Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2006 — 14.06.2006

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

15.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские татары блокировали трассу под Ялтой вблизи мужского монастыря Свв. Космы и Дамиана
Более 600 машин с крымскими татарами в течение суток находились на территории поселка Партенит вблизи Ялты, на землях которого расположен православный монастырь Свв. Космы и Дамиана. По некоторым данным, татары приехали с целью самозахвата земельных участков в этом прибрежном поселке. В минувший четверг крымские татары организовали проезд автоколонны в сторону Партенита по случаю 62-й годовщины сталинской депортации этого народа из Крыма. Организаторы акции потребовали от властей выделить 500 гектаров земли на Южном побережье полуострова, однако местные жители заблокировали автоколонну. В интервью местным СМИ настоятель монастыря отец Никанор сказал: «Данная акция протеста не была согласована с местными властями. Я присутствовал при разговоре мэров Партенита и Алушты с представителями татарского меджлиса. Примерно в 3 часа ночи сюда прибыл из Симферополя отряд спецназа «Беркут». Началось противостояние, но постепенно ситуация стабилизировалась. 12 мая начался суд. Мэр Партенита подал исковое заявление о незаконной акции, сославшись на соответствующие статьи Конституции Украины. Автотрасса фактически всю ночь была перекрыта татарами, Ялта и Алушта были блокированы. Потом трассу разблокировали. Но и сейчас продолжается противостояние. Никто не берется «разгрузить» эту межнациональную ситуацию. И непонятно, почему чиновники разного уровня не спешат принимать какое-то решение. Наверно, ждут решения суда».
В результате блокирования трассы движение междугородных троллейбусов на Ялту было временно прекращено, а из-за образовавшейся пробки сотни гостей курортов опоздали на свои поезда и самолеты. В планы демонстрантов входил проезд по поселку Партенит, известном крымчанам по так называемому «Партенитскому противостоянию» 2003 года. Тогда группа татар намеревалась начать несанкционированное строительство. Местные жители создали отряды самообороны и заблокировали въезды в поселок для большегрузного транспорта со стройматериалами. Только за одну ночь они «завернули» около сотни КамАЗов. В этом году партенитцы, узнав накануне о приближении большой автоколонны, вновь забаррикадировали въезды в свой населенный пункт и выставили «живой щит». По их словам, они опасались, что разговоры о «мирном проезде» колонны — предлог, под прикрытием которого планировалось провести новый захват земли. Не попав в Партенит, автомобили припарковалась на всех полосах трассы, создав многокилометровую пробку. По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, действия участников автопробега по трассе Ялта — Симферополь были незаконными. В интервью журналистам он пояснил, что крымские татары не предупредили местные власти о проведении автопробега, в хвосте которого шло несколько десятков КамАЗов с заготовленными строительными блоками. Луценко считает, что это можно расценивать как намерение сделать самозахват земли. По данным УВД, жители Партенита уже разблокировали трассу Симферополь — Ялта, но оставили пикеты у въезда в поселок. Несколько сотен крымских татар на автомашинах съехали на обочину дороги и пока не пытаются проникнуть в Партенит

30.05.2006. ФЕОДОСИЯ. Памятник апостолу Андрею все же установят
Сессия городского совета Феодосии приняла решение установить памятник апостолу Андрею Первозванному возле православного Казанского собора. Мусульмане против этого предложения возражать не стали. Скульптура появится на месте памятного знака жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС. По уверению мэра города Владимира Шайдерова, «чернобыльцы» рокировку разрешили. В свою очередь городские власти пообещали установить уже не памятный знак, а памятник пострадавшим во время ликвидации аварии на ЧАЭС в сквере напротив кинотеатра «Украина». Таким образом, гранитный апостол будет установлен возле собора в течение месяца. Феодосийский имам Эюп-Ага от имени крымских татар, которые ранее пытались снести постамент под скульптуру православного святого, установленный на перекрестке при въезде в город, заявил, что мусульмане не против памятника. «Мы живем в городе все вместе, это не принципиальный вопрос, мы не характер свой показываем, —пояснил имам. — В таком месте (на перекрестке) не очень хорошо устанавливать памятник. Там две аварии было, и люди говорят, что на этом месте есть захоронения». Напомним, группа сторонников крымско-татарского меджлиса в начале мая воспрепятствовала монтажу памятника, заявив, что крест, который держит в руках апостол, «оскорбляет чувства мусульман». В конфликт вмешались казаки, которые взяли место установки памятника под охрану, позволив строителям продолжить работы.

05.06.2006. СІМФЕРОПОЛЬ. Міжконфесійна рада Криму «Мир — дарунок Божий» провела доброчинну акцію для дітей-інвалідів
На площі перед Євпаторійською міськрадою відбулася доброчинна акція Міжконфесійної ради Криму «Мир — дарунок Божий» під назвою «Ты дорог мне». У ній взяли участь співголова ради митрополит Сімферопольський і Кримський Лазар, голова духовного правління караїмів України Ель Давид Мойсейович, секретар ради протоієрей Олександр Якушечкін, а також члени ради. У організації акції взяли участь міський голова Євпаторії Андрій Даниленко, його заступник Світлана Стельмащук, начальник управління з питань культури й історико-культурної спадщини Лідія Опанасенко, її заступник Надія Скрипник та ін.
Мета акції — привернути увагу суспільства до проблем дітей-інвалідів. У її програмі — конкурси, ігри, а також доброчинний базар, на якому кожен бажаючий зміг придбати вироби дітей з недільних шкіл Євпаторії. Кошти, зібрані від доброчинного базару, передали у дитячий будинок сімейного типу — родині Похвальних.
Це третя подібна акція, яку проводить Міжконфесійна рада Криму. Конкурсна програма була продумана так, щоб здорові діти та діти-інваліди могли взяти в ній участь на рівних умовах. Акція була успішною, адже у Євпаторії не було ще такого заходу, щоб дітьми з обмеженими фізичними здатностями були не звичайними глядачами, а безпосередніми учасниками. Це саме те завдання, вирішити яке намагалися організатори акції.
Прес-служба Сімферопольської єпархії

05.06.2006. КИЕВ. Украинская Православная Церковь против визита Папы Римского в Украину до разрешения межцерковных проблем
Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан считает несвоевременным возможный визит Папы Римского Бенедикта XVI в Украину. «Визит Папы Римского в Украину мы считаем несвоевременным, как несвоевременным был и визит его предшественника Иоанна Павла II. Это связано с тем, что существует множество нерешенных проблем во взаимоотношениях между Украинской Православной Церковью и Римско-католической Церквами», — сказал архиепископ в ходе интернет-конференции (2 июня) в Киеве. Прежде всего, по словам владыки Митрофана, это проблема прозелитизма, нерешенных имущественных вопросов, проблема проведения поочередных с греко-католиками богослужений в православных храмах и др. В этой связи архиепископ напомнил, что еще перед приездом в Украину Иоанна Павла «нами было сделано предложение о разрешении этих проблем на уровне двусторонних комиссий», однако предложение «было проигнорировано католической стороной». «Тогда визит Папы Римского состоялся, невзирая на многочисленные протесты православных верующих, почему и оказалась невозможной встреча Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира с Папой Иоанном Павлом», — сказал владыка. При этом он отметил, что за время, прошедшее со дня визита Папы на Украину, не было проведено ни консультаций, ни встреч для уточнения позиций. Поэтому, считает архиепископ Митрофан, приезд нового Папы «будет проведен по такому же сценарию, то есть не принесет реальных положительных сдвигов в сторону улучшения наших взаимоотношений». Ранее о возможном визите Бенедикта XVI на Украину и соответствующем приглашении, направленном главе Ватикана Президентом Украины Виктором Ющенко, сообщал глава службы гуманитарной политики Украины Маркиян Лубкивский.

08.06.2006. ЛЬВІВ. Відбувся семінар міжконфесійного військово-християнського братства на Львівщині
Голова Синодального відділу УПЦ по взаємодії із Збройними силами та іншими військовими формуваннями України архієпископ Львівський і Галицький Августин та представники військового духовенства взяли участь у семінарі-нараді “Про впорядкування питань задоволення релігійних потреб військовослужбовців”, який відбувся у м. Новояворівську Львівської області.

14.06.2006. ЛЬВОВ. В Ватикане допускают признание греко-католического патриархата в Украине, но с сохранением его в юрисдикции Ватикана
Апостольский визитатор для украинских униатов в Италии, Испании и Ирландии епископ Глеб Лончина не считает возможным создание в Украине автокефального, независимого от Ватикана, греко-католического патриархата.
«Мы верим, что центром единства в Церкви является наследник апостола Петра — римский архиерей. Мы желаем Единой поместной церкви в Украине, но находящейся в единстве со святейшим отцом», — сказал Г. Лончина в среду в ходе интернет-конференции во Львове. Комментируя позицию УГКЦ, он заявил: «Нашей целью не является обретение независимости, как это существует на государственном уровне, потому что Церковь — это христианское сообщество, Тело Христово на земле. Христос молился, «чтобы все были едино». Это означает, чтобы все христиане признавали одни и те же истины веры, но высказывали их каждый в своей культуре и своей ментальности». Одновременно с этим Г. Лончина сообщил, что не исключает возможности создания в Украине греко-католического патриархата в юрисдикции Ватикана. «С начала понтификата Бенедикта XVI идут дальнейшие усилия по признанию нашего Киево-Галицкого патриархата. Сам Папа предлагал блаженнейшему Любомиру (Гузару, главе УГКЦ) продолжать эти усилия, что и делается», — сказал епископ, напомнив, что в этом месяце в Риме состоится заседание синода, в ходе которого будет рассматриваться и этот вопрос.
ИНТЕРФАКС-Религия