Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе орудуют сатанисты

В ночь на 1 ноября неизвестные вандалы закрасили черной краской икону святого страстотерпца царя Николая расположенной на куполе Свято-Владимирского храма. По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Вольховского за несколько дней до происшествия, в храм поступил анонимный звонок, предупреждающий о том, что именно в этот день произойдет какая-нибудь провокация. В ту ночь дежурили очень тщательно. Инцидент произошел после того, как была снята охрана. С внешней стороны храма постоянно ведутся работы — декоративно украшаются и обновляются стены. Новые иконы только недавно поставили, и святотатцы воспользовались тем, что леса еще оставались на месте, ночью взобрались и совершили этот кощунственный акт. «Это яркий пример того, — сказал протоиерей Георгий, — что общество наше является больным в духовном плане и много предстоит потрудиться духовенству и верующим для его исцеления. Все это – плоды воспитания людей, строящих свои жизненные планы без Бога и Его Святой Церкви».
По словам о. Георгия — это уже не первый случай надругательства над святыней. В середине июня в храме кощунники изувечили удивительную икону Божьей Матери «Воспитание». Лик Богородицы пересекали два глубоких ножевых шрама. Нож, впившись в дерево, на котором написана икона, крест-накрест прочертил по прекрасному лицу страшные раны. Выплеснув всю злобу на Богородицу, преступник еще хлестнул ножом по ногам Спасителя с детьми, чье изображение находиться неподалеку. Досталось и нескольким другим иконам.
«Это была провокация, — заметил настоятель храма, — и эти вандалы, на мой взгляд, сделали это сознательно для того, чтобы вызвать в обществе определенную напряженность и неадекватную реакцию. Православным не следует принимать каких-либо действий, которые бы компрометировали их. Нам надо быть на страже и не поддаваться на подобные провокаторские действия. Икона уже очищается, и причт решил специально поставить образ царя мученика на лицевую сторону, чтобы засвидетельствовать беспомощность сознательных богоборцев».
По мнению причта Владимирского храма, в районе, где расположен храм, функционирует секта сатанистов. В прошлом году, во время так называемого «хеллоуина», на территорию церкви зашла группа людей в масках и побила окна храма. Также ранее были зафиксированы попытки поджога церкви.
Юрий Скубак