Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2006. СУМЫ. В воинских подразделениях области состоялось освящение пасхальных пасок

26 апреля в воинских подразделениях Сумской области по традиции к Светлому Христовому Воскресению испекли куличи и приготовили крашеные яйца. В этот солнечный день в пограничном отряде, который дислоцируется на территории областного центра, батальоне патрульно-постовой службы и части Министерства внутренних дел специального назначения ожидали приезда священника.
И, несмотря на то, что согласно уставу военнослужащим в строю позволено отвечать лишь на приветствия и приказы командиров, на слова священника Иоанна Мешкова «Христос воскрес» в унисон отвечали «Воистину воскрес» все солдаты и офицеры. Воинское единодушие, освященное церковным благословением, исполнило сердца защитников Отечества радостью от торжества победы Спасителя над грехом и смертью.
Визит священника в этот радостный день стал действительно праздничным сюрпризом для военнослужащих. По-особому о нем отозвался и сам отец Иоанн. «Этот день не может не остаться в памяти человека, который стремится к совершенству, — поделился он. — Ребята не были на пасхальном богослужении, не слышали великолепных праздничных песнопений в исполнении многоголосных хоров. Поэтому главная радость у них — от исполненного торжественности традиционного приветствия и проповеди священника».
Отец Иоанн посещает военнослужащих, которые осуществляют свое нелегкое служение на территории областного центра, не только в дни праздников. В этих частях регулярно совершаются молебны, проводятся пастырские беседы; к тому же военнослужащие имеют возможность задать важные для них вопросы и попросить у отца Иоанна полезную для души книгу. Многие из них, благодаря таким встречам, стали осознанно подходить к исповеди и причастию Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Сумской епархии