Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2005. ОДЕССА. В городе проходит церемония перезахоронения праха князя Воронцова и его супруги

В торжественной церемонии перезахоронения принимает участие посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, генеральные консулы, аккредитованные в Одессе, представители общественности, народные депутаты Украины, депутаты областных и городских советов населения.
Два гроба с останками четы Воронцовых были установлены в траурной конной карете, которая проследовала по центральным улицам города. У памятника Михаилу Воронцову на Соборной площади четверка лошадей остановилась. Затем гробы были доставлены в нижний храм восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора. Там была отслужена панихида.
Одесский городской голова Эдуард Гурвиц рассказал журналистам, что решение о перезахоронении четы Воронцовых в Спасо-Преображенской соборе было принято на сессии городского совета.
По его словам, В 1936 году, когда по приказу маршала Ворошилова собор был взорван, гробы Воронцовых были выброшены и находились на улице. Неизвестные одесситы захоронили Воронцовых на отдаленном слободском кладбище, где они и пребывали в течение 60 лет. «10 ноября 149 лет был похоронен князь Михаил Воронцов, с именем которого связан рассвет новороссийского края. И поэтому мы, решили, что день в день, 10 ноября, час в час будет произведена церемония перезахоронения», — сказал мэр.
Войска одесского гарнизона после завершения церемонии прошли торжественным маршем перед памятником Воронцову. После этого на Соборной площади были розданы поминальные булочки. Во всех школах города пройдут уроки истории, посвященные князю Воронцову.
«Историческая справедливость должна быть восстановлена, и она восстановлена», — заявил Гурвиц. Воронцов, который занимал должность Новороссийского генерал-губернатора с 1823 по 1844 год, умер 6 ноября 1856 года и через четыре дня был похоронен в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. В 1880 году там же была похоронена Воронцова. Воронцов стал генерал-губернатором и наместником Бессарабии в 41 год. На доставшейся ему почти дикой вотчине начинается невероятный рассвет. Появились шоссе, железная дорога, первый в Крыму пароход, верфи, Потемкинская лестница, публичная библиотека, дорогие лозы ценных сортов винограда, тонкорунные овцы, конезавод, табаководство и разработка месторождений каменного угля, начались археологические раскопки.
В состав Новороссийского генерал-губернаторства входили территории современной Украины — Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая область и Крым.
Podrobnosti.ua