Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Вознесенскому храму – 100 лет

Митрополит Ириней посетил Вознесенский храм села Николаевка, Днепропетровского района, где по случаю 100-летнего юбилея, совершил Божественную Литургию. На богослужении молились глава Днепропетровской районной администрации Виктор Шинкевич, сельский голова Людмила Скорик. По окончании богослужения был совершен крестный ход, после чего владыка поздравил настоятеля и прихожан с юбилеем.
Свято-Вознесенский храм. Историческая справка.
Слобода Николаевка в давние времена располагалась у самого Днепра при «Ненасытецких порогах» и была очень многолюдна. Местные жители очень скорбели из-за отсутствия общины и местного духовенства и желали построить собственный храм. Но все же одного желания было мало. Собственных средств было не достаточно, и не предвидя в будущем никакой возможности как-то решить проблему, жители Николаевки обратились к своей «владелице генеральше» Авдотье Синельниковой с просьбой построить в слободе приходскую церковь. Помещица решила удовлетворить всеобщее желание своих слобожан и собственные средства построить храм. Все дело по устройству она поручила своему сыну – капитану Смоленского драгунского полка Василию Синельникову.
21 марта 1794 года капитан подал на имя митрополита Екатеринославского и Херсонес-Таврического Гавриила (Бодони) прошение, в котором, изложив суть дела, испросил у Его преосвященства благословения «о произведении во оную слободу Николаевку достойного звания священнического во священника, до состроения тамо имеемой быть церкви». В тот же день Владыка дал ответ, в котором указал, что прошение будет удовлетворено только после утверждения земельного плана.
10 ноября 1794 года Екатеринославское духовное правление предоставило рапорт правящему архиерею по тому же делу, а 16 ноября – сама Авдотья Синельникова в личном письме к Владыке Гавриилу просила ей «сделать архипастырское одолжение и дозволить до выстройке в слободах моих Николаевке и Войсковой о двух приделах во имя Воскресения Христова и Казанской Божьей Матери каменной церкви, отделяя от оной третий придел выстроить, — деревянную во имя Николая Чудотворца церковь и к оным определить доброго священника».
17 ноября того же года преосвященный Гавриил на прошения наложил свою резолюцию и «дозволил, впредь до построения каменной церкви, устроить в слободе временный молитвенный дом, куда благословил выдать и подвижный антиминс».
На последовавший из консистории указ, 3 декабря 1794 года клирик соборной Успенской церкви города Дубоссар диакон Иоанн Курковский был рукоположен во священника к временному Свято-Николаевскому молитвенному дому.
О дальнейшей судьбе общины и храма историческая летопись не сохранила письменных источников. В документах прямое указание на существование прихода и храма в селе Николаевка появляется лишь в начале XX столетия и с этого самого момента начинается реальное летоисчисление прихода.
В 1905 году началось строительство Свято-Вознесенского храма в селе Николаевка, который проектировал неизвестный русский архитектор. По рассказам старожилов, на месте нынешнего расположения храма донские и запорожские казаки обрели источник, от которого жители получали исцеления. В знак благодарности Богу они стали возводить храм. Строительству помогали жители соседних сел: Благовещенки, Аннозачатовки, Каменского, Сурско-Михайловки и других. Даже сохранились имена сотников, руководивших казаками-строителями — Василий Байдуш, Павел Волощенко, Меркурий Матиков.
Первым священником был иерей Наум, который вместе со своим приходом встретил страшное время революции. После расстрела сына, настоятель покинул село. Второй священник (имя которого остается до сих пор неизвестным) служил до 1933 года. Именно в это время храм был закрыт и переоборудован под клуб.
Во время фашистской оккупации в 1942 году в храме были вновь возобновлены богослужения. Настоятелем был назначен священник Николай Похвалитов. Во время хрущевских гонений на Церковь, в 1961 году храм был опять закрыт, а помещение использовалось руководством совхоза как склад для зернохранилища.
По благословению архиепископа Днепропетровского и Запорожского Варлаама (Ильющенко) 18 января 1990 года храм в очередной раз был открыт. Новым настоятелем в возрожденный приход был назначен иерей Феодор Ефименко. С декабря 1991 года до июля 2000 года настоятелем храма был протоиерей Григорий Катрич, который очень много потрудился над созиданием и восстановлением храма.
В 10-ю годовщину возрождения общины в 2000 году Свято-Вознесенский храм был торжественно освящен архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. В августе 2000 года настоятелем храма был назначен протоиерей Александр Розвадовский, который на праздник Преображения Господня совершил первую Литургию.
Через два года в 2002 года храм был полностью восстановлен и построена колокольня. Росписи были сделаны художницей Зинаидой Москаленко. Перед Рождеством 2002 года обновилась икона Божией Матери «Млекопитательница», затем – иконы «Воздвижение», «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии». В 1994 году обновилась икона Божией Матери «Одигитрия». Совсем недавно в Свято-Вознесенский храм была привезена из Почаевской Лавры точная копия чудотворной иконы Божьей Матери. Также в 2005 году на звонницу были подняты новые колокола, которые впервые зазвучали на Пасху.
Юрий Скубак