Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2005. КИЕВ. В верховной Раде обсудят задержание участников крестного хода

На Украине разгорается скандал вокруг задержания участников крестного хода в Киеве, который проходил в годовщину «оранжевой революции». Несколько верующих были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и погружены в милицейские машины. Правоохранители объясняют, что верующие шли по проезжей части. Участники крестного хода утверждают обратное. «В момент задержания мы находились на тротуаре», – говорят они.
Крестный ход был организован во время празднования годовщины украинской «оранжевой революции». Возможно, милиция опасалась, что верующие придут на Майдан, где в это время собрались сторонники новой власти, поэтому и воспрепятствовала их появлению там. В 100 метрах от Майдана Незалежности было установлено заграждение из металлических щитов, где выстроились сотрудники милиции, которые не пропустили участников крестного хода. Несколько верующих попытались прорваться. В этой потасовке несколько женщин упали на землю. Милиционеры схватили наиболее активных участников крестного хода и затолкали их в милицейскую машину вместе с хоругвями и деревянным крестом. Остальные отступили и ушли назад по Крещатику.
«Участников крестного хода было немного, и угрозы проведению основной акции на Майдане они не представляли. Они не вели себя агрессивно. Кроме того, они были задержаны не на проезжей части, а на тротуаре. Милиция вела себя с участниками крестного хода грубо, им говорили, вот вы, наконец, попались», – утверждает один из организаторов акции глава Союза православных братств Валентин Лукияник.
По его словам, задержанных после этого шесть часов возили по Киеву в милицейской машине. Данный инцидент комментирует архиепископ Львовский и Галицкий, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископ Августин. По его словам, крестный ход был личной инициативой группы верующих, тем не менее, милиции следовало действовать мягче по отношению к участникам акции:
«Милиции следовало бы позвонить в Киевскую митрополию или мне, в Синодальный военный отдел, который духовно окормляет всех православных «силовиков», – поясняет владыка Августин. – Думаю, при современных средствах связи это сделать было просто. Правоохранители могли бы позвонить и спросить, что делать? Срочно подъехал бы кто-то из представителей Церкви или, в крайнем случае, попросили бы дать верующим трубку». Архиепископ Августин намерен обсудить инцидент с руководством МВД Украины: «Это побуждает меня обратиться к руководству МВД и другим правоохранительным органам с предложением провести встречу-семинар на эту непростую и болезненную тему, в частности, как, с точки зрения христианской морали и европейского права должен вести себя каждый правоохранитель в подобных случаях, чтобы не было стыдно после службы смотреть в глаза коллегам, соседям и знакомым», – резюмировал владыка Августин.
Действия милиции при задержании участников крестного хода намерены рассмотреть и украинские парламентарии на ближайшей сессии Верховной Рады, сообщил депутат Игорь Шкиря. «Стыдно было смотреть, как бабушек запихивали в милицейские автобусы. Это верх цинизма», – сказал он.
Православие .Ru