Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2005. КИЕВ. Акции протеста против перенесения резиденции греко-католиков пройдут в Киеве 19 и 21 августа – обращение к политическим партиям, общественным организациям, народу Украины

Руководители партий и общественных организаций приняли обращение к политическим партиям, общественным организациям, народу Украины, в котором, в частности, говорится: «Наши предки, отстаивая данную им Богом Православную Веру, проливали кровь, отказываясь отступить от Христа и принять насаждаемую поляками и Ватиканом католическую унию. Что такое уния? Уния – это католичество, внешне прикрытое восточно-православным обрядом. Такая форма измены Православию была специально придумана латинянами для окатоличивания Православных Руси. Столетиями оона насаждалась огнем и мечем. Гибли не только защитники Православия – запорожские казаки, но и высшие иерархи Православной Церкви (Киевский митрополит Гервасим был заживо сожжен, экзарх Никифор уморенный голодом в тюрьме Мариенбурга и т.д.). Многократно разорялись города, разрушались монастыри и храмы. Чего стоит лишь разрушение православного Киева в 1651 году польско-литовским войском Яна Радзивила. Захватчики выжгли весь город (в том числе и древнейшую церковь Руси Пресвятой Богородицы Десятинную, в которой был погребен святой равноапостольный князь Владимир), разграбили и опустошили Печерский, Межигорский, Никольско-Пустынный, Михайловский Златоверхий, Выдубецкий монастыри, Софийский собор. Были истреблены горожане и священнослужители, защитники святынь, уничтожены «книги старовечные», захвачены ценности, даже колокола поснимали со всех церквей и на стругах по Днепру отправляли с Украины. Расстроенный гетман Богдан Хмельницкий в своем послании гневно укорял казацкого полковника А. Ждановича, не сумевшего защитить Киев: «Учинил недобро: самой стольный город, и церкви Божии, и святые мощи, откудова православная христианская вера зачалась и воссияла, яко солнце, выдал в лятцкие в еретические руки на поруганье!». Киев практические перестал существовать: даже через пятнадцать лет после этой катастрофы, население его составляло менее десяти тысяч человек.
Но украинский народ, благодаря стойкости православного духовенства, запорожского казачества, миллионов простых верующих, сохранил веру свою православную. Потому что казацкому роду нет перевода. Православие на протяжении веков было национальной идеей нашего народа.
Сегодня Киев, колыбель восточно-славянской православной цивилизации, хотят сдать католикам. То, чего не удавалось сделать властям католической Речи Посполитой, с успехом осуществляется властями нынешними. Несмотря на многочисленные протесты православных, административный центр униатов переносится из Львова в Киев, хотя 90 % униатов проживают на территории Западной Украины. Глава украинских униатов кардинал Любомир Гузар уже именует себя «патриархом», а завтра он жаждет себя называть «патриархом Киевско-Галицким».
Бросок униатов в православную столицу дестабилизирует религиозную ситуацию в Украине, посеет семена вражды, возродит древний исторический конфликт между православными и униатами. О межцерковном диалоге, единстве христианских церквей в Украине придется забыть на долгие годы. Устраивает ли нас такая перспектива?
Мы обращаемся ко всем политическим, общественным организациям Украины поддержать протест православных верующих против переноса центра униатства в Киев, новой попытки окатоличивания нашего народа. Призываем всех встать на защиту нашей Православной веры, принять участие в акции протеста, которые пройдут в Киеве 19 августа в 12-00 (верующие пройдут крестным ходом от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры до посольства Ватикана в Украине) и 21 августа у нового административного центра УГКЦ (ул. Никольско-Слободская,5).

Политическая партия «Держава»
Г. Васильев
Прогрессивно-социалистическая партия Украины
Н. Витренко
Одесская региональная организация «Единое отечество»
В. Кауров
Всеукраинская профсоюзная организация «Конфедерация труда Украины»
В. Марченко
Союз православных граждан Украины
С. Сыроватский»