Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.01.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Увидел свет новый культурно-просветительский журнал «Регент»

По благословению митрополита Иринея религиозная община Рождества Пресвятой Богородицы города Днепропетровска выпустила новый культурно-просветительский журнал «Регент». Неотъемлемой частью издания является авторский компакт-диск с аудиофайлами и нотным приложением.
В первом номере на диске можно найти:
• Последование службы предпразднства Рождества Христова;
• Последование царских часов в навечерие Рождества Христова;
• Последование службы навечерия Рождества Христова;
• Последование службы Рождества Христова;
• Последование службы Собор Пресвятой Богородицы;
• Акафист Рождеству Христову;
• Толкование паремий на Рождество Христово;
• Слово на Рождество Христово:
- свт. Василия Великого;
свт. Григория Богослова;
свт. Иоанна Златоустаго;
свт. Григория Неокесарийского;
свт. Григория Паламы;
прп. Ефрема Сирина.
Инициатор выпуска подобного журнала и его редактор иерей Роман Романенко так объяснил цель нового издания: «Как известно, Православная Церковь обладает бесценным сокровищем не только в области богослужения и святоотеческих творений, но также и в области церковного искусства. При этом в православной богослужебной музыке, православной иконе, архитектуре православных храмов Церковь видит не какой-либо один аспект православного вероучения, а выражение Православия как единого целого, Православия как такового. Поэтому понять, объяснить церковное искусство вне Церкви и ее жизни — невозможно. Православная Церковь всегда стремилась пресечь обмирщение церковного искусства. Ведь образом в иконе, музыкальным образом в богослужении и определенными мотивами в архитектуре учение Церкви может быть искажено так же, как и словом. Поэтому Церковь всегда боролась не за художественное качество своего искусства, а за его подлинность, не за его красоту, а за его правду. Настоящее издание имеет целью донести до сознания верных чад Святой Православной Церкви одну очевидную и фундаментальную мысль: человеку, желающему по возможности глубже войти в традицию Православия, необходимо наблюдать и изучать жизнь Церкви во всех ее проявлениях. Мы постараемся показать читателю эволюцию важнейших граней церковной жизни и их содержание в исторической перспективе. Насколько нам это удастся — судить читателю».
Митрополит Ириней, благословляя редакционный коллектив, отметил: «Важность пения в православном богослужении не требует доказательств и каждому священнослужителю необходимо делать все, чтобы пение было красивым, привлекательным, настраивало на усердную, слезную молитву. Главная нить издания — это богослужебное пение: как сделать наше богослужение таким, чтобы человек слушал его, затаив дыхание; и молился, и благодарил Бога; как повлиять пением на то, чтобы мы не рассеивались, не разговаривали, а наоборот, сосредотачивались на каждом возгласе, каждом прошении. Захватывает пение верующих в храме, — значит, все в порядке, Церковь молиться на одном дыхании. Вот с этой целью, я считаю, очень полезно будет издавать такой журнал, и я хочу пожелать всем творческих успехов, Божие благословение пусть сопутствует коллективу, работающему над изданием, а также тем, кто будет сотрудничать с вашей редакцией».
Редакция планирует издавать журнал ежемесячно и первые двенадцать дисков посвятить двунадесятым праздникам.
Юрий Скубак