Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2006. ОДЕССА. Одесский губернатор награжден орденом «Рождество Христово»

17 января, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел вручил главе Одесской областной государственной администрации Василию Цушко орден Украинской Православной Церкви «Рождество Христово» I степени.
В поздравительном слове владыка Агафангел отметил, что в Рождественские дни по доброй традиции Церковь отмечает достойных людей наградами, которые они получают за участие в возрождении духовности, культуры, за строительство храмов, монастырей. По его словам, губернатор Одесской области Цушко много времени и силы уделяет строительству украинского государства.
«Благодаря ему регион живет в стабильности и мире. Он посещает много районов, посещает храмы, оказывает благотворительную, человечную помощь в строительстве храмов и монастырей, и мы считаем, что симфония между церковью и государством у нас хорошая, у нас добрые, нормальные отношения», — сказал владыка Агафангел.
Поэтому, отметил он, ценя государственный и общественный труд Цушко, участие в строительстве церковного мира, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир удостоил его высокой награды.
В свою очередь Цушко отметил огромную роль религии в современной жизни: «Это — миссия воспитателя, роль гаранта духовного покоя, баланса в обществе. То, что делает Церковь, ни одна другая институция в обществе не делает, и это очень важно», — сказал Цушко.