Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2006. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион отпраздновал свой 55-летний юбилей

3 мая православная паства богохранимого Донбасса праздновала знаменательную дату – 55-летний юбилей своего правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. Торжественное богослужение прошло в этот день в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Донецка. Божественную Литургию здесь возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион в сослужении наместника Глинской пустыни Преосвященнейшего Луки, епископа Васильковского и наместника Свято-Успенской Святогорской лавры Преосвященнейшего епископа Святогорского Арсения. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой, Горловской и других епархий. На богослужении присутствовало множество прихожан и гостей из многих храмов Донбасса, пожелавших разделить молитвенную радость своего архипастыря-юбиляра.
После Божественной Литургии состоялся благодарственный молебен, за которым было провозглашено многолетие правящему архиерею. По окончании богослужения от имени всех присутствующих к Митрополиту Илариону с приветственным словом обратился Преосвященнейший епископ Арсений, в котором он сердечно поздравил юбиляра со столь знаменательной датой в жизни и пожелал ему помощи Божией и Его щедрого благословения на ревностные архипастырские труды на ниве Христовой. После этого с поздравительной речью от имени духовенства Донецкой и Горловской епархий к Владыке обратился благочинный Мариупольского округа протоиерей Николай Марковский. Далее было зачитано юбилейное поздравление Святейшего Патриарха Алексия и других иерархов Русской Православной Церкви. Затем к Митрополиту Илариону с поздравлениями обратились прибывшие сюда высокие гости – председатель Областного совета Донецкой областной государственной администрации А.М. Близнюк, городской голова г. Донецка А.А. Лукьянченко, председатель Ленинского районного совета г. Донецка Т.В. Егоренко, представители руководства Донецкого металлургического завода во главе с генеральным директором А.Н. Рыженковым и другие высокопоставленные лица.
Владыка сердечно поблагодарил всех присутствующих за теплые слова и поздравления по случаю 55-летнего юбилея, поздравил с продолжающимися днями Светлого Христова Воскресения и призвал на всех Божие благословение.

Донбасс Православный