Хроника служения Предстоятеля УПЦ, март-апрель
17.03.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир завершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры при большом стечении верующих совершил чтение последней части канона прп. Андрея Критского. Вторую и третью часть канона Блаженнейший Владыка прочитал, по традиции, в Покровском и Флоровском женских монастырях столицы. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в словах проповеди пожелал всем православным верующим Украины на время Великого поста твердости духа, взаимной любви и крепкой веры в Бога.
21.03.2005. КИЇВ. На Торжество Православ’я відбувся традиційний хресний хід
У неділю Торжества Православ’я Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир очолив урочисту Божественну літургію у Трапезному храмі Києво-Печерської Лаври.
У своїй проповіді Блаженніший Владика зазначив, що Церква завжди боролась против гріха, який панує у нашому світі. Протягом віків світ прагнув знищити істинне Тіло Христове. Предстоятель УПЦ вказав, що гоніння не перестають бути й у наш час і, можливо, ще посиляться у майбутньому, тому закликав вірних бути мужніми на всіх життєвих дорогах і берегти Святе Православ’я.
Після богослужіння відбувся традиційний хресний хід. На Володимирській гірці був відслужений молебень на Торжество Православ’я. Звершив його проректор Київської духовної академії протоієрей Миколай Макар.
21.03.2004. КИЕВ. Владимир Путин обсудил с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром проблемы сотрудничества в церковной сфере
По доброй традиции, установившейся между Украиной и Россией, главы наших государств во время визитов посещают руководителей Православной Церкви. Во время визита в Москву Виктор Ющенко встречался с Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Алексием II, Владимир Путин, посетив Киев, встретился с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Во время встречи Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Президента России с Великим постом, рассказал о сегодняшнем дне Православной Церкви в Украине и о церковно-государственных отношениях. В свою очередь Владимир Путин рассказал Блаженнейшему Владыке о целях своего визита, переговорах, которые он провел с Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. По мнению Президента России, в Украине сложились хорошие отношения между Украинской Православной Церковью и руководством страны. Он подчеркнул важность сотрудничества двух стран в церковной сфере.
По окончании встречи Блаженнейший Митрополит благословил Президента России на труды по укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.
22.03.2005. КИЇВ. Відбулася зустріч Предстоятеля УПЦ з представниками Константинопольського Патріархату
У резиденції Предстоятеля Української Православної Церкви в Києво-Печерській Лаврі відбулася зустріч Блаженнішого Митрополита Володимира з представниками Константинопольської Церкви архієпископом Скопелоським Всеволодом (Майданським), який очолює Українську єпархію Константинопольського Патріархату в Америці, та єпископом Телміським Іларіоном (Рудником), вікарієм митрополита Португалії та Іспанії.
„Найперше, з чого я хотів розпочати свій візит до України, — зазначив у вітальному слові владика Всеволод, — це відвідати з офіційним візитом Вас, Ваше Блаженство, як главу Української Церкви. Про це ж говорив мені і Вселенський Патріарх, який передає Вам свої щирі вітання”.
Під час бесіди сторони обговорили низку питань відносно стану церковних справ в Україні, зокрема щодо давньої і болісної рани Українського Православ’я — його розколів та негативних наслідків діяльності їхніх послідовників як в Україні, так і у Вселенському Православ’ї. Коментуючи нещодавній візит до Константинополя делегації, очолюваної державним секретарем України Олександром Зінченком, архієпископ Всеволод відзначив, що український уряд проявляє стурбованість ненормальним станом речей в Українському Православ’ї. Вселенський Патріарх Варфоломій під час цієї зустрічі підтвердив незмінність позиції Константинопольської Церкви, а саме, що питання церковних розколів в Україні повинне вирішуватися виключно в канонічному руслі, з дотриманням віками існуючого канонічного устрою Православної Церкви.
Інформацію надав диякон Олександр Драбинко
23.03.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир провел епархиальное собрание Киевской епархии
В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, состоялось собрание духовенства Киевской епархии.
Предстоятель Церкви поздравил участников собрания с Великим постом, пожелал достойно пройти покаяние, встретиться с Господом в Святом Причастии и достойно продолжать дело, к которому призвано священство. В собрании приняли участие управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и секретарь Киевской Митрополии прот. Виталий Косовский.
За заслуги перед Православной Церковью и в связи с рубежными датами в биографиях Блаженнейший Митрополит вручил ордена УПЦ протоиереям Василию Заеву, Петру Красножену, Олегу Наслудову, Василию Богодееву и Василию Биляку.
Затем Блаженнейший Владыка подвел итоги прошедшего года, в котором главными делами духовенства епархии, по его словам, была проповедь Священного Писания и творение дел милосердия. Его Блаженство рассказал также о проблемах, с которыми пришлось столкнуться Церкви в последнее время и тех, которые существуют сегодня. Он призвал извлечь уроки из прошедших президентских выборов и еще раз подчеркнул, что Церкви не следует заходить в политические дебри, но вместе с тем спокойно и достойно воспринимать незаслуженные обвинения в «политических грехах». Поскольку в истории было не так много периодов, когда Церковь благодушествовала, Его Блаженство призвал духовенство не сходить с пути крестного, дарованного Богом, пожелал бодрости, светлого разума, доброго сердца, а также мужества перед лицом трудностей.
Что касается основополагающих позиций УПЦ, они остаются неизменными и еще раз подтверждены обращениями к Президенту Украины и верным УПЦ, принятыми на состоявшемся 9 марта заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви.
По окончании выступления Блаженнейший Владыка ответил на многочисленные вопросы священников.
22.03.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 70-летием
В телеграмме Предстоятеля Украинской Православной Церкви в адрес юбиляра содержатся молитвенные пожелания духовных и телесных сил, терпения и помощи Божией в архипастырских трудах на благо Церкви и Отечества.
27.03.2005. КИЇВ. У день преподобних Печерських у Лаврі відбулось святкове богослужіння
День пам’яті преподобних Печерських зібрав у святій обителі десятки тисяч віруючих. Академічне духовенство та братія монастиря звершили п’ять Божественних літургій. Перша, з нагоди престольного свята, о шостій ранку відправлена у храмі Преподобних отців Печерських у Ближніх печерах.
Урочисте богослужіння на чолі з Предстоятелем Української Православної Церкви було відслужене у Трапезному храмі. Блаженнішому Митрополиту Володимиру співслужили намісник Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел, архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан, єпископ Криворізький і Нікопольський Єфрем і єпископ Васильківський Пантелеймон. За богослужінням більше шістдесяти вихованців випускного класу Київської духовної семінарії були пострижені у читців.
Після читання Євангелія Блаженніший Владика звернувся до вірних. У своєму слові він підкреслив значення подвигу преподобних отців Печерських. Митрополит Володимир побажав, щоб святі угодники не залишали всіх, хто прийшов у цей день до Лаври, у молитвах перед Всевишнім.
Після завершення Божественної літургії відбувся урочистий хресний хід з Трапезного храму на територію Ближніх печер.
31.03.2005. ЄРУСАЛИМ. Блаженніший Митрополит Володимир вклонився місцю Преображення Господнього
Митрополит Київський і всієї України Блаженніший Володимир відвідав шановане всіма православними віруючими місце Преображення Господнього, що знаходиться на святій горі Фавор. Настоятель православного монастиря на святій горі архімандрит Іларіон зустрів Блаженнішого Владику та супроводив по обителі. Предстоятель Української Православної Церкви вклонився місцю Преображення Спасителя і чудотворній іконі Божої Матері, а також звершив молебень у Спасо-Преображенському храмі Фавору, під час якого помолився за весь український народ. Після цього Блаженніший Митрополит Володимир оглянув експозицію трьох кущ, що знаходиться біля храму.
01.04.2005. ЄРУСАЛИМ. Предстоятель УПЦ продовжує паломництво по Святій Землі
Продовжується паломницький візит Предстоятеля Української Православної Церкви до Святої Землі. Сьогодні Митрополит Київський і всієї України Володимир возносив молитви за православну Україну і її народ у храмі Святої Марії Магдалини, що у біблійному містечку Тиверіада. На місці з’явлення Христа Спасителя апостолам після Свого воскресіння Блаженніший Владика у співслужінні намісника Києво-Печерської Лаври архієпископа Вишгородського Павла та інших українських паломників у священному сані звершив Божественну літургію. Предстоятель Української Православної Церкви має намір звершити нічне богослужіння на Гробі Господньому у храмі Воскресіння Господнього у Єрусалимі.
Официальная хроника
04.04.2005. КИЇВ — ВАТИКАН. Лист скорботи Предстоятеля УПЦ був надісланий вірним Римо-Католицької Церкви
Декану Священної кардинальської колегії кардиналу Йозефу Ратцингеру від імені Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира було надіслане послання скорботи у зв’язку зі смертю Папи Римського Іоанна Павла ІІ. У листі говориться: „Ваше Високопреосвященство! Від імені повноти Української Православної Церкви прийміть щирі співчуття з приводу кончини глави Римо-Католицької Церкви Його Святості Папи Івана Павла ІІ.
Понтифікат Його Святості Іоанна Павла ІІ став одним з важливих етапів життя Римо-Католицької Церкви. Він був людиною не байдужою до проблем сучасного світу, щиро закликав до миру та взаємоповаги.
Навіть у останні дні свого життя, перемагаючи тяжкі фізичні страждання, Його Святість був зі своїми вірними. Владика Неба і землі нехай упокоїть його душу в Своїх Небесних оселях. Вічна пам’ять спочилому!”
05.04.2005. ЄРУСАЛИМ. Блаженніший Митрополит Володимир вклонився місцю народження Спасителя
Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир на чолі української делегації відвідав древній Віфлеєм. На місті народження Спасителя у храмі Різдва Христового Блаженніший Митрополит Володимир звершив молебень. За українською традицією, у стінах християнської святині світового значення лунали колядки, в яких прочани з України славили Богонемовля — Іісуса Христа.
Того ж дня Митрополит Київський і всієї України Володимир з групою прочан відвідав Гефсиманію і звершив молебень в печері, де було поховано тіло Пресвятої Богородиці.
05.04.2005. КИЕВ. Украинскую делегацию на похоронах Иоанна Павла II возглавит Виктор Ющенко
Виктор Ющенко намерен возглавить украинскую делегацию на похоронах Папы Римского Иоанна Павла ІІ. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко.
06.04.2005. ЄРУСАЛИМ. Блаженніший Митрополит Володимир зустрівся з Патріархом Святого града Єрусалима
У ході паломницького візиту до Святої Землі Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир зустрівся зі Святішим Патріархом Святого града Єрусалима і всієї Палестини Іринієм. Зустріч проходила у Тронному Залі Єрусалимської Патріархії. Предстоятелі обговорювали злободенні питання сучасного становища Православ’я в світі і зокрема в Україні. Першоієрарх Єрусалимської Церкви виявив обізнаність у сучасній церковній та політичній ситуації в нашій країні і в особі Блаженнішого Митрополита передав благословення усій православній пастві, побажав вірним мужності у стоянні за апостольське християнство.
07.04.2005. КИЇВ — ВАТИКАН. Архієпископ Митрофан представлятиме УПЦ на похоронах Папи Римського
На ім’я Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира надійшов офіційний лист кардинала Едуардо Мартінес Сомало, камерленго Римо-Католицької Церкви, з інформацією про смерть Його Святості Папи Римського Іоанна Павла ІІ.
Від Української Православної Церкви за благословенням Його Блаженства для участі у церемонії поховання направлений керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан, вікарій Київської Митрополії. Поховання відбудеться у Ватикані 8 квітня.
08.04.2005. НАЗАРЕТ. Блаженніший Митрополит Володимир очолив Божественну літургію у Благовіщенському храмі
Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир разом з групою українських паломників відвідав шановане всіма християнами місто Назарет. Саме тут Пресвята Діва Марія отримала від Архангела Гавриїла благу звістку про те, що вона обрана Господом послужити великій тайні спасіння роду людського.
У Благовіщенському храмі, збудованому на місці явлення Архангела Гавриїла Пресвятій Богородиці, Блаженніший Митрополит Володимир у співслужінні грецького духовенства та духовенства Йорданії звершив святкову Божественну літургію. За богослужінням всі паломники та богомольці, які прибули цього дня до Назарета, причастилися Святих Христових Таїн — Тіла і Крові Господньої.
11.04.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новый храм на Осокорках
Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в дачном районе столицы построен при поддержке народного депутата Украины Александра Волкова.
После богослужения Предстоятель Церкви поздравил прихожан с открытием храма. «Пусть этот храм зовет людей к добру, согласию, терпению, без которого нет спасения», — сказал, в частности, Блаженнейший Митрополит.
12.04.2005. КИЕВ. Архиепископ Митрофан принял участие в похоронах Папы Иоанна Павла ІІ
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира управляющий делами Киевской Митрополии архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан принял участие в похоронах Папы Римского Иоанна Павла ІІ. «В связи с кончиной Предстоятеля Римо-католической церкви Иоанна Павла ІІ на имя Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира пришло официальное извещение от камерленго папского двора, который занимается подготовкой и процедурой погребения. Он рассылает официальные сообщения о смерти понтифика главам церквей и главам правительств. Такое сообщение главе нашей Церкви говорит о том значении, которое придает Ватикан взаимоотношениям наших Церквей. Подобных писем ни одна из существующих в Украине конфессий не получала. Не принято приглашать на похороны, но такое сообщение с указанием даты похорон является и своеобразным приглашение принять участие в печальной церемонии. Мы не могли не откликнуться на это извещение. Вся Римо-католическая церковь переживает тяжелую утрату. На фоне этого события уходят на второй план наши проблемы, которые, безусловно, существуют во взаимоотношениях между нашими церквами, но в данный момент мы считали своим долгом посочувствовать нашим братьям — западным христианам, разделить скорбь по поводу утраты их предстоятеля. По благословению Его Блаженства я официально представлял Украинскую Православную Церковь на погребении. Нужно сказать, как это следует из собеседования с председателем Папской комиссии по христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, с епископами Римо-католической церкви, Ватикан придает большое значение улучшению наших отношений, решению проблем, которые перед нами стоят, и он открыт для диалога. Мое участие в похоронах Папы было выражением нашего сочувствия католикам и исполнением нашего христианского долга разделять и скорби, и радости друг друга. Одновременно мы продемонстрировали свою готовность участвовать в диалоге. Если говорить о вкладе Иоанна Павла ІІ в сокровищницу человеческого духа, он очень высок. Понтифик сделал много для укрепления мира и взаимопонимания на планете, посетил многие страны. Он возглавил Римо-католическую церковь в очень сложный период истории, когда на первый план вышли вопросы социального, этического, нравственного характера, связанные с переменами и в политической, и в социальной сферах человеческого бытия. Это новые технологии, новые достижения в области медицины, биоэтики и т.д. Ему необходимо было выразить отношение Римо-католической церкви к этим процессам и в то же время быть верным христианскому преданию. Его заслуга, на мой взгляд, заключается в том, что он сумел преподнести западным христианам человеческие ценности, оставаясь верным христианскому преданию. Современный мир смог принять это, оставаясь в русле христианских ценностей.
Что касается дальнейших отношений наших Церквей, сегодня довольно трудно что-то прогнозировать. Выборы нового Папы будут непростыми. На сегодняшний день рассматривается много кандидатур на этот пост. Хотелось бы, чтобы при новом Папе отношения наши улучшились, настало потепление и были решены проблемы, которые, повторяю, существуют. Политика Ватикана по отношению к Православию во многом будет зависеть от нового Папы. Мы очень благодарны всем, кто занимался организацией нашего приезда и пребывания в Риме.
С сожалением нужно отметить, что смерть Папы была использована политиками и журналистами, близкими к раскольническим группировкам для достижения своих целей. В публикациях во многих интервью они так или иначе пытались развернуть пропагандистскую кампанию против нашей Церкви. С человеческой точки зрения это неэтично. Делать политику из этого печального события непорядочно.
Добавлю, что после погребения я встретился в соборе Святого Петра с Президентом Украины Виктором Ющенко. Это была неофициальная встреча. Мы обменялись приветствиями и имели краткий диалог”, — рассказал владыка Митрофан по возвращении из Ватикана.