Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2006. ДОНЕЦК. Состоялся семинар, приуроченный ко Всемирному дню поэзии

21 марта в рамках православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия» состоялся тематический вечер-семинар, посвященный Всемирному дню поэзии «Удержи мир любовью».
На фестивале «Искорка Божия», проходившем в конце 2005 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, не было представлено ни одного участника разговорного жанра. Именно для того, чтобы исправить эту ситуацию и привлечь к участию в следующем фестивале поэтов и чтецов, и был проведен данный семинар.
На мероприятии присутствовало около 70 представителей творческой интеллигенции области, а также талантливые школьники и студенты. Открыл вечер клирик Свято-Николаевского храма Донецка священник Ростислав Карпусь, представитель оргкомитета фестиваля. Он рассказал о священном значении Слова и об острой необходимости показать красоту поэзии современной молодежи.
Председатель Донецкой организации Союза писателей Украины С.В. Жуковский, поздравив всех собравшихся с Днем поэзии, высказал свое мнение о том, что такое поэзия и в чем причина ее долголетия.
Обратился к любителям поэзии и протоиерей Николай Катальников, настоятель Свято-Серафимовского храма (г. Макеевка). Священник признался, что всегда осознавал себя поэтом и именно через слово пришел к вере в Бога.
В завершение встречи отец Николай объявил конкурс поэтов открытым и пожелал всем участникам творческих успехов.
«Донбасс Православный»