Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2006. ЛЬВОВ. Иерархи Константинопольского патриархата молились с канонически непризнанным архиереем на Украине

Два иерарха Константинопольского патриархата молились на воскресной литургии, совершенной архиепископом Львовским непризнанной Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарием Малетичем. Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в УАПЦ, речь идет об архиепископе Всеволоде Майданском, проживающем в Чикаго иерархе Украинской православной церкви США, находящейся под юрисдикцией Константинопольского патриарха, а также о епископе Иларионе Руднике, которому Константинопольская патриархия поручила окормление украинцев, проживающих в Португалии и Испании.
По словам собеседника агентства, целью прибытия представителей Константинопольского патриархата является «развитие братских отношений» с этой религиозной организацией. Ожидается, что в ближайшие дни с согласия львовских городских властей состоится открытие подворья (официального представительства) Константинопольского патриарха во Львове.
Такое подворье планируется открыть в Успенской церкви, захваченной представителями УАПЦ в 1989 году (до этого в храме действовал приход Московского патриархата). Архиепископ Всеволод и епископ Иларион намерены отслужить литургию в этом храме и назначить ее настоятелем архимандрита Филиппа, в прошлом — настоятеля храма УПЦ в США в штате Индиана.
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявил корреспонденту «Интерфакса», что «смущен и поражен» тем обстоятельством, что гости из Константинопольского патриархата не нашли нужным хотя бы уведомить его как канонического архиерея Львовской епархии о своем приезде, а вместо этого «посетили раскольников, молились на их службе и создавали впечатление, что Константинопольская церковь находится в общении не с канонической Церковью, признанной всем православным миром, а со схизматической группой».

«Это — небратское поведение. Более того, это явное нарушение священных канонов православной церкви», — заявил архиепископ Августин.

По его словам, о планах открытия своего официального представительства на базе захваченного «автокефалистами» храма, представители Константинополя не сообщали ни ему, ни предстоятелю Украинской православной церкви митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Как заявил архиепископ Августин, это уже не первое проявление подобного рода. В 2000 году архиепископ Всеволод Майданский принимал участие в похоронах патриарха УАПЦ Димитрия Яремы и совершал о нем заупокойную молитву. «Правда, потом архиепископ Всеволод просил у меня прощения», — заметил архиепископ Августин, который, по его словам, «поставил на вид Константинопольскому архиерею его неканоническое поведение».
В марте 2005 года на встрече с украинским президентом Виктором Ющенко архиепископ Всеволод заявил, что Константинопольский патриархат не признает Украину частью канонической территории Московского патриархата. Это заявление впоследствии не было ни подтверждено, ни опровергнуто Константинопольским патриархатом в ответ на соответствующий запрос из Москвы.
Управляющий делами Украинской православной церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан весной этого года осудил «закулисные сделки» с Константинополем представителей украинского политического руководства и выразил тревогу в связи с тем фактом, что представители подчиненной Константинопольскому патриарху Украинской православной церкви в США, в том числе архиепископ Всеволод Майданский, совершают поездки на Украину «за спиной Предстоятеля самой большой, канонической Украинской православной церкви митрополита Владимира».
Интерфакс-Религия