Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2005. МОСКВА. Грузинский самозванец, участвовавший в «торжествах» греко-католиков в Киеве, давно запрещен в священнослужении

Интернет-портал «Кредо.ру» в своей ленте новостей разместил тенденциозный материал, в котором сообщалось, что «грузинская православная делегация участвовала в перенесении кафедры главы УГКЦ в Киев «. Сообщалось, что Грузинскую Церковь представлял протоиерей Василий Кобахидзе, который так охарактеризовал цель визита:
«Мы приехали, чтобы поддержать мученическую и героическую Украинскую Греко-Католическую Церковь. Многие грузинские православные и христиане других конфессий солидарны с украинскими греко-католиками, и наше участие в этих торжествах является выражением христианской братской любви к этой церкви, ко всей Украине… После демократических революций в Грузии и на Украине началось сближение и тесное сотрудничество Церквей этих стран на фоне необоснованных протестов Московской патриархии, вызванных ее имперскими амбициями… Мы также всем сердцем поддерживаем абсолютно законное стремление украинских православных иметь свою, автокефальную, независимую от России, православную Церковь».
В то же время сайт «Правая.Ru» сообщает, что портал «Кредо.ру»не упомянул о том, что ещё в декабре прошлого года Синод Грузинской Православной Церкви вынес постановление, согласно которому «за грубые нарушения церковных канонов и за самоуправство» протоиерей Василий Кобахидзе был запрещён в священнослужении. Более того, Грузинская Патриархия уже неоднократно заявляла, что протоиерей Василий Кобахидзе (некогда занимавший пост заместителя главы иностранного отдела Грузинской Церкви), периодически участвующий в самых разнообразных экуменических молениях, не уполномочен представлять Грузинскую Церковь, в последние годы окончательно порвавшей с политикой экуменизма.
Седмица.Ru