Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2005. ВЕНА. Епископ Венский и Австрийский, Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях Иларион поздравил с юбилеем Блаженнейшего Митрополита Владимира

В поздравлении говорится: «Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и Отец! Находясь в командировке в Юго-Восточной Азии и не имея возможности принять личное участие в торжествах по случаю 70-летнего юбилея Вашего Блаженства, прошу Вас принять от меня самые теплые и сердечные поздравления.
Всю свою сознательную жизнь Вы отдали служению Церкви Христовой и, по слову апостола Павла, явили образ верным «словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою». Ваша многомиллионная украинская паства взирает на Вас как на своего Отца и Предстоятеля, отдающего все свои силы борьбе за единство Церкви. Но и за пределами Украины, в том числе в Западной Европе, где Вы на протяжении ряда лет возглавляли Экзархат Московского Патриархата, Ваше имя окружено любовью и уважением православных верующих. И сегодня к моим поздравлениям присоединяются клир и православная паства Австрии и Венгрии, а также сотрудники Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе.
От всей души желаю Вашему Блаженству крепкого здоровья, сил духовных, благоденствия, непрестанной помощи Божией и верных помощников, дабы и далее нести крест архипастырского служения Христовой Церкви. Божественная благодать, «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» да хранит Вас, Блаженнейший Владыко, на многая и благая лета!»