Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Торжества в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре

23.11.2005. КИЕВ. Праздничные торжества, приуроченные к юбилею Блаженнейшего Митрополита Владимира, начались с Божественной литургии и благодарственного молебна в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры
Божественную литургию и благодарственный молебен в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении сонма архипастырей, прибывших поздравить юбиляра. Более пятидесяти высших иерархов сослужили Предстоятелю Украинской Православной Церкви за Божественной литургией, столько же представителей епископата УПЦ и других Поместных Церквей молилось за богослужением вместе с духовенством из Украины и зарубежья. На праздничном богослужении присутствовали известные политические и общественные деятели. Среди них — представители Администрации Президента, Кабинета Министров, Президент Приднестровской Республики Игорь Смирнов, представители Государственной думы РФ, послы иностранных государств.
По окончании Божественной литургии управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Блаженнейшему юбиляру был вручен орден Святителя Алексия І степени.
«От имени Святейшего Константинопольского Патриарха господина Варфоломея и от имени представителей всех Поместных Церквей, которые находятся здесь, я приветствую вас, — обратился к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольская Церковь). — С благоговением мы поклоняемся Вам и желаем в день Вашего семидесятилетия, чтобы Бог, славимый в Троице, даровал Вам многая лета на благое служение народу Украины. Мы собрались здесь, чтобы вместе помолиться Богу, вознести наши молитвы об Украине, о городе, в котором пребываем, и о Вас. Мы приехали сюда со всех сторон, чтобы почтить великого иерарха, великого богослова, великого Предстоятеля Церкви Киевской и всей Украины, чтобы передать лично поздравления и признательность от Предстоятелей всего мирового Православия. Мы вместе с народом, который собрался здесь, молимся, чтобы святой Владимир и святая Ольга помогали Вам в нелегком служении. Примите, Ваше Блаженство, от Святейшего Патриарха Варфоломея крест, чтобы с его помощью свидетельствовать о вере и Православии и способствовать тому, чтобы она процветала на этих землях. Да будут Ваши годы многочисленные и долгие во благо Православия и Украинской Православной Церкви. Многая лета!»
С приветственным словом к Владыке Владимиру обратился глава Отдела внешний церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Ваше Блаженство! Значительная часть Вашей жизни была посвящена деланию на ниве церковного служения. Вы много сил отдали для служения нашей Церкви. Закончив аспирантуру Московской духовной академии при нашем отделе, Вы несли послушание заместителя Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в Старом городе, отделенном тогда от Нового границей между Израилем и Иорданией. Вы несли ответственное служение при Всемирном Совете Церквей в Женеве и, наконец, были Патриаршим Экзархом Западной Европы. Во время послушания Ваше служение совпадало как бы с передовой линией фронта, потому что посредством этих трудов наша Церковь старалась защитить свою внутреннюю жизнь от многих нападок, которые совершались в годы атеизма, в борьбе и сложных исторических обстоятельствах, отводя руку гонителей тогда, когда другими средствами эту руку остановить было невозможно.
Затем Господь призвал Вас служить на родной Вашему сердцу украинской земле. Здесь открылся не только от Бога данный талант, сила Вашего интеллекта и слова, но особо открылась сила Вашего духа. Вы побеждаете врагов Православия не обличительными словами и политическими акциями или общественной конфронтацией, но своим терпением. Это настоящая жертва, но именно жертва является самым ярким проявлением человеческих чувств. Ибо и Господь взошел на крест и принес себя в жертву, являя тем самым силу любви к роду человеческому. Понятия жертвы и любви сходны, и потому мы можем сказать, что своим терпением и своей жертвой Вы являете пример любви к ближним и дальним.
Многим трудно понять, что такое любить ближнего, а еще труднее — что такое любить дальнего. Так можно и врага любить, когда он обижает, так можно идти, казалось, против течения, против жизненного принципа. Но Христос призывает нас к любви к ближнему, и если нам не хватает той любви, которую с трудом мы оказываем своим самым родным, то единой возможностью ответить на призыв Господень является терпение и жертва. Если мы терпим, то исполняем закон Христов. В таких трудных обстоятельствах, Ваше Блаженство, Вы являете для нас всех пример терпения и любви, живой пример жизни по закону Христову. С нами Бог! Мы верим, что Вы и замечательный сплоченный епископат, духовенство и верующие терпением и любовью победят все нестроения и содействуют тому, что в день угодный Богу все Украинское Православие вновь объединится, вернется на путь канонической и истинной жизни. Силой именно этого Православия материально и духовно процветет Украина, а великий и замечательный народ, окормляемый Церковью, устремится в будущее. Вы совершаете свое служение для того, чтобы выполнить такую миссию. И все мы, кто любит Вас, просим Господа о том, чтобы Он дал Вам здоровья, а нам за счастье поддерживать Вас в Вашем нелегком архипастырском труде на украинской земле во славу народа Украины, Церкви Украины и всего мирового Православия».
Его Блаженство поблагодарил верующих, духовенство, владык и представителей международных делегаций за прибытие на всеобщую молитву, которое воспринял как лучший подарок на честь своего юбилея.
Вечером в Национальном дворце «Украина» состоится торжественная академия и в честь Владыки будет дан праздничный концерт.

21.11.2005. КИЕВ. На празднование юбилея Блаженнейшего Митрополита Владимира прибыли официальные делегации Поместных Православных Церквей
В Киев прибыли: официальная делегация Антиохийской Православной Церкви в составе трех человек. Во главе делегации — митрополит Бострский и Гор Арабских Савва (Эсбер), два других представителя — епископ Филиппопольский Нифон (Сайкали) и протоиерей Петр Бутрос.
От Константинопольского Патриархата прибыл архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий; от Александрийского Патриархата митрополит Карфагенский Алексий; от Иерусалимской Церкви архимандрит Стефан (Диспираксис) и Иоанн Литовченко; от Грузинской Православной Церкви митрополит Некресский и Иретский Сергий (Чекурашвили), архиепископ Потийский и Хобский Григорий (Бербичашвили), игумен Иоанн (Окропидзе) и протоиерей Григол Дундуа; от Сербской Православной Церкви епископ Зворничко-Тузланский Василий (Качавенда) и Васо Попович; от Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил (Динев); от Румынской Православной Церкви епископ Нижнего Дуная Кассиан и мирянин Евгений Роготи; от Элладской Православной Церкви митрополит Серреский и Нигритский Феологос (Апостолидис) и архимандрит Прокопий (Петридис); от Албанской Православной Церкви о. Алексий (Дони); от Польской Православной Церкви епископ Гайновский Мирон, протопресвитер Анатолий Шидловский, игумен Афанасий (Нос) и протоиерей Афанасий Кулик; от Православной Церкви в Чешских землях и Словакии протоиерей Иоанн Новак и иеромонах Михаил (Дандар); от Американской Православной Церкви епископ Оттавский и Канадский Серафим. На торжества ожидается прибытие более трехсот представителей высшего православного духовенства из Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

22.11.2005. КИЕВ. Архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольский патриархат) возглавил всенощное бдение по случаю юбилея Предстоятеля УПЦ
Всенощным бдением в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры началась официальная часть торжественных мероприятий по случаю семидесятилетия Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Богослужение возглавил архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольский Патриархат). Разделить радость Блаженнейшего юбиляра прибыли представители всех Пометных Церквей — известные иерархи из Восточных Патриархатов и славянских Церквей, которые своим присутствием еще раз засвидетельствовали всемирную признанность УПЦ, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, единственной канонической Церковью в Украине.

23.11.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир удостоен высшей награды Православной Церкви Молдовы
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, участвовавший в торжествах по случаю юбилея Блаженнейшего Митрополита Владимира, вручил юбиляру орден Преподобного Паисия Величковского за возрождение Православия в Молдавии. Он отметил, что многочисленные ученики и духовные чада Блаженнейшего Митрополита уже несколько десятилетий служат на приходах его страны.