Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2005. КИЕВ. Униаты утверждают, что Русь крещена в католицизм и требуют передать им Софийский собор в Киеве

В воскресенье, 13 ноября, около 150 представителей униатской церкви собрались на Софийской площади в Киеве на молебен «за объединение украинских христиан». Акцию провела общественная организация «Христианская Украина». Одним из главных требований организаторов стала передача собора Святой Софии верующим. При этом греко-католики – организаторы акции – сообщили, что их претензии на православный храм являются обоснованными:
«С чего взяли, что Софию строили православные? Они вообще все путают, когда говорят, что князь Владимир крестил Русь как Православную. На самом деле, тогда была Единая Соборная Апостольская Церковь, которая подчинялась престолу папы римского. То есть, исконно мы крещены как католическая держава, а не Православная.», – сказала в интервью «Новому Региону» представитель «Христианской Украины» Оксана Мосий.
Православные восприняли заявление греко-католиков с недоумением:
«Претензии униатов на Софийский собор совершенно необоснованны», – пояснил настоятель храма преподобного Романа Сладкопевца города Киева священник Димитрий Познанский, – «Князь Владимир принял Крещение у Византии, а никак не от Рима. И до 1054 года никакого примата Папы Римского над остальными Церквами не существовало».
Куда резче на заявление униатов отреагировал глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров. По его словам, верующие Украинской Православной Церкви намерены препятствовать передаче Софийского собора греко-католикам.
«Мы не допустим передачи Святой Софии униатам. Притязания греко-католиков вызывают бурю возмущения у верующих. Забрать у православных самое святое – Софийский собор – это предел наглости», – заявил Кауров.
Напомним, что собор Святой Софии был построен в первой половине XI века в период княжения Ярослава Мудрого. Собор имеет статус памятника архитектуры национального и всемирного значения, в настоящий момент богослужения здесь не проводятся.
Новый Регион – КИЕВ