Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2005. КИЕВ. Репортаж с малой родины Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира накануне его 70-летия

«Слева от оживленной автомагистрали, которая ведет от Хмельницкого в Винницу, небольшое село Марковцы. Село «вписалось» в новейшую историю православного мира. «Вот она, хата, где Блаженнейший родился», рассказывает о своем младшем брате 75-летний Степан Сабодан.
Из аккуратного дворика виднеется садик, дальше Южный Буг, разлившийся в этих местах размашисто и глубоко. «Отсюда шли на речку, пасли скот на выгоне. Родители от зари до зари на колхозной работе, а хозяйство на наших плечах держалось», вспоминает Степан Маркиянович.
В этой хате жили-поживали три поколения Сабоданов: «Дед наш Арсений поставил. Хата была деревянная, в 1946-м стала оседать. Сделали капитальный ремонт заменили балки, столбы…». Во второй раз отремонтировали уже после того, как митрополита Владимира избрали Предстоятелем УПЦ: «Из Киева возили все строительные материалы. Мы решали: новый дом на этом месте ставить или этот перестроить? Решили оставить. Память все-таки».
Там, где была рига, теперь летняя трапезная. «Блаженнейший прибывает со своей свитой. Мы вечером отдыхаем в трапезной. Кукушка кукует, лягушки квакают. Благодать! Все слушают, дышат свежим воздухом, как в Раю», говорит о своих весенних впечатлениях Степан Сабодан.
Блаженнейший прибывает в Марковцы во второе воскресенье после Пасхи. На Проводы. На сельском кладбище самые дорогие его сердцу могилы: там обрели вечный покой родители Предстоятеля УПЦ. Потом правит службу в Свято-Архангело-Михайловском храме, где он, как пишет биограф митрополита, «с девяти лет был послушником».
«Родители наши были глубоко верующими людьми. Это же, не забывайте, было в годы воинствующего атеизма, когда мы с братом выросли, я пошел в армию служить, а Блаженнейший отправился учиться в Одесскую духовную семинарию. Учителя, узнав, что он в семинарии, стали ежедневно ходить к нашей хате. Требовали, чтобы он вернулся домой. Угрожали, что меня из армии выгонят, если он не вернется. Пока мама наша не рассердилась. Вышла с кочергой в руках, потребовала, чтобы они, учителя, забыли дорогу к нашей хате. На том и закончился этот террор», продолжает Степан Маркиянович.
Аккуратный двор засеян цветами, которые уже давно отцвели. «Блаженнейший о ромашке написал стихи, на музыку сам положил. Так мы здесь, когда он приезжает, поем», рассказывает брат Митрополита Киевского и всея Украины. Потом приглашает в дом, где множество икон, под которыми истово молились поколения семьи Сабодан.
Обычная сельская хата, которая «оживает» лишь в те дни, когда в Марковцы прибывает Блаженнейший. Тогда на встречу с братом сюда приезжает из соседнего села Новоконстантинова того же, Летичевского района Степан Маркиянович, посвятивший свою жизнь светской работе ветеринара. В дни, когда братьев «нет дома», образцовый порядок на подворье поддерживают соседи. Ухожены и клумбы, и молодой сад, посаженный братьями. «Осенью собрал первый урожай яблок с тех деревьев, которые Блаженнейший посадил», радуется Степан Сабодан.
Церковь в Марковцах в этот день была закрыта. «Отец Александр правит службу через воскресенье: в соседних Гречинцах и здесь, в наших Марковцах», сообщила 62-летняя Галина Малиновская, двоюродная сестра братьев Сабоданов: «Их мама и мой отец родные». Она говорит, что отцу Александру частенько приходится отпевать покойников, а крестины в Марковцах в последний раз были года два назад, венчание еще раньше: «На все Марковцы осталось 45 избирателей».
Ровесников, которые помнили бы, как говорится, босоногого Виктора Сабодана, в Марковцах, к сожалению, уже нет. «Там они все», показала в сторону сельского кладбища Галина Малиновская. Кладбище, где похоронены и родители братьев Сабоданов, не такое, как в других селах. В центре установленный заботами Блаженнейшего памятник всем умершим, рядом мемориал погибшим за освобождение села в марте 1944-го. На черных мраморных плитах выбиты 208 фамилий освободителей. «209-й остался неизвестным. Только летом всплыло его тело на поверхность реки», вспоминает Степан Маркиянович.
Пенсионерка Малина Молчанюк рассказывает, что, когда Блаженнейший посещает свою малую родину, в Марковцах царит настоящий подъем. Тогда сюда съезжаются отовсюду: «Люди встречают их возле церкви. Это не высказать словами слушают службу внимательно, проникаются общей любовью и верой».
«Обращаются к нему за благословением, за добрым словом, за советом. Он принимает всех и старых, и малых. Находит время для каждого. Очень умный человек», говорит Малина Молчанюк. Отмечает, что благодаря Блаженнейшему «в церкви обновили иконостас, роспись». Церковь в Марковцах построена еще в XVI веке. Когда началась коллективизация, как сообщил Степан Сабодан, «атеисты крест сняли, сделали из церкви склад, но в годы немецкой оккупации зданию был возвращен его законный статус».
Представитель преобладающего в Марковцах поколения среднего возраста Игорь Липовус говорит, что он и его ровесники «ходят в церковь только по большим праздникам». Наверное поэтому он, прежде всего, отмечает мирские заботы Блаженнейшего о Марковцах: «За дорогу им большое спасибо от всего села. Теперь дважды в день автобус ходит. В Хмельницкий и в райцентр, Летичев».
Эта связь с миром для Марковцев, «дорога жизни». Потому что в результате агрореформ малая родина Блаженнейшего теперь не знает, что же ей делать со своими земельными паями. Поэтому направила свои трудовые усилия на обширные огороды и в хлева. То, что производит, вывозит общественным транспортом на продовольственные рынки и живет на эту выручки.
По дороге в родной дом Степан Маркиянович обратил внимание на леса: «У одного мужчины есть брат в Санкт-Петербурге, у которого мешок денег. Вот он тут хочет построить пансионат, сделать причал и пустить лодки на реку. Чтобы сюда приезжали люди отовсюду и хорошо отдыхали. Природа позволяет, а как же».
Хотя Марковцы не уверены, что эта инвестиция даст желаемый результат.
А молодой председатель Летичевской райгосадминистрации Андрей Сельский ищет инвестора, который помог бы разобраться с земельными паями марковецких крестьян. В том же, что они, марковецкие, находятся под благодатным воздействием святой веры, председатель не имеет ни малейшего сомнения: «Село благодарно судьбе, что дало православному миру Блаженнейшего Владимира. Недавно мне случилось встретиться и пообщаться с Митрополитом Украины. Он из избранных, из тех, кто исполнен веры в свое особое предназначение, и за все благодарит Господа».
Михаил Василевский, газета «День»