Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Сергей Кондратенко. Обзор международных событий за июнь-июль

Международные новости за июнь-июль

Православный мир

Русская Православная Зарубежная Церковь (РПЦЗ) станет самоуправляемой частью Московского Патриархата

Согласно тексту проекта «Акта о каноническом общении», «Русская Зарубежная Церковь самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских». Высшую власть в пределах Русской Зарубежной Церкви осуществляет ее Архиерейский Собор, созываемый ее Первоиерархом. Решения, выходящие за пределы компетенции Архиерейского Собора РПЦЗ, принимаются по согласованию с Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви. Вышестоящей инстанцией являются Поместный и Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.
В проекте отмечается, что архиереи РПЦЗ являются членами Поместного и Архиерейского Соборов Русской Православной Церкви и участвуют в заседаниях Священного Синода. Кроме того, согласно документу, «Русская Зарубежная Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси».

Богомолье с комфортом. В России — паломнический бум

В прошлом году церковные туроператоры предлагали 50 маршрутов, по которым совершили путешествия за рубеж 50 тыс., а внутри страны 2 млн. человек. В этом году маршрутов уже 65, и число «организованных паломников» может достичь 3 млн. человек. Координирует всю эту деятельность Паломнический центр Московского патриархата, расположенный в управляемой им гостинице «Университетская» класса «три звезды». Номера в гостинице для «простых смертных» стоят от 1050 до 4200 руб. в сутки, для паломников — от 840 до 3360 руб. Расценки на предлагаемые РПЦ туры дешевле на четверть, а то и на треть аналогичных «светских» маршрутов. В каждой поездке предусмотрено участие в богослужениях, общение со священниками, омовение в святых источниках. В недельную поездку по городам Золотого кольца, в Дивеево, в Оптину пустынь стоимостью 60–150 долларов включены завтрак или ужин, размещение в монастырских общежитиях или в гостинице, железнодорожная плацкарта или передвижение на «Икарусах». Что касается дальних стран, то все большим спросом пользуются туры по схеме «паломничество+отдых» в Скандинавию, на Балканы, в страны Восточного Средиземноморья и даже в Маньчжурию. Цена этих 6-10-дневных маршрутов — от 200 до 400 долларов.

В Антарктиде обучаются мастерству колокольного звона

Архангельские программисты из Международного центра колокольного искусства выпустили новую версию популярной обучающей компьютерной программы «Колокольные звоны». Три месяца работы звонарей дали самые неожиданные результаты — программу установили более 30 тыс. человек по всему миру. Поражает география распространения программы: ею пользуются в Москве, Петербурге, Калининграде, на Чукотке, в странах СНГ и Балтии. Однако самым удаленным обращением стал запрос программы из Антарктиды, где действует русский православный храм. Программа была переписана и установлена служителями православного Свято-Троицкого храма в Антарктике. И если учесть, что храм находится у Южного полярного круга на станции Беллинсгаузен, а оригинал программы размещен у Северного полярного круга в Архангельске, то несложно сосчитать, что расстояние между ними составляет более 15 тысяч километров.

Паломники направляются на Куликово поле

Верующие семи регионов России отметят 625-летие Куликовской битвы масштабным крестным ходом. Его участники пройдут по маршруту Пермская область — Удмуртская республика — Кировская область — Республика Марий Эл — Нижегородская область — Рязанская область — Тульская область (Куликово поле). Паломники преодолеют около двух тысяч километров. Завершится крестный ход 21 сентября, когда отмечается годовщина знаменитой битвы. Его задача заключается, прежде всего, в том, чтобы почтить память воинов, которые были убиты на полях брани за Отечество, за веру, почтить и святого князя Дмитрия Донского, и преподобного Сергия Радонежского (который благословил князя на битву), и его духовного брата — преподобного Стефана Пермского. Известно, что последними словами Мамая, когда он бежал с поля сражения, были: «Велик Бог христианский!

День Бабы-Яги — не православный праздник

На Ярославщине пошла повальная мода на туризм. И вот в каждом райцентре стали придумывать, чем бы удивить заморских гостей. Город Мышкин выбрал своим символом Мышь, и в честь нее там создали целый музей. Углич провозгласил себя родиной русской водки и даже памятник ей заказал скульптору Эрнсту Неизвестному. В Пошехонье сделали ставку на Водяного, в Карабихе выбрали своим покровителем Дедушку Мазая. Костромичи тоже решили не отстать от соседей — там оживили Ивана Сусанина, который водит туристов по лесам и болотам. На этой волне руководство Первомайского района Ярославской области, недолго думая, поставило на кон Бабу-Ягу. В глухом селе Кукобой построили избушку на курьих ножках, рядом, как водится, VIP-баньку, чтобы туристам было где отмыться после общения с нечистью.
На следующий день после празднования дня Бабы-Яги в Кукобое Ярославская епархия разослала по средствам массовой информации и приходским храмам обращение, в котором заклеймила культ нечистой силы, распространяющийся на Ярославщине. В статье «Святая Русь или родина Бабы-Яги?» за подписью миссионерского отдела епархии власть обвиняется в прямом оккультизме.
Католиков в России не так уж и много
Данные архиепископа Тадеуша Кондрусевича о численности русскоязычных католиков существенно завышены, считает профессор Московской духовной академии, автор исследовательской работы «Православие и западное христианство» протоиерей Максим Козлов. Считая, что католики в России «статистически мизерны», он назвал «фантастическими» цифры — от 600 тыс. до полутора миллиона, — приводимые Т. Кондрусевичем.
По мнению отца Максима, «здесь присутствует классическое заблуждение российской интеллигенции о том, что католицизм по сравнению с Православием есть цивилизованная западная демократическая или либерально-демократическая реплика Христианства». «Это образ абсолютно ложный и вытекающий только из каких-то внешних моментов — наличия скамеек в храме, свободной формы одежды для посещения костела, более свободного участия в богослужении, чем в Православной Церкви», — сказал отец Максим. Однако доктринально, продолжил он, с точки зрения внутренней свободы верующего человека по отношению к Богу, к своей совести, к вере, по отношению к канонам Церкви, это «совершенно не так». «Жесткость доктрины католицизма становится понятной всякому, кто откроет хотя бы новый катехизис Католической Церкви, принятый в понтификат Иоанна Павла II в 1992 году», — отметил священник.
Анализируя интернет-форумы русских католиков, он пришел к выводу, что в большинстве случаев россияне принимают католичество не вследствие сознательного выбора веры, а под влиянием стихийных обстоятельств: «вот понравился Иоанн Павел II, столкнулись со злобными бабушками в православной церкви, изучали испанскую культуру и прочитали такого-то мистика, кому-то понравился Мережковский, кому-то — Владимир Соловьев. Но ничего действительно глубокого, что бы определяло выбор веры».
В Дубае к 2007 году построят первую в Арабских Эмиратах греческую православную церковь
Строительство греческой православной церкви в Дубае (ОАЭ), вероятнее всего, начнется в этом году. Эмираты стали второй страной Персидского залива (после Ирака), власти которой разрешили проведение православных богослужений. Год назад была также достигнута принципиальная договоренность о строительстве русского православного храма в другом эмирате — Шардже. В настоящее время русскоязычная община ОАЭ, которая насчитывает около 8 тыс. человек, пока что не имеет прихода, и все службы проводятся в помещении армянского храма, разрешение на строительство которого власти эмирата Шарджа дали несколько лет назад.

Предстоятель Элладской Православной Церкви намерен стать донором органов

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский Христодул намерен стать донором органов. Как сообщило греческое государственное телевидение, владыка Христодул и члены Священного синода Церкви заполнили анкеты, в которых указали, что в случае внезапной смерти кого-либо из них их органы могут быть отданы больным, нуждающихся в донорских органах. С просьбой проявить подобную солидарность Церковь обратилась ко всем своим клирикам и прихожанам. В греческих церквях отныне будут раздавать специальные бланки, заполнив которые, можно попасть в число доноров. Поводом для этого стала недавняя кончина 12-летнего мальчика, который в течение 14 месяцев ждал пересадки сердца, но так и не дождался подходящего донора.

Католический мир

Бывший секретарь Иоанна Павла II надеется, что покойный Папа будет канонизирован уже в августе
Архиепископ Станислав Дзивиш, бывший личный секретарь и близкий друг Иоанна Павла II, выразил надежду на то, что покойный понтифик будет причислен к лику святых уже в августе, ко Всемирному дню молодежи, проводимому в Кельне. По его словам, именно День молодежи стал бы подходящей датой для объявления о канонизации покойного понтифика, так как, по его словам, «никто не любил молодежь так, как Папа, и она тоже очень любила его». «Было бы прекрасно, если бы папа-немец канонизировал папу-поляка в Германии», — добавил С. Дзивиш. Он затруднился ответить на вопрос о том, признает ли Ватикан Иоанна Павла II мучеником (это значительно упростило бы процесс канонизации, поскольку тогда уже бы не потребовались подтвержденные сведения о чудесах, совершенных покойным понтификом). «В любом случае, люди хотят видеть его святым», — сказал архиепископ.

Где купить «Папское пиво» и «Ратцингер-пирог»

152-страничная книга «Бавария Йозефа Ратцингера: практический путеводитель по родине Бенедикта XVI» появилась в итальянских магазинах. Книга рассказывает туристам обо всех местах в Баварии, где будущий Папа жил, учился или работал, обо всех церквах, где он служил мессу. Путеводитель богато иллюстрирован фотографиями родственников и бывших соседей Йозефа Ратцингера, которые вспоминают о своем знаменитом земляке. В книге также содержатся практические рекомендации по поводу ночлега и питания. Поскольку путеводитель предназначается итальянской аудитории, то в посвященной каждому городу главе есть адрес хотя бы одной «траттории» — итальянского ресторана. Автор призывает читателей попробовать традиционную баварскую кухню в местных «биргартенах» и подкрепляет свой совет фотографией кардинала Ратцингера с кружкой баварского пива. Путеводитель рассказывает читателям, где можно купить фирменное «Папское пиво» в бутылках с портретом понтифика на этикетке, а где отведать «Ратцингер-пирог» или «торт Бенедикта XVI».

Католическая церковь предлагает ввести наказание для мужчин, которые прибегают к услугам проституток

Папский совет по делам мигрантов и путешествующих предложил принять закон, который бы, с одной стороны, наказывал клиентов проституток, а с другой — защищал женщин от этой «современной формы рабства». «Клиента необходимо не просто осуждать, в этом вопросе должен действовать закон», — говорится в коммюнике, принятом накануне на заседании Совета. Авторы документа также подчеркнули необходимость ликвидировать те проблемы, которые побуждают мужчин платить за секс, и призвали к защите женщин, которые сталкиваются с патологическим насилием и сексуальными домогательствами с детства.

Ватикан завершит год с профицитом

Впервые за четыре года центральное правительство римско-католической церкви заявит о небольшом профиците — 2 млн. фунтов — по итогам финансового года. В итоговые данные не вошли огромные расходы на похороны Иоанна Павла II, а также на выборы нового понтифика, которые состоялись в апреле. В прошлом году в различные благотворительные фонды католиками было пожертвовано более 28 млн. фунтов стерлингов. Эта цифра на 7% меньше соответствующего показателя за 2003 год. В то же время возросли поступления в казну Ватикана от различных католических епископатов, в особенности из таких стран, как Соединенные Штаты, Германия и Италия. По словам представителей Ватикана, возрастают расходы на содержание «Радио Ватикан». Это объясняется применением новейших технологий.

Протестантизм

Англиканская церковь готова снять преграды, препятствующие женщинам становиться священниками
Генеральный Синод Англиканской церкви проголосовал за снятие всех юридических преград, препятствующих женщинам становиться священниками. Голосование по этому вопросу продолжалось около четырех часов. Изменение церковного устава может занять несколько лет.
Некоторые из членов Синода, сторонники традиционализма, выступили с предупреждением о том, что отойдут от церкви в случае принятия этих поправок. Тем не менее 14 из 38 англиканских церквей уже практикуют возведение женщин в сан священников.

Настоятель англиканского прихода в Теддингтоне (графство Миддлсэкс, Англия) был признан «лучшим рефери сезона» в стране

Преподобный Доминик Стокфорд уже четыре года судит местные футбольные матчи. Лондонская лига коммерческого футбола признала его лучшим судьей сезона. Эта награда присуждается по результатам оценок, которые футбольные клубы выставляют рефери после игр. По словам священника, его вера и служение не только не мешают, но и помогают ему в работе футбольного арбитра. «Разумеется, вера помогает мне. Что бы я ни делал, я прошу у Бога помощи и руководства в этом, — заявил преподобный Стокфорд. — Точно так же свою деятельность в качестве рефери я также вверяю Господу. Вера в Иисуса Христа учит меня дисциплине и поддерживает меня».

Южная Корея поможет Северной кроликами

Пастор из Южной Кореи Тё Сун-тай заявил о намерении отправить в КНДР 1,2 млн. кроликов, предлагая тем самым свое решение проблемы нехватки продовольствия в стране. Он при содействии еще семи пасторов из ведущих церквей выручил более миллиона долларов для закупки этой гигантской партии в Китае. По его словам, животные вкусны и хорошо воспроизводятся, что делает их идеальным источником питания. Кролики будут доставлены в Северную Корею поездом в августе этого года. Как заявил священник, власти его страны одобрили инициативу. Он также намерен и в будущем помогать таким способом жителям Северной Кореи, если эта акция пройдет успешно. Недавно Всемирная продовольственная программа ООН опубликовала доклад, в котором говорится, что большинство 22-миллионного населения КНДР напрямую зависит от гуманитарной помощи.

Мусульманский мир

Мусульманские богословы собираются издать первое религиозное предписание (фетву), которое призвано осудить терроризм

Ожидается, что особый акцент в ней будет сделан на том, что теракты в Лондоне в первую очередь оскверняют священные принципы ислама и, таким образом, ставят исламистов, которые совершили их, вне закона. «Люди, совершившие эти зверства, — не только враги человечества, но и враги ислама и мусульман», — заявил накануне генсек Мусульманского совета Британии Икбал Сакрани. Инициатива духовных лидеров также является своего рода рецептом борьбы с участившимися после терактов в британской столице случаями нападений на мечети и обычных верующих в разных частях страны, отмечает издание.

В Иране женщины-мусульманки хотят посещать спортивные состязания

В соответствии с принятыми иранскими нормами социального поведения, женщинам запрещается присутствовать на трибунах спортивных мероприятий, однако общественные женские организации в последнее время все чаще поднимают эту проблему. Женщинам даже иногда удается проникнуть на некоторые спортивные состязания. Иранские власти объясняют запрет тем, что спортивные трибуны не оборудованы для раздельного размещения мужчин и женщин. Однако, как говорят местные болельщики-мужчины, в стране существует поверье, что если женщины присутствуют на трибунах, иранская команда, которая принимает гостей, обязательно проигрывает.

Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) призвал судей Северной Калифорнии разрешить лицам, дающим показания, использовать Коран во время клятвы. Это заявление было сделано после того, как судьи графства Гуилфорд заявили, что не позволят использовать Коран в ходе процессов. Так, судья Дуглас Олбрайт заявил, что клятва на Коране является «незаконной», и добавил, что тот, кто не хочет клясться на Библии, может просто принести суду свои «заверения».
Однако директор CAIR по правовым вопросам Арсалан Ифтикхар говорит, что в законе штата сказано о присяге на Священном Писании. Таким образом, отказывая в возможности приносить присягу на Коране, судьи проявляют неуважение к религии мусульман. Административный совет по судам Северной Каролины выразил свое предварительное мнение по этому вопросу, заявив, что законодательство штата разрешает приносить присягу на Коране точно так же, как и на Библии.

Прокурор потребовал пожизненного заключения исламисту, убившему Тео ван Гога

В Амстердаме прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению мусульманского экстремиста Мухаммеда Буайери, убившего 2 ноября прошлого года известного голландского кинорежиссера Тео ван Гога. Это самый серьезный приговор, который может вынести суд в Нидерландах. При таком приговоре исключается досрочное освобождение. Кроме того, прокурор также потребовал пожизненно лишить Буайери активного и пассивного избирательного права, что редко применяется в судебной практике этой страны. На проходящем в Амстердаме процессе прокурор заявил, что считает выдвинутые в адрес подсудимого обвинения доказанными. Буайери обвиняется в убийстве ван Гога, попытке убийства полицейских и прохожих, незаконном обладании оружием. Преступник застрелил ван Гога, затем перерезал ему горло и приколол к мертвому телу ножом письмо с угрозами. Прокурор сравнил эти действия с обезглавливанием людей террористами на Ближнем Востоке, в Афганистане, Пакистане и Чечне. Кроме того, он обвиняется в участии в террористической группе «Хофстад». Сам обвиняемый, получив слово, не высказал ни малейшего раскаяния, заявив, что действовал исключительно из религиозных соображений. «Я могу вас заверить, что, если я когда-нибудь выйду на свободу, то сделаю то же самое,» — сказал убийца.

Разное

Не бывать Тому Крузу почетным гражданином Парижа

«Тому Крузу, адепту сайентологии и самопровозглашенному защитнику этой организации, никогда не будет предложено звание почетного гражданина Парижа», — говорится в резолюции муниципального сонета, который контролируется членами Социалистической партии Франции. Французские власти, как и власти многих других европейских стран, относятся к сайентологической организации, основанной в 1954 году американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, крайне настороженно, видя в ней потенциально опасную секту. Тем не менее муниципальный совет другого французского города, Марселя, присудил Т. Крузу звание почетного гражданина их города в июне, когда актер посещал Францию в рамках рекламного тура фильма «Война миров».

По материалам электронных СМИ подготовил Сергей Кондратенко