Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2005. КИЕВ. Праздничные торжества, приуроченные к юбилею Блаженнейшего Митрополита Владимира, начались с Божественной Литургии и Благодарственного молебна в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

Божественную Литургию и Благодарственный молебен в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении сонма архипастырей, прибывших поздравить юбиляра. Более пятидесяти высших иерархов сослужили Предстоятелю Украинской Православной Церкви за Божественной литургией, столько же представителей епископата УПЦ и других Поместных Церквей молилось за богослужением вместе с сотнями черного и белого духовенства с Украины и зарубежья. На праздничном богослужении присутствовали известные политические и общественные деятели. Среди них Президент Приднестровской Республики Игорь Смирнов, представители администрации Президента, Кабинета Министров и Парламента Украины, государственной Думы РФ, послы иностранных государств.
По окончании Божественной литургии Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом было зачитано поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Блаженнейшему юбиляру был вручен орден святителя Алексия первой степени.
«От имени Святейшего Константинопольского Патриарха Господина Варфоломея и от имени представителей всех Поместных Церквей, которые находятся здесь, я приветствую вас, — обратился к верующим архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий. — С благоговением мы поклоняемся Вам и желаем в день Вашего семидесятилетия, чтобы Бог, славимый в Троице, даровал Вам многая лета на благое служение народу Украины. Мы собрались здесь, чтобы здесь вместе помолиться Богу, на Украине вознести наши молитвы об этом городе, этой стране и о Вас. Мы приехали сюда со всех сторон, чтобы почтить великого иерарха, великого богослова, великого Предстоятеля Церкви Киевской и всей Украины, чтобы передать лично поздравления и признательность от Предстоятелей всего мирового Православия. Мы, вместе с народом, который собрался здесь, молимся, чтобы святой Владимир и святая Ольга помогали вам в нелегком служении. Примите Ваше Блаженство, от Святейшего Патриарха Варфоломея крест, чтобы с его помощью свидетельствовать о вере и Православии и способствовать тому, чтобы она процветала на этих землях. Да будут Ваши годы многочисленные и долгие во благо Православия и Украинской Православной Церкви. Многая лета!»
С приветственным словом к Владыке Владимиру обратился глава Отдела Внешний церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который сказал: «Ваше Блаженство! Значительная часть Вашей жизни была посвящена деланию на ниве церковного служения. Вы много сил отдали для служения нашей Церкви. Закончив аспирантуру Московской духовной академии при нашем отделе, Вы несли послушание заместителя Русской Духовной миссии в Иерусалиме, в Старом Городе, отделенном тогда от Нового границей между Израилем и Иорданией. Вы несли ответственное служение при всемирном Совете Церквей в Женеве и, наконец, были Патриаршим Экзархом Западной Европы. Во время послушания, Ваше служение совпадало как бы с передовой линией фронта, потому что посредством этих трудов наша Церковь старалась защитить свою внутреннюю жизнь от многих нападок, которые совершались в годы атеизма, в борьбе и сложных исторических обстоятельствах, отводя руку гонителей тогда, когда другими средствами эту руку остановить было невозможно.
Затем Господь призвал Вас служить на родной Вашему сердцу украинской земле. Здесь открылся не только от Бога данный талант, и сила Вашего интеллекта и слова, но особо открылась сила Вашего духа. Вы побеждаете врагов Православия не обличительными словами и политическими акциями или общественной конфронтацией, но своим терпением. Это настоящая жертва, но именно жертва является самым ярким проявлением человеческих чувств. Ибо и Господь взошел на крест и принес себя в жертву, являя тем самым силу любви к роду человеческому. Понятия жертвы и любви сбегаются, и потому мы можем сказать, что своим терпением и своей жертвой Вы являете пример любви к ближним и дальним.
Многим трудно понять, что такое любить ближнего, а еще труднее — что такое любить дальнего. Так можно и любить врага, когда он обижает, так можно идти, казалось, против течения, против жизненного принципа. Но Христос призывает нас к любви к ближнему, и если нам не хватает той любви, которую с трудом мы оказываем своим самым родным, то единой возможностью ответить на призыв Господень является терпение и жертва. Если мы терпим, то исполняем закон Христов. В таких трудных обстоятельствах, Ваше Блаженство, Вы являете для нас всех пример терпения и любви, живой пример жизни по закону Христову. С нами Бог! Мы верим, что Вы и замечательный сплоченный епископат, духовенство и верующие, терпением и любовью победят все нестроения и содействуют тому, что в день угодный Богу все Украинское Православие вновь объединится, вернется на путь канонической и истинной жизни. Силой именно этого Православия материально и духовно процветет Украина, а великий и замечательный народ, окормляемый Церковью, устремится в будущее. Вы совершаете свое служение для того, чтобы выполнить такую миссию. И все мы, кто любит Вас, просим Господа о том, чтобы Он дал Вам здоровья, а нам за счастье поддерживать Вас в Вашем нелегком архипастырском труде на украинской земле во славу народа Украины, Церкви Украины, и всего мирового Православия».
После поздравлений Его Блаженство поблагодарил верующих, духовенство, владык и представителей международных делегаций за прибытие на всеобщую молитву, которое воспринял как лучший подарок на честь своего юбилея.
Вечером в Национальном дворце Украина состоится торжественная академия и в честь Владыки будет дан праздничный концерт.