Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2005. ДОНЕЦК. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Блаженнейший Митрополит Владимир стал для меня образцом молитвы…»

«Наверное, в жизни каждого человека есть особые лидеры, образцы или те «маяки», на которые человек, живя на земле, ориентируется, и, взирая на их свет, старается подражать им и исполнять то, к чему он стремится. В моей жизни таких людей было несколько. Сегодня я с любовью вспоминаю о них.
Первый такой человек — это моя покойная бабушка. Я всегда смотрел на ее труд, на ее молитвы, старался в чем-то быть похожим, интересовался всем тем, что ее в то время интересовало. Наверное, самое удивительное, что было в ней — это дар молитвы, потому что не каждый человек умеет молиться.
Это же качество, уже став взрослым, я заметил в другом человеке — в покойном митрополите Львовском и Тернопольском Николае. Совершая службу, он как бы «растворялся» в молитве Богу, становился неотмирным, недосягаемым. Его искреннюю молитву видел не только я, но и сослужившие с ним священники и народ, молящийся в храме.
Еще один человек, который стал для меня образцом молитвы, — это Предстоятель нашей Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Господь свел меня с ним только в 1991 году, когда я был уже в сане епископа.
После моей хиротонии в Киеве во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского я отправился в Москву для того, чтобы завершить мое обучение в академии и побывать у Святейшего Патриарха Алексия. Прибыв в Московскую Патриархию, я впервые увидел Митрополита Владимира. При первой встрече возникло ощущение, что мы знаем друг друга уже несколько десятков лет, как будто встретились не впервые — настолько этот человек сразу расположил к себе, настолько он был братолюбный и гостеприимный. Этот день — 22 декабря 1991 года — я запомнил на всю жизнь.
Будучи епископом Ивано-Франковским, а после Херсонским, я часто обращался к нашему Предстоятелю, мы беседовали о тяжелых условиях, которые складывались в то время во многих епархиях. Блаженнейший всегда давал мудрые советы и радушно откликался на мои приглашения. Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырскими визитами несколько раз был в Херсонской епархии, где совершал богослужения и общался с духовенством и верующими. При его содействии был причислен к лику святых священномученик Прокопий (Титов), архиепископ Херсонский.
Следует вспомнить 1992-й год, когда его встречали Одесская и Херсонская епархии. Какая это была радость для верующих людей! Я навсегда запомнил эту встречу архипастыря со своими пасомыми! Мы увидели силу его молитвы, умение беседовать с Богом, умение совершить Святую Евхаристию и получать просимое.
В 1996 году по решению Священного Синода Украинской Православной Церкви я прибыл на Донецкую кафедру. Так открылась новая страница отношений между донецким архиереем и Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Владыка знал Донбасс, поскольку еще будучи иподиаконом, приезжал сюда с митрополитом Борисом из Одессы. Конечно, всем известно, что Православная Церковь на Донбассе занимает сегодня особую роль. Количество приходов здесь достаточно велико — около 500, следует добавить, что эта область наименее подвержена влиянию различных расколов и сектантских движений. Здесь верующие люди твердо идут спасительным православным путем, храня идеалы Православия.
Парадокс, но именно здесь родился раскольник Церкви — бывший митрополит Филарет Денисенко. К сожалению, наша земля воспитала неблагодарного сына для Вселенского Православия и православной Украины. Мы жалеем о том, что так случилось.
Но, безусловно, Донбасс — это оплот Православия на востоке Украины. Исповедуя православную веру, сохраняя верность каноническому Православию, наш народ сохранил единство с другими славянскими народами. У Донбасса есть своя специфика — в безбожные времена сюда съезжались люди со всех областей Советского Союза для того, чтобы работать на шахтах, поскольку труд шахтера в то время ценился высоко. Утверждение людей в вере во многом было вызвано тем, что труд этот очень опасный и не всегда он завершался благополучно. Мы знаем, что в жизни Донбасса часто бывали и, к сожалению, не исключаются и сегодня, случаи, приводящие к смертности на производстве. Беда всегда собирает людей воедино.
По прибытии на Донбасс моей главной целью было начать строительство кафедрального собора. В Донецке его не было, и я всегда говорил Блаженнейшему: «Ваше Блаженство, так хочется построить собор для Донецка», а он отвечал: «Вы молитесь, и Господь Вас услышит». Я помню сегодня эти его слова — добрые слова учителя, который наставлял, как правильно молиться Богу. Молитвами нашего Предстоятеля сейчас в центре Донецка возвышается величественный Свято-Преображенский кафедральный собор. Два года назад Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил освящение колоколов для звонницы Свято-Преображенского кафедрального собора, и звон этих колоколов сегодня призывает верующий народ на богослужение.
Блаженнейший несколько раз был у нас на Донбассе. Первым священнодействием, которое он совершил, — было освящение поминальной часовни, воздвигнутой в честь святой великомученицы Варвары. С того времени уже 8 лет эта часовня призывает жителей города Донецка и всего Донбасса молиться о шахтерах, которые трагически погибли при исполнении своего трудового долга.
Безусловно, все важнейшие события в духовной жизни нашей области возглавляются Предстоятелем нашей Церкви. Мы праздновали 2000-летие от Рождества Христова, которое возглавлял Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, торжественно отмечали 225-летие города Мариуполя. Все торжества, посвященные этому событию, также возглавлял Блаженнейший Митрополит Владимир. В свое время Блаженнейший возглавил и торжества канонизации святителя Игнатия, Митрополита Мариупольского, и освящение памятника ему. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира был канонизирован преподобный Иоанн Затворник, Святогорский чудотворец — угодник Божий, который сегодня широко почитаем верующим народом Донбасса, Украины и других стран.
Блаженнейший всегда с любовью отзывается на мои приглашения и, приезжая сюда, я думаю, чувствует себя как дома. Лично для меня особенно приятно вспомнить, с какой любовью и участием возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир мой юбилей — 50-летие, когда собор архиереев также разделил со мной эту радость.
Однако самым главным событием стало торжественное открытие Свято-Успенской Святогорской Лавры 25 сентября прошлого года. 26 архиереев и сонм духовенства, который возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир, совершили торжественное богослужение по случаю этого знаменательного события.
Действительно, это торжество внесло новую страницу в летопись Донбасса и в летопись нашей Церкви на Украине, и, наверное, даже Вселенского Православия, потому что такие события — это эпохальные события, которые дает нам Господь. Сегодня Святогорская Лавра является духовным центром канонического Православия на востоке Украины. Мы все были свидетелями, сколько в этом году прибыло людей на празднование памяти преподобного Иоанна Затворника. Это свидетельствует о том, что роль Святогорской Лавры, монашествующих и нашего народа сегодня направлена на то, чтобы сохранить единство Святой Церкви и единство канонического Православия в Украине и во всем мире.
Блаженнейший Митрополит Владимир построил теплые и дружественные отношения между Церковью и светской властью. Он всегда находит общий язык с верующими и неверующими людьми, встречается с интеллигенцией, студентами и тружениками, и всегда его встречи приносят радость людям многих городов Донбасса.
Донбасс любит своего Предстоятеля, и каждый раз, когда я имею счастье объявлять о том, что в пределы нашей епархии прибудет Блаженнейший Митрополит Владимир, люди с радостью встречают эту новость.
Отмечая юбилей Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира — его 70-летие, Православный Донбасс преподносит Юбиляру в первую очередь свою любовь и благодарность за его труды и святые молитвы. Мы все вместе желаем Блаженнейшему Митрополиту Владимиру много лет трудиться во славу Божию, стоять у Престола Божиего на кафедре Митрополитов Киевских как Предстоятелю нашей Святой Православной Церкви. Ис полла, эти деспота Юбиляру! Многая ему лета!
Беседовали протоиерей Георгий Гуляев и диакон Алексий Марк»
«Донбасс Православный»