Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2005. КИЕВ. В столице пройдет крестный ход в защиту православия

Председатель Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко, председатель Союза православных граждан Валерий Кауров, и председатель Конфедерации труда Владимир Марченко провели для представителей столичных и региональных СМИ пресс-конференцию на тему «Защитим православие! Не допустим возрождения фашизма». Они сообщили, что 14 и 15 октября в столице Украины будет проведен крестный ход и акции, направленные против засилия в стране униатов и раскольников.
Выступающие рассказали о многолетней государственной поддержке раскольнических группировок, прежде всего так называемого «киевского патриархата» анафематствованного Михаила Денисенко (Филарета). Кроме того, был отмечен как провокационный ход перенос униатского центра из Львова в Киев, а также говорилось о недопустимости планируемого (не без содействия государственных структур) открытия подворий Константинопольского патриархата в Киеве, Львове и Одессе. Это неизбежно приведет к новым расколам в украинском православии. Наталия Витренко обратила внимание журналистов на насильственные захваты раскольниками- «филаретовцами» храмов УПЦ. В связи с этим, участники пресс-конференции озвучили требование о возвращении православным храма в селе Рахманив Тернопольской области, настоятелем которого является священник Олег Сирко, оставшийся без прихода и уже второй месяц пикетирующий вместе со своими прихожанами Верховную Раду.
На вопрос журналистов, не грозит ли православию конкуренции со стороны униатов, председатель Союза Православных граждан Украины В. Кауров заявил: «Украинская Православная Церковь имеет в Украине более десяти тысяч приходов, и это даже после того, как в начале 90-х в Галиции было отобрано униатами и раскольниками около трех тысяч наших храмов. Мы будем защитить православную веру, и ни о какой конкуренции говорить не приходится».