Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2005. КИЕВ. От имени Блаженнейшего Антиохийского Патриарха Игнатия IV Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравил Епископ Филиппопольский Нифон (Сайкали)

В поздравлении говорится: «Ваше Блаженство и всё высокое собрание!
Нам, представителям Антиохийского Престола, весьма приятно разделить с Вами и с Вашей Святой Украинской Церковью благодарственную молитву ко Всевышнему, который продлил годы Вашей жизни, дабы и дальше Он благословил Вас и умножил лета Вашей жизни во славу Святой Церкви для прославление Его Святого Имени.
Ораторами было и ещё будет много сказано о Вашем служении. Мне хотелось бы сегодня отметить два отличительных Ваших дара, данных Вам Богом: дар церковного послушания и дар слова, благодаря которым Вы достигли высоких постов в Русской Церкви — от ректора духовных школ до Экзарха Западной Европы, митрополита Ростовского и Управляющего делами Московского Патриархата, а ныне Вы являетесь главой Святой Украинской Православной Церкви.
В 1991 году я имел честь вручить Вам в Ростове орден Антиохийской Церкви — орден святых первоверховных апостолов Петра и Павла,- которым наш Патриарх Блаженнейший Игнатий IV наградил Вас отмечая Ваше особое Служение Святой Церкви.
Милостью Божией Вы законно были избранны Предстоятелем Святой Украинской Церкви, входящей в состав Великой Русской Церкви, являющейся с 1590г. 5-ой по порядку Православных Восточных Церквей.
Сегодня на всей благословенной Украинской земле Вы возглавляете единственную Православную Церковь, находящуюся в полном духовном общении и единстве с Православным миром, который живёт согласно с Канонами святых апостолов и решениями Церковных Соборов, так же как каждое государство живёт в соответствии со своими законами и конституцией.
Поэтому здесь собрались представители Православных Поместных Церквей, дабы единогласно поздравить Вас и заверить во Всеправославном Евхаристическом общении с Вашей Святой Церковью.
Мы рады передать Вам, Ваше Блаженство, поздравления Блаженнейшего Антиохийского Патриарха Игнатия IV и его благопожелания по случаю Вашего юбилея.
Примите от нашей делегации: от меня лично, от имени моего собрата митрополита Хауранского Саввы и сопровождающего его протоиерея Петра,-самые тёплые чувства любви и уважения; и да сохранит Вас Господи на многая и благая лета.»