Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2005. ПОЛТАВА. Миссионерское Духовное училище готовится к актовому дню

В Миссионерском Духовном училище Украинской Православной Церкви города Комсомольска 9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца Печерского, пройдет актовый день. Миссионерское Духовное училище учреждено в 2002 году по благословению Священного Синода УПЦ и Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины на базе Духовного училища Полтавской епархии. Начиналось оно в 1997 году с одногодичных курсов регентов-псаломщиков при Свято-Николаевском соборе Комсомольска. Затем, по благословению Священного Синода, было учреждено Духовное училище Полтавской епархии. Со дня основания училище возглавляет его ректор – глава Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви Епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. Инспектор — иерей Владимир Погребной. Духовник — протоиерей Георгий Граб. В преподавательском составе училища 30 человек: мужчины (священнослужители и миряне) и женщины, имеющие высшее светское и духовное образование, выпускники Киевской, Волынской, Одесской духовных школ. Училище имеет два отделения:
1. Богословско-миссионерское – принимаются лица мужского и женского пола, в возрасте от 18 лет; мужчины – желательно после демобилизации из Вооруженных Сил Украины;
2. Регентов-псаломщиков – принимаются лица женского пола в возрасте от 16 лет и мужского – в возрасте от 18 лет.
Кроме стационарной формы обучения училище имеет заочный сектор. Сегодня в училище обучается более 250 воспитанников из многих епархий Украины.