Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2005. КИЕВ. Архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви, Ректор Московской Духовной Академии и Семинарии поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви с юбилеем

В поздравлении говорится: «От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета, сердечно поздравляю Вас с семидесятилетием.
Этот знаменательный юбилей побуждает нас вспомнить о вехах Вашего жизненного пути. Многие профессора и преподаватели наших духовных школ с чувством глубокой благодарности вспоминают годы Вашего ректорства в Московской Духовной Академии и Семинарии, где Вы оставили по себе самую добрую память. На рубеже 70-80-х годов прошедшего столетия в Московские духовные школы Вами был приглашен ряд преподавателей из светских гуманитарных вузов. Благодаря этому удалось повысить качество преподавания и преодолеть стену отчуждения, искусственно воздвигнутую атеистической властью между церковной и светской наукой. В период Вашего ректорства впервые за всю послевоенную историю Московской Духовной Семинарии в число ее учащихся стали принимать выпускников светских вузов.
В течение без малого пятнадцати лет Вы управляете древнейшей на Руси Киевской митрополией и являетесь главой канонической Православной Церкви на Украине, которая насчитывает сегодня тысячи приходов и сотни монастырей. Благодаря Вашему постоянному попечению в Украинской Православной Церкви уделяется особое внимание духовному образованию. Киевская Духовная Академия и Семинария, Одесская Духовная Семинария, а также целый ряд открытых в годы Вашего предстоятельского служения духовных школ, ныне успешно решают задачу по подготовке священнослужителей Украинской Православной Церкви.
Ваше ответственное и многотрудное служение требует непрестанного напряжения всех сил, огромной творческой энергии, незаурядного административного таланта и полной самоотдачи. Поэтому в день празднования Вашего достославного юбилея позвольте пожелать Вам всесильной помощи Божией в нелегких трудах Предстоятеля Украинской Православной Церкви.»