Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2006. КИЕВ. Запрещенные в священнослужении грузинские самозванцы снова распространили лживую информацию о том, что Грузинская Православная Церковь якобы признает раскольнический «киевский патриархат»

25 января в информагентстве Униан состоялась пресс-конференция, на которой выступили, по результатам своего визита в Украину, грузинские епископ Христофор (Цамалаидзе) и протоиерей Василий Кобахидзе. На пресс-конференции также присутствовали украинские раскольники – ректор духовной академии «киевского патриархата» архиепископ Димитрий и пресс-секретарь «киевской патриархии» игумен Евстратий.
В.Кобахидзе сказал, что члены делегации побывали на приеме в честь 77-летия «патриарха» Филарета. А епископ Христофор высказал мнение, что в ближайшем будущем Грузинская Православная Церковь официально признает «киевский патриархат».
Подобное заявление является неприкрытой ложью. Напомним, что, как сообщала пресс-служба УПЦ, в канцелярию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира пришло официальное письмо из Канцелярии Грузинской Патриархии (от 23 января сего года), касающееся грузинских раскольников «епископа» Христофора (Цамалаидзе) и «протоиерея» Василия Кобахидзе, выдающих себя в Украине за каноническое духовенство Грузии. В официальном письме говорится: «21 января сего года в город Киев отбыла делегация для участия в торжествах Национального праздника Украины — Дня Соборности. В связи с этими торжествами, Грузинская Православная Церковь полностью разделяет радость братского украинского народа и желает ему и его Правительству дальнейших успехов.
Из грузинских СМИ нам стало известно, что для участия в праздничных мероприятиях в город Киев также прибыли епископ Христофор (Цамалаидзе) и протоиерей Василий Кобахидзе, которые выступают от имени Грузинской Православной Церкви. По этому поводу Грузинская Патриархия заявляет — епископ Христофор (Цамалаидзе) и протоиерей Василий Кобахидзе за грубые и неоднократные нарушения, по решению Священного Синода Грузинской Православной Церкви в течении последних лет находятся в запрещении священнослужения; соответственно, действия вышеуказанных лиц являются самовольными и неканоническими».