Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

М. Коршун. Религия и Интернет

Религия и Интернет

М.А. Коршун, аспирант кафедры философии Днепропетровского национального университета
Возникнув в конце ХХ века, глобальная компьютерная сеть Интернет стремительно развивается и захватывает все большее число людей и общество в целом. В наши дни Интернет вошел практически во все сферы деятельности человека.
Религия и Интернет могут показаться несовместимыми только на первый взгляд. Но на самом деле многие религиозные институты, конфессии, храмы, общественно-религиозные организации и отдельные священнослужители имеют собственные сайты в пространстве Интернет.
Интернет-сайт есть у папы Римского [ http://www.vatikan.va/ ] и у буддийского ламы с Тибетских гор — далай-ламы [ http://www.dalailama.com/ ]. Католическая церковь даже провозгласила святого Исидора Сивильского покровителем пользователей Интернета.
В сетевой поисковой системе «Google» [http://www.google.com/], по данным на 13.11.2005 г., зарегистрирован 2291 русский Интернет-ресурс, посвященный религии и духовности, что представляет собой подавляющее большинство ресурсов раздела «Общество» (3667 ресурсов). Среди них: ресурсов, посвященных христианству — 1798, исламу — 92, буддизму — 43, иудаизму — 24, сайентологии — 77, язычеству — 12; православных ресурсов — 844, католических — 53, посвященных течению баптистов — 120, пятидесятникам — 101, адвентистам седьмого дня — 57.
Украинская часть Интернета моложе и намного меньше русской. Так, украинских религиозных ресурсов в системе «Google» насчитывается всего лишь 108 (тогда как посвященных политике — 124). Среди них: христианство — 83, язычество — 6, индуизм — 3, буддизм — 2, иудейство — 2, другие — 12; причем 37 — православных, 12 — католических, 13 — прочие конфессии, 19 — общехристианские и 2 — посвященных христианской музыке.
Стоит отметить, что в рейтинге поисковой машины «Яндекс» [http://www.yandex.ru/] среди русскоязычных сайтов религиозного толка (по состоянию на 13.11.2005) первые тринадцать пунктов занимают православные и общехристианские ресурсы. Первое место в рейтинге «Яндекс» занимает портал ресурсов «Православие и Христианство» [http://www.hristianstvo.ru/], второе — православный ресурс «Православие.Ру» [http://www.pravoslavie.ru/], третье — сайт «Россия православная» [http://www.orthodox.ru/], 14 пункт — независимый исламистский канал «Ислам.Ру» [http://www.islam.ru/] и потом до 19-го пункта опять православные и общехристианские сайты, 19 позиция — информационный портал о религии «Сredo.Ru» [http://www.portal-credo.ru/], 20 — сайт «Католичество России» [http://www.catholic.ru/].
Секретарь ученого совета Московской духовной академии Русской Православной Церкви священник Павел Великанов заявил в связи с 10-летним юбилеем национального интернет-домена .RU/, что Русская Православная Церковь с 1996 года использует возможности Интернета для духовного просвещения и религиозного образования. В настоящее время (информация на 14.03.2005) действуют около двух тысяч интернет-ресурсов, посвященных вопросам православной религии.
«Интернет способствует преодолению психологического барьера между клиром и миром», — сказал П. Великанов. Он даже высказал мнение, что идея использования Интернета для духовного окормления верующих была бы близка многим выдающимся духовным деятелям в истории Русской православной церкви. В частности, он назвал святителя Иоанна Затворника, который провел в полном уединении около 30 лет, но на протяжении всего этого времени общался с паствой с помощью писем.
Глобальная компьютерная сеть помогает поддерживать удаленный контакт с Церковью. На страницах сети можно найти православный календарь, богослужебные тексты, записи литургий [http://www.liturgy.ru/]; существует православный сайт «Духовные размышления на каждый день» (http://www.ru/s-sky.com/unseen/]. Не говоря уже о том, что в Интернете можно найти священные книги и другую религиозную литературу, скачать с сайта «Библия и Россия» [http://www.bible.ru/] программу для работы с электронным текстом Священного Писания или программу изучения Библии с переводами, комментариями, словарями, картами, фото и книгами разных деноминаций с сайта «Цитата из Библии» [http://web4you.ru/quote/]
Наиболее известным форумом религиозного русскоязычного Интернета является форум, расположенный на сайте диакона храма Св. Иоанна Предтечи, профессора Московской духовной академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Андрея Кураева.
Интернет-сайты имеют и реальные религиозные учебные заведения: Киевская духовная академия [http://www.collegium.org/.ua], Московская духовная академия [http://www.mpda.ru/], Православный Свято-Тихоновский богословский институт (университет) [http://www.pstbi.ccfs.ru/].
Не осталась без внимания и самая маленькая аудитория Интернета. Интернет-проект «Патриарх — детям» [http://www.patriarch-detyam.ru/] ориентирован на православное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста. На сайте даются разъяснения (в том числе и в ассоциативно-визуальной форме) того, что такое Церковь, духовная жизнь, храм. Для ознакомления с историей Русской Православной Церкви доступна интернет-игра «Паломник». В разделе «Твой молитвослов» предложена инструкция по созданию собственного молитвослова.
Кроме того, есть в сети и религиозно-педагогические сайты. Один из них — сайт Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре [http://www.cdrm.ru/]
Одной из проблем религиозного Интернета является проблема так называемых деструктивных культов, сект. Радует то, что количество интернет-ресурсов деструктивных культов значительно меньше, чем количество ресурсов традиционных конфессий. А главное — в Интернете существуют сайты организаций, направленных на борьбу с деятельностью сект и последствиями такой деятельности. Это сайты «Антисектик» [http://antisectik.narod.ru/], православная страница «Антисекта», на которой можно найти список сект и информацию о них [http://vitaliyk.chat.ru/], информационно-консультационный центр Св. Иринея Лионского, который занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов [http://iriney.vinchi.ru/].
Как показало исследование взаимоотношений религии и Интернета, в наше время религиозные конфессии, в своем большинстве, используют для своих нужд глобальную сеть Интернет. В русской части сети Интернет религия занимает важное место. А основную часть религиозного Интернета занимает Православие. В украинском Интернете ситуация аналогична, но только в пропорциональном отношении. В количественном отношении размеры украинской религиозной интернет-культуры на порядок меньше, что объясняется пока еще сравнительно небольшими размерами украинского Интернета.