Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2005. МИНСК. Завершила работу международная студенческая конференция «Богословское образование на постсоветском пространстве»

По благословению Экзарха всей Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, в институте Теологии имени святых Мефодия и Кирилла при Белорусском Государственном Университете с 7–9 ноября проходила первая международная студенческая конференция «Богословское образование на постсоветском пространстве». Участниками конференции были студенты духовных школ стран СНГ, в частности, Киевской Академии и Семинарии, Санкт-Петербургской Академии и Минской Академии и Семинарии. Перед торжественным открытием конференции, в храме института теологии была совершена Божественна литургия, на которой присутствовали участники конференции и студенты института. Само торжественное открытие состоялось в актовом зале института теологии. Конференция началась с пения молитвы «Царю Небесный» в исполнении хора института Теологии, по окончании молитвы с поздравительным словом, по благословению ректора института Теологии – митрополита Минского и Слуцкого Филарета, выступил проректор иеромонах Серафим (Белоножко). Проректор Серафим отметил, что конференция была организована самими студентами и выразил надежду, что она станет ежегодной, и число участников будет постоянно увеличиваться.
На конференции, в частности, прозвучали доклады: «Литургическая основа богословского образования», «Задачи светского богословского образования», «Богословское образование на территории Российской федерации: цели и задачи, перспективы», «Проблемы богословского образования в Республике Беларусь», «Необходимость богословского образования в свете современного сотрудничества Церкви и светских учебных заведений: совместные задачи и методы», «Богословское образование в Украине». Кроме официальной части, проводились круглые столы, на которых обсуждались вопросы духовного образования и его перспективы, кроме того, были представлены и некоторые печатные издания – «Вестник Пресс-Службы УПЦ» и студенческий журнал Минской духовной Академии и Семинарии «Ступени».
Участники конференции посетили святыни Минска – Свято-Духовский и Петро-Павловский соборы, Дом Милосердия на приходе Всех святых. Студенты института теологии порадовали участников конференции проведением творческого вечера. На нем выступил хор института. Конференция закончилась круглым столом и подведением итогов.
Институт теологии. Историческая справка.
Подготовка по специальности «Теология» осуществляется с 1 октября 1993 года. За период с 1998 по 2004 годы выпущено 85 специалистов. В ноябре 2004 года завершился процесс создания Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета. Ректор Института — Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, профессор, доктор богословия. Выпускники могут работать в системе образования, науки, культуры Республики Беларусь, в сфере социального и церковного служения, продолжать учебу в ведущих богословских и религиоведческих центрах мира.
Владимир Мандзюк