Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2005. КИЕВ. Вопрос создания единой поместной православной церкви на Украине лежит, скорее, в плоскости политики, чем теологии — эксперты

Большинство экспертов, опрошенных Центром исследования политических ценностей (ЦИПЦ), считают необходимым создание поместной православной Церкви на Украине, однако отмечают, что этот вопрос лежит, скорее, в плоскости политики и национальной безопасности, чем теологии. После встречи президента Украины Виктора Ющенко с Константинопольским патриархом Варфоломеем, которая прошла накануне, аналитики Центра опросили семь экспертов.
В частности, академик Национальной академии наук Иван Дзюба считает, что поместная церковь необходима для национального самоопределения и национальной идентификации. Кроме того, ее создание должно прекратить использование церкви в качестве инструмента антиукраинской политики, отмечает эксперт. Вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович допустил возможность разделения православия на Украине на ориентированное на Москву и на Стамбул, однако не считает подобное разделение катастрофическим. По его мнению, недопустимым было бы сохранение монополии Москвы в решении украинских православных дел. Главный редактор газеты «Наша вера» Евгений Сверстюк считает, что В.Ющенко исходит именно из необходимости положить конец расколу православия на враждующие между собой церкви, а не из глубоких проблем теологического характера. По мнению доктора искусствоведения Вадима Скуративского, Украина должна последовать примеру Германии в XIX веке, которая при канцлере Отто фон Бисмарке фактически политически отсоединилась от Римско-католической церкви, не нарушая ее прав. В.Скуративский допустил возможность конфессиональной зависимости от Московского партриархата, но ни в коем случае не политической. Вопросы религии в процессе создания православной поместной Церкви на Украине, по мнению главы Центра изучения политических ценностей Олеся Дония, отступают на задний план перед интересами политики и национальной безопасности. Он ставит под сомнение возможность Киева в административном порядке объединить все ответвления православия на Украине в одну церковь и сомневается, что Московский патриархат добровольно уступит свои приходы. Также О.Доний отмечает существование проблемы выбора языка богослужения. Директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко считает, что в ближайшие десятилетия, несмотря на усилия Константинопольского патриархата, единую поместную церковь создать не удастся. В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что в нынешних условиях реализовать идею поместной церкви довольно сложно, и это может привести к обратному результату.
ИНТЕРФАКС