Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней в больничном храме вознес сугубые молитвы о недужных

23 июня, в день празднования Корецкой иконы Божьей Матери, именуемой «Споручница грешных», митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению настоятеля протоиерея Сергия Манухина, посетил больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных», где по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию. В этот праздничный день владыке сослужили благочинный протоиерей Георгий Захарченко и духовенство больничного благочиния. За богослужением владыка обратился к прихожанам с назидательным словом в своей проповеди, а также вознес сугубую молитву о недужных. После Литургии духовенство отслужило праздничный молебен перед иконой Божьей Матери, в конце которого владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.
По окончании богослужения владыка поздравил всех с престольным торжеством и ко дню этого знаменательного события, а также в благословения за усердные труды во славу Святой Православной Церкви, работникам клиники, благодетелям и активистам прихода вручил церковные награды. От имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира директор ООО «Доброе дело» Днепропетровска Андрей Германович Бессонов был награжден орденом преподобного Илии Муромца III степени. Всем другим труженикам владыка от своего имени вручил архиерейские благословенные грамоты.
Настоятель, в свою очередь, поблагодарил владыку за посещение, святые молитвы и отеческое слово назидания. В память о приезде он преподнес в дар старинную икону «Царь Славы», которая была обнаружена при строительстве храма и реконструирована приходскими умельцами, и выразил надежду, что эта икона будет достойным экспонатом в будущем церковно-археологическом музее строящегося епархиального центра.
Празднование окончилось торжественным провозглашением многолетия.