренние дела УАПЦ»
Комментируя визит во Львов представителя Константинопольского Патриархата Всеволода Майданского (США), руководитель УАПЦ митрополит Киевский и всея Украины УАПЦ Мефодий заявил: «Я даже не знал о его приезде и считаю его действия наглым вмешательством во внутренние дела УАПЦ. Я знаком с ним давно, когда он приезжал ко мне еще в 1991 году, и он ежегодно приезжает в Украину, мутит воду. Будучи недавно в США, я даже не захотел с ним встречаться. Я против открытия подворья во Львове и считаю, что все это имеет одну цель — еще более раздробить Православие в Украине, перессорить всех со всеми. Это определенно деструктивная деятельность».

05.06.2006. КИЕВ. Народный депутат Украины Юрий Болдырев считает, что архиепископа Всеволода Майданского (США) надо объявить персоной нон грата
Комментируя деятельность во Львове архиепископа Всеволода Майданского (США), депутат Верховной Рады, руководитель общественной организации «Путь православных» Ю. Болдырев заявил: «Сегодня мы являемся свидетелями агрессии против Украины — военной на юге, в Крыму, и духовной — на Западе, во Львове. Архиепископ Всеволод решил, раз он из Чикаго, то может творить в Украине все, что захочет. Я считаю, что за многолетнюю антиправославную, антигосударственную деятельность в Украине господина Майданского необходимо объявить персоной нон грата».

05.06.2006. КИЕВ. В Госдепартаменте по делам религий Украины очень удивились действиям чикагского архиерея во Львове
Заместитель руководителя Госдепартамента по делам религий при Министерстве юстиции Украины Николай Новиченко заявил, что позиция департамента по отношению открытий в Украине подворий осталась неизменной. «Эта позиция, — сказал он, — официально изложена руководителем департамента Игорем Бондарчуком и заключается в том, что свои представительства Поместные Церкви открывают по взаимной договоренности. Ни государство, ни местные власти в эти процессы не могут вмешиваться». Николай Новиченко выразил удивление тем, что представитель Константинопольского патриархата, иностранный гражданин, занялся организацией подворий в Украине, не поставив в известность ни государственные органы, ни Украинскую Православную Церковь, с которой Константинопольская Церковь находится в каноническом единстве.

05.06.2006. КИЕВ. Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан: «Каждый визит архиепископа Всеволода Майданского (США) в Украину сопровождается провокациями и смущеньями в православной среде»
Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан прокомментировал действия представителя Константинопольского патриархата на канонической территории Украинской Православной Церкви: «Православная общественность Украины восприняла с недоумением информацию о том, что архиепископ Всеволод Майданский, иерарх Украинской Православной Церкви в США, находящейся в юрисдикции Константинопольского патриарха, молился на литургии во Львове, в храме непризнанной в православном мире УАПЦ. Приехав в Украину, архиепископ Всеволод не поставил в известность ни Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, ни правящего архиерея Львовской епархии архиепископа Львовского и Галицкого Августина. Нам непонятно такое поведение. Мы находимся в каноническом, Евхаристическом и молитвенном общении с Константинопольской Церковью. Доказательством тому было присутствие высокого представителя Константинопольского Патриарха митрополита Феатирского Григория на юбилее Блаженнейшего Митрополита Владимира. Он передал приветствие от Патриарха Варфоломея и подчеркнул, что Константинопольский патриархат признает законной в Украине только Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.
Действия архиепископа Всеволода Майданского (США) настораживают и наталкивают на мысль, что слова Патриарха Варфоломея, может быть, не соответствуют действительности, или это самочинные действия архиепископа, приезды которого постоянно сопровождаются провокациями и смущеньями в православной среде Украины. О визите архиепископа Всеволода Майданского в Украину мы узнали из средств массовой информации. От имени Блаженнейшего Митрополита Владимира я позвонил владыке Всеволоду, попал на его секретаря и пригласил посетить Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Однако ни письменных ответов, ни звонков получено не было. Это дает нам повод думать, что архиепископ Всеволод имеет собственные цели, которые желает скрыть от канонической Православной Церкви. Возникают сомнения в добрых намерениях визита.
Из СМИ мы узнали и о неких планах открыть Константинопольское подворье во Львове. Мы выступаем категорически против таких «закулисных» действий. Это не способствуют единению православных и миру в нашем обществе.
Синод Украинской Православной Церкви принял решение о возобновлении диалога с УАПЦ в целях поиска путей к объединению. К сожалению, деятельность архиепископа Всеволода является деструктивной в этом вопросе. Я поддерживаю заявление главы УАПЦ Мефодия, что такие действия могут принести лишь новые разделения. По канонам, представитель Константинопольского патриархата не имеет права собирать священников, находящихся под запретом, в расколе, причем чужой церкви.
Думаю, на ближайшем заседании Священного Синода УПЦ будет поднят и рассмотрен вопрос и определена официальная позиции Православной Церкви по деструктивной деятельности архиепископа Всеволода Майданского (США) на территории Украины».

08.06.2006. КИЕВ. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин обратился с письмом к Предстоятелю УПЦ по поводу провокационной деятельности архиепископа Всеволода во Львове
Приводим текст отрытого письма:

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ,
БЛАЖЕННЕЙШЕМУ ВЛАДИМИРУ,
МИТРОПОЛИТУ КИЕВСКОМУ
И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

Копия: ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ АЛЕКСИЮ,
ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ
И ВСЕЯ РУСИ

Копия: ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ ВАРФОЛОМЕЮ,
АРХИЕПИСКОПУ КОНСТАНТИНОПОЛЯ – НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКОМУ ПАТРИАРХУ

РАПОРТ

Ваше Блаженство,
Блаженнейший Владыка!

Обратиться к Вам за помощью меня побудила деятельность архиепископа Всеволода (Майданского) и епископа Илариона (Рудныка) — архиереев, принадлежащих к юрисдикции Константинопольского Патриархата. Видит Бог, я уже не раз прощал владыке Всеволоду те оскорбления, который он наносил лично мне как епископу Церкви Христовой своими поступками, совершаемыми в городе Львове и Львовской епархии. Ныне же сердце мое до крайности исполнилось горечи, печали и возмущения, ибо новые антиканонические действия архиепископа Всеволода направлены уже не столько против меня лично, сколько против всей Украинской Православной Церкви — части мирового Православия.
Считаю своим долгом сообщить обо всём этом и предать гласности творимое владыками Всеволодом и Иларионом беззаконие. Никто не может упрекнуть меня в том, что делаю это вразрез с наставлением Священного Писания, которое предписывает сначала втайне обличить согрешившего собрата и лишь в случае его нежелания внять голосу обличения объявить о его деяниях пред христианским сообществом. Не раз уже я сообщал архиепископу Всеволоду о том, что его поведение во время визитов в Украину сеет соблазн среди паствы и наносит прямой вред Православной Церкви в Украине. Но архиепископ Скопелосский не прислушался к этим словам: каждый его новый приезд в пределы вверенной мне епархии сопровождался новыми бесчинными действиями и попранием канонов Святой Церкви, согласно которым категорически запрещается вторжение иерархов одной Поместной Церкви или даже епархии на каноническую территорию другой. Моя попытка лично встретиться с архиепископом Всеволодом ни к чему не привела: под надуманными предлогами он отказался от встречи, к которой его прямо обязывает не мое приглашение, но каноны Церкви.
Посему считаю не только возможным, но и необходимым для блага Церкви во всеуслышание заявить о том, что архиепископ Всеволод и епископ Иларион совершили деяния, которых можно было бы ожидать от раскольника, сектанта или иного недруга Православия, но никак не от собратьев — архиереев Святой Константинопольской Церкви, первенствующей по чести в православном мире и имеющей благодатное общение с Украинской Православной Церковью.
4-6 июня 2006 года архиепископ Скопелосский Всеволод и епископ Телмисский Иларион, находясь на канонической территории Украинской Православной Церкви и ее Львовской епархии, в нарушение канонов вступили в общение с раскольниками — представителями непризнанной в православном мире т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ). Упомянутые иерархи приехали в город Львов, не известив ни Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, ни меня как правящего архиерея Львовской епархии. Владыки Всеволод и Иларион не просто посетили занимаемый сторонниками УАПЦ Успенский храм в г. Львове, не просто молились, совершив молебен вместе с раскольниками (деяние, за которое канонами предусмотрено извержение из сана), но, как нам стало известно из достоверных источников, даже готовились совершить здесь 6 июня с.г. Божественную литургию. Лишь предание огласке этих намерений привело к тому, что архиепископ Всеволод и епископ Иларион отказались от своих первоначальных намерений. Помимо этого, приверженцы УАПЦ объявили о том, что приезд епископов Константинопольского Патриархата имеет целью открытие в Успенской церкви в г. Львове подворья (церковного представительства) Константинопольского Патриархата — шаг, который также нельзя расценить иначе как безответственное и вопиющее попрание канонов Православной Церкви.
Считаю своим долгом заявить, что данные преступные шаги упомянутых иерархов являются не просто поступками, несовместимыми с церковными канонами, более того, они могут расцениваться нами, — архиереями, духовенством и верующими Украинской Православной Церкви, — как злонамеренные и разрушительные для Церкви Христовой деяния. Иерархи Константинопольской Церкви, вступив в беззаконное общение с раскольниками, вместо того, чтобы содействовать врачеванию церковного раскола в Украине, способствуют еще большему его возгоранию.
Действия архиепископа Всеволода и епископа Иллариона причиняют нам, православным Галичины, особую боль, ибо мы терпим гонение и притеснение от тех самых раскольников, с которыми (но не с нами!) считают для себя возможным и желанным совместно молиться (о чем?) упомянутые архиереи. Будет справедливым спросить: как веруют, кому служат владыки Всеволод и Иларион, если они вместе не со страждущими православными галичанами, но с их гонителями и хулителями?
Происходящее во Львове тем более остро ранит нас, ибо свое беззаконие владыки Всеволод и Иларион совершают в то самое время, когда все Поместные Православные Церкви устами своих Предстоятелей признают и поддерживают только каноническую Украинскую Православную Церковь. Страшно говорить об этом, но действия упомянутых епископов заставляют нас задаться вопросом: искренно ли поведение Константинопольской Церкви, одни иерархи которой признают единственной Православной Церковью в Украине лишь ту Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Владимир (как об этом заявил в ноябре прошлого года архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, представлявший Святейшего патриарха Варфоломея на праздновании 70-летия Блаженнейшего Митрополита Владимира), а другие — напрямую общаются с раскольниками.
В то самое время, как Украинская Православная Церковь, исполняя заповедь Господню «да вси едино будут» (Ин. 17, 21), а также помня слова святителя Григория Богослова о том, что «мы добиваемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас», вновь делает шаги к налаживанию диалога с «Украинской автокефальной православной церковью», иерархи Константинопольской Церкви сознательно препятствуют нашим общим усилиям, направленным на объединение украинского Православия. Если бы это было в первый раз, еще можно было бы надеяться, что это всего лишь ошибка или непонимание. Но владыка Всеволод за последние полтора десятилетия успел проявить себя во Львове так, что мы считаем себя вправе назвать вещи своими именами: его деятельность — это умышленный вред, сознательно и планомерно наносимый Православной Церкви в Украине.
В этой связи полагаю необходимым поставить вопрос о деятельности архиепископа Всеволода и епископа Илариона в Украине на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, известить Святейших Патриархов Константинопольского Варфоломея I и Московского и всея Руси Алексия II о сознательном и неоднократном попрании канонов, допущенном упомянутыми архиереями, и потребовать расследования их деятельности в Украине и предания их Церковному суду.

Вашего Блаженства
смиренный послушник

Августин,
архиепископ Львовский и Галицкий
07.06.2006 г.