Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2005. КИЕВ. Управляющий делами УПЦ, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан принял участие в торжествах по случаю Дня Независимости

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, который находится в зарубежной командировке, управляющий делами УПЦ, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан принял участие в торжествах по случаю Дня Независимости. Утром 24 августа праздничные мероприятия начались молитвой за Украину в Софийском соборе. Архиепископ Митрофан от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравил с праздником Президента Виктора Ющенко, а затем вознес молитву за Украину, за ее боголюбивый народ, за мир и спокойствие в нашем обществе. Владыка Митрофан принял участие в возложении цветов к памятникам святого равноапостольного князя Владимира, Тараса Шевченко и Михаила Грушевского. Затем он присутствовал на майдане Независимости, где Президент Виктор Ющенко выступил с обращением к украинскому народу, а вечером – на официальном приеме в Софии Киевской.
В комментарии пресс-службе УПЦ архиепископ Митрофан выразил сожаление, что некоторые средства массовой информации истолковали отсутствие на торжествах Блаженнейшего Митрополита Владимира как его нежелание принимать в них участие. Управляющий делами УПЦ подчеркнул, что Церковь всегда принимала и будет принимать участие в государственных праздниках нашего народа, а отсутствие Блаженнейшего Митрополита Владимира объясняется тем, что он находится в командировке.