Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2005 КИЕВ. Вышел в свет юбилейный номер «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Юбилейный, 50-й номер «Вестника Пресс-службы УПЦ» посвящен 70-летию Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Интервью Блаженнейшего Владыки открывает блок материалов, посвященных этой знаменательной дате. Среди них – рассказы и размышления о юбиляре Президентов Украины Виктора Ющенко, Леонида Кучмы, Леонида Кравчука, общественных и политических деятелей, епископов и священников УПЦ.
На страницах «Вестника» освещены важнейшие события в жизни православных: Международный общественный форум на Родосе (Греция) «Диалог цивилизаций», конференция в Ужгороде «Карпатская Русь – духовность и культура». В рубрике «Православный взгляд» помещен актуальный материал главы Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, епископа Полтавского и Кременчугского Филиппа, зачитанного на международной Конференции «Религиозное образование и воспитание в Украине». В разделе «Церковь и власть» опубликована аналитическая статья В. Анисимова о государственном богостроительстве в Украине последних лет.
В традиционных рубриках «Официальная хроника», «Летопись епархий», «Церковь и общество», «Церковь и власть», «Расколы, ереси, секты» и др. размещены новостные материалы, представляющие панораму религиозной жизни страны за указанный период. Завершает «Вестник» обзор международных событий.