Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.10.2005. КИЕВ. Раскольники из так называемого «киевского патриархата» подталкивают Константинопольский патриархат к созданию подворий в Украине

Пресс-секретарь так называемого киевского патриархата игумен Евстратий (Иван Зоря) заявил, что «позитивно» относится к идее учреждения подворий Константинопольского патриархата на Украине, отметив, однако, что с реализацией этого замысла «существуют большие сложности».
Несмотря на сомнения в том, что идею удастся осуществить «в ближайшее время», представитель неканонической церковной группы выразил уверенность в том, что «рано или поздно такие подворья должны появиться в Украине», поскольку «Украина всегда была исторически связана с Константинопольской церковью». Игумен признает, что «в соответствии с православными традициями вопрос подворий должен быть решен с той Церковью, на территории которой эти подворья будут открыты». Однако, по его мнению, Константинопольский патриархат, «скорее всего, не собирается» решать такие вопросы с Московским патриархатом, поскольку ранее заявлял, что «он не признает претензий на каноническую власть над Украиной Московского патриархата». В случае же, если решение об открытии Константинопольского представительства будет принято «самостоятельно», это вызовет «резкий и сильный конфликт с Московским патриархатом», который, по мнению игумена Евстратия, «будет реагировать довольно жестко». А это станет «еще одной дополнительной проблемой во взаимоотношениях между Москвой и Константинополем».
Ссылаясь на «соответствующие контакты с Константинопольским патриархатом», клирик самопровозглашенного патриархата утверждает, что Константинополь, несмотря на проявляемую осторожность, «занимает твердую позицию, что на Украине должна быть автокефальная церковь, признанная всеми другими поместными Церквами». Представитель Киевского патриархата подтвердил готовность своей организации выделить храм для подворья Константинополя и выразил надежду, что с открытием такого представительства имеющиеся контакты между непризнанной церковью и Константинопольским патриархатом «будут расширяться», в результате чего церковное руководство из Стамбула «будет более активно влиять на ситуацию в Украине».

ИНТЕРФАКС-Религия