Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2006. ВАТИКАН-КИЕВ. Со Светлым Христовым Воскресением Предстоятеля УПЦ поздравил Папа Римский

Бенедикт ХVI, Папа Римский прислал на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравление со Светлым Христовым Воскресением. В тексте послания говорится: “Ваше Блаженство! «Действительно мы знаем, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога” (Рим, 6: 9-10)
Этими словами святой апостол Павел призывает нас к радости и веселию о Господе воскресшем из мертвых, силой Божией и действием Духа Святого. Через воскресение Христа сила греха и смерти преодолены, и путь к Вечной Жизни открывается для всех тех, кто верит в Него. В это пасхальное время вся полнота Церкви славит и воспевает Бога во Христе воскресшем «первенца из мертвых» (Кол. 1,18).
Вместе с Вами я надеюсь и молюсь, чтобы слава Воскресения могла рассеивать тьму зла и смерти, которые еще тяготеют над нашим миром, и чтобы Пасхальное Таинство просвещало светом всегда оживляющим путь человека среди трудностей и испытаний мира. Чтобы празднование Пасхи укрепило веру всех христиан и способствовало сегодня убедительному совместному свидетельству Тому, Кто есть «Путь, Истина и Жизнь» (Ин.14, 6). Чтобы это помогло углубить общение между теми, кто были крещены в Его Имя, и кто посвятили себя реализации Его молитвы «Да будут все едино… да уверует мир» (Ин.17,21). С этими чувствами, я уверяю Вас в моей верности и братской любви о Господе».