Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершились ІІІ Архангело-Михайловские философско-богословские чтения

В Днепропетровской государственной финансовой академии прошли ІІІ Архангело-Михайловские философско-богословские чтения “Православие в мировой культуре”. В мероприятии приняли участие богословы, культурологи и философы с Украины, России, Белоруссии и Румынии. Организаторами чтений выступили Днепропетровская епархия, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального городского университета и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя». В организационный совет вошли как представители науки, так и представители Церкви. Почетным председателем оргкомитета был избран митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, председателем комитета — ректор финансовой академии Наталья Редина. В организационную комиссию вошли профессора национального университета, проректоры городских вузов, доценты кафедр финакадемии, протоиерей Георгий Вольховский, настоятель Свято-Владимирского храма Днепропетровска и священнослужители из других епархий.
Открыл чтения приветственным словом владыка Ириней. В своем докладе он указал на важное значение православной философии в жизни человечества и подверг критическому анализу новое стремление к прозападному стилю жизни, получившее в современном обществе название постхристианской культуры. В своей речи архиерей обратил внимание на пагубность увлечения неправославной культурой и миросозерцанием, не забывать о тысячелетнем опыте государственного и общественного строительства и бытия нашего Отечества. В конце своей речи он пожелал участникам конференции мудрого и плодотворного обсуждения непростых вопросов, поставленных перед нами современностью, и призвал Божие благословение на всечестное собрание.
В ходе пленарных заседаний и научных прений участники обсуждали разнообразные темы, волнующие современное человечество. Главной же из них стала Истина как историческая реальность, а также рефлексия православной философии в отечественной мысли.
Были подняты животрепещущие вопросы в сфере образования, культуры, богословия, философского и литературного наследия отечественных и зарубежных мыслителей, межконфессиональных отношений, симфонии Церкви и государства. Более шестидесяти докладчиков разного уровня, от обычного прихожанина до доктора философии высказывали свое видение данных вопросов.
Приятно отметить в чтениях очевидный прогресс. Во-первых – это явный интерес студенчества, который проявился в желании участвовать в данной конференции. Как и на предыдущих чтениях равнодушия в зале не было. На любой доклад присутствующие живо реагировали, и доказательством этому служила дискуссия.
Non progredi est regredi – не идти вперед – значит идти назад. Именно этот девиз стал визитной карточкой конференции. Господь сказал: «Кто не собирает со Мной, тот расточает» (Мф. 12, 30). Кто не совершенствуется, не движется вперед, тот обязательно деградирует, отступает назад. Стояния на месте в жизни нет.
В конце конференции участниками единогласно был принят заключительный документ, в котором была подчеркнута польза подобных встреч и дискуссий для всего человеческого общества. Также была обговорена тема следующих чтений – «Государственность и Православие».