Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2006 — 10.03.2006

Нарушения прав верующих

03.03.2006. КИЕВ. Уже полгода православные из села Рохманив пикетируют Верховную Раду
Продолжается молитвенное стояние под стенами Верховной Рады священника Олега Сирко и православных верующих из тернопольского села Рохманив, у которых раскольники-филаретовцы при попустительстве местных властей отобрали храм. В поддержку православных братьев выступили священники и благочинные Белоцерковской епархии, которые теперь каждый день приезжают к храму-палатке у Верховной Рады.

07.03.2006. КИЕВ. У Верховной Рады Украины в палаточном храме проходят Великопостные богослужения
В храме-палатке, который более полугода функционирует как полноценный приход Украинской Православной Церкви, в первую седмицу Великого поста проходят Великопостные богослужения. Православная палатка-церковь во имя блгв. Александра Невского появилась у стен Верховной Рады Украины вследствие произвола местных властей в отношении прихода УПЦ в тернопольском селе Рохманив. Протоиерей Олег Сирко, комментируя неподдельный интерес киевлян и гостей столицы к отстаиванию прав своей общины, сказал: «Храм Александра Невского, ставший под стенами Верховной Рады символом правового неблагополучия в Украине в отношении верующих, каждый день посещают множество людей. К тому же в храме проводятся церковные таинства – Евхаристия, крещения, венчания, что само по себе свидетельствует о духовной поддержке наших требований верующими. Сегодня нас посетила большая группа паломников, приехавших из России поклониться киевским святыням. Это православная молодежь. Они молились на чтении Великого канона прп. Андрея Критского. У нас состоялась откровенная беседа, из которой молодые люди смогли больше узнать о религиозной ситуации в Украине». Представитель православной молодежной группы из Можайска Оксана Шашуто сказала «Мы приехали для того, чтобы молитвенно начать пост в одной из православных святынь Киева — Ионинском монастыре. Узнав о церкви-палатке, установленной у стен Верховной Рады, приехали всей группой. Самое поразительное, что раскольнические группы в Украине кощунственно называют себя «церквами» или «патриархатами» и при поддержке власти проводят политику силового захвата храмов УПЦ. Так не должно быть. Мы понимаем отца Олега Сирко, вынужденного протестовать против этого самыми радикальными методами — голоданием и долговременным молитвенным стоянием».

10.03.2006. НИКОЛАЕВ. Православные верующие протестуют против строительства супермаркета
Православные города проводят акции протеста против строительства супермаркета рядом с часовней. Недавно рядом с крестильной часовней и местом, где возводится Свято-Семеновский собор, начали строить супермаркет. Для этого забрали кусок церковной земли. Прихожанка Таисия Колесникова активно участвует в жизни православной общины. Уже 5 лет она жертвует часть небольшой пенсии на строительство Свято-Семеновского собора. Вместе с другими верующими появление супермаркета на святом месте считает святотатством.
Несколько дней назад рядом с храмовым строительством начали копать котлован для супермаркета. Срубили с десяток деревьев и поставили забор. В тот же день верующие создали живую цепь возле будущего храма. С хоругвями и иконами они каждый день перекрывают дорогу. «Мы предупредили городские власти, что выходим на бессрочную акцию протеста», — говорит настоятель храма священник Геннадий.
По словам священника, при строительстве супермаркета допущен целый ряд нарушений. Так, стена будущего магазина будет стоять лишь в полутора метрах от церкви. Уже сейчас забором заблокирован подъезд к храмовой стройплощадке. А по документам, которые демонстрирует настоятель, будущий супермаркет отрезает от территории собора немалую территорию. Однако в земельном управлении другой проект.
Юрий Олийнык, глава городского управления земельных ресурсов, подтверждает эту информацию: «По документам никто не должен был пересекаться с территорией соседа. Однако при ограждении площадки для строительства собора забор был выполнен не по проекту отвода земли. В этой связи создалось впечатление, что «Мегаполис-юг» наползает на территорию собора», — говорит чиновник. Разница между настоящим проектом и проектом пятилетней давности — 250 метров. Какой из них правильный, будет разбираться областная земельная комиссия, а, возможно, и суд. Относительно эстетики ансамбля специалисты по архитектуре и строительству дают однозначную оценку — храм и огромный магазин несовместимы.
«Архитектура, сама композиция этого района, я думаю, не продумана. Не продумана, конечно, сама схема и решение генплана», — говорит архитектор Валентина Караван. Тем временем прихожане обещают новые акции протеста — до победного конца.
Православие. Ru