Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышел в свет первый номер нового епархиального издания «Соборяне»

По благословению митрополита Иринея религиозная община храма святого равноапостольного князя Владимира г. Днепропетровска выпустила новый межприходской духовно-патриотический журнал «Соборяне».
Редакторский коллектив так объяснил задачу издания: «В современной жизни мы сталкиваемся со многими трудностями, о которых и не размышлял древний человек. Подумать хотя бы о том, что высокая концентрация насилия, пошлости, лицемерия и многого другого стала для человека чуть ли не нормой негативной «радиации». Наплыв самой разнообразной информации, без которой можно было бы не только обойтись, но и сохранить больше здоровья, просто захлестнула наш мир вторым потопом, в котором гибнет масса людей.
Что же принесет нам всем появление нового издания в этом потоке вод? Надеемся, что, как и когда-то Ноев ковчег послужил спасительным средством, так и оно сослужит эту благую роль в нашей жизни. Название издания говорит за себя. «СОБОРЯНЕ» — это все мы, верующие люди, исповедующие веру в единстве, согласии, осознающие всю важность соборного начала в жизни церкви, всю необходимость соборности и для мира, раздираемого демократическим плюрализмом. Это все мы — разные социально, разные политически, разные культурно, но, надеемся, единые Духом любви Божьей друг ко другу.
И архиереи, и клирики, и миряне — все мы СОБОРЯНЕ нашей церкви. Мы можем ошибаться, мы можем падать, но мы не имеем права отступать от раз и навсегда обретенной Истины — Иисуса Христа Бога нашего. И мы надеемся, что совместная работа поможет нам в этом. Поможет разобраться с глобальными проблемами, которые волнуют православных верующих сегодня. Озвучит вопросы, волнующие наши сердца: это и обмирщение христианства, падение духовного уровня нашего общества, подмена духовных ценностей политическими насаждениями чуждых религиозных традиций, широкое распространение в Украине деструктивных сект и культов, рост религиозного напряжения в регионах страны, падение экономического и жизненного уровня жизни нашего народа, ожесточение и многое-многое другое. Об этом мы хотим говорить с Вами, нашими читателями и соработниками».
Редакция также выразила надежду на плодотворное сотрудничество с читателем: «Надеемся, что это будет плодотворный диалог всех нас православных христиан. Мы ждем ВАШИ письма, отзывы и предложения. Мы ждем Вас, потому что мы — это Ваш голос».
Митрополит Ириней, благословляя учредителей и редакционный коллектив, сказал: «Появление в наше время новой православной газеты «Соборяне», инициатором издания которой является ваш приход, говорит о многом. Во-первых, о зрелости прихода. Кажется, совсем недавно я благословлял иерея Георгия Вольховского на строительство храма. А сегодня храм в честь святого равноапостольного князя Владимира является украшением нашего города. Во время приездов в ваш приход я всегда отмечал особое единение людей под мудрым руководством духовного пастыря — настоятеля храма. И вот — газета «Соборяне», как подтверждение соборности и зрелости прихода. Во-вторых, это говорит о том, что сердца верующих людей переполняет любовь, которой они хотят поделится со всеми.
Хотелось бы в начальном слове к читателям газеты «Соборяне» отметить заслуги протоиерея Георгия Вольховского и в строительстве храма, и в проповеди Слова Божиего, и в интересных начинаниях по духовному воспитанию взрослых и детей.
Надеюсь, что газета «Соборяне» станет носительницей живого диалога всех верующих нашей епархии, в котором постараюсь принять участие и я. Можно разрушить храмы, как это было в недавнем прошлом. Можно забрать церковную утварь и книги. Но все это мы сможем восстановить, если в нашей Церкви будет присутствовать Соборность верующего народа — носителя Веры, Надежды и Любви. Если в нашей Церкви есть СОБОРЯНЕ, живущие Христом».
Редакция приглашает к сотрудничеству все приходы епархии.
Юрий Скубак