Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2005. ДОНЕЦК. Детскому методическому центру христианского православного просвещения – 5 лет

Детскому методическому центру христианского православного просвещения имени святого равноапостольного князя Владимира (г. Красноармейск) исполнилось 5 лет. За этот небольшой промежуток времени он стал одним из важнейших Центров духовности и просвещения в городе и Донецкой области. Под одной крышей находятся Центр и Храм святого равноапостольного князя Владимира. История Центра началась в июне 1999 года, когда по инициативе Л.Байсарова, тогда директора, а ныне президента угольной компании «Шахта «Красноармейская-Западная №1», народного депутата Украины, решено было на месте недостроенного здания аптеки в микрорайоне «Лазурный» построить Детский Центр. Строительство началось с благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Им же в ноябре 2000 года Центр был и освящен.
В Центре детям помогают разобраться в сложностях современной жизни, знакомят с традиционной национальной культурой, в основе которой — православная вера. Работу центра окормляет духовный наставник и настоятель Свято-Владимирского храма. Они, помимо богослужебной пасторской работы, направляют свою деятельность на воцерковление, духовное развитие и совершенствование воспитанников и преподавателей.
Сегодня в Центре работают 13 школ и студий, летом дети Центра принимают участие в работе православного лагеря «Добродетельный град», часто бывают в паломнических поездках.
«Донбасс Православный»